АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. Вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.
  12. Вопрос.

Теория спроса и предложения.

Спрос, закон спроса, кривая спроса, факторы, влияющие на спрос

Предложение. Закон предложения. Факторы, влияющие на предложения

Рыночное равновесие и его изменения. Виды рыночного равновесия. Выигрыш потребителя. Выигрыш производителя

Вмешательство государства в рыночный механизм ценообразования: верхний и нижний предел ценны, налоги и субсидии.

Эластичность спроса. И ее виды.

Эластичность предложения и факторы на нее влияющие. Предложение в трех временных периодах.

вопрос.

Спрос - это количество экономического блага, которое потребитель хочет и может приобрести в данный момент времени при каждом возможном значении рыночной ценны и действия прочих факторов.

Спрос – платежа способная потребность.

Способы задания спроса:

1) Табличный

QL      
P      

Р - цена, d- спрос

Q- Количество

QL-объем спроса

2) Функциональный

Qdi = F(Pi,… Pn, I, C, N), где (Pi,… Pn, I, C, N) – факторы.

 


Qdi =F (Pi)

Qdi = a- вPi

3)

Р.
Графический

Q
O
d
d

 


Кривая спроса иллюстрирует действие закона спроса, который гласит: «чем выше цена, тем потребитель склонен меньше покупать экономические блага на рынке при прочих равных условий и наоборот».

Нисходящую форму кривой спроса можно объяснить следующими причинами: во первых, согласно первому подходу причинами являются эффекты замены и дохода; и согласно второму подходу причиной является эффект убывающей предельной полезности экономического блага.

Эффект замены означает что при повышение цены на данное экономическое благо, оно становится дороже относительно других благ, а потому потребитель замещает данное экономическое благо на относительно более дешевое.

Эффект дохода означает, что при повышении цены на данное экономическое благо при неизменном доходе потребителя снижается реальная покупательная способность потребителя а потому он может купить меньшее экономического блага.

Эффект убывающей предельной полезности. Предельная полезность – это та дополнительная полезность, которая может быть получена от приобретения еще одной дополнительной единицы, экономического блага, по мере приобретения каждой последующей единицы данного экономического блага потребитель все более насыщается им, а значит, ниже оценивает полезность приобретение данного блага. Следовательно, в основе цены лежит убывающая предельная полезность экономического блага.

Факторы, влияющие на спрос:

1) Цена приобретаемого экономического блага

2) Цены на сопряженные блага. Сопряженные блага - блага связанные между собой в потреблении. Они делаться на субституты и комплементы.

3) Потребительские вкусы и предпочтения.(«хочу это!» мода, реклама, сезонность)

4) Доход потребителя

5) Потребительские ожидания (ожидания роста цен…)

6) Налоги и субсидии

7) Накопленное имущество (все движимое недвижимое)

8) Количество потребителей (покупателей) на рынке

Все факторы делаться на ценовые и на неценовые: ценовые-1,а все остальные не ценовые. Принято различать понятия величина спроса и спрос. На величину оказывает влияние ценовой фактор, что графически можно представить движением вдоль заданной кривой спроса.

Р.
Q
O
d

 


На спрос оказывают влияние не ценовые факторы, что графически можно представить смещением данной кривой спроса, вверх вправо – если спрос растет, а вниз влево- если спрос падает.

Р.
Q
O
d
d

 


2 вопрос

Предложение- это то количество блага, которое производитель готов представить к продаже на рынке в данный момент времени при каждом возможном значении рыночной цены и действия прочих факторов.

Qs      
P      

«+» наглядность

«-» Отсутствие переменности

2) Вункциональный

Qs = F(Pi,… Pn, I, C, N), где (Pi,… Pn, I, C, N) – факторы.

 

Qs=F (Pi)

Qsi = a- bPi

4) графический

 

 

Р.
Q
O
 
d

 


Форма кривой предложения отражает действие закона предложения, который гласит: «чем выше цена, тем производитель готов больше поставлять экономического блага на рынок при прочих равных условий, и наоборот, чем меньше цена, тем меньше производитель поставляет на рынок».

В основе восходящей формы криво предложения лежит рост увеличения издержек производства единицей продукции. С целью расширения производства фирме необходимы дополнительные экономические ресурсы, следовательно, растет спрос на экономические ресурсы, а так как предложение экономических ресурсов ограниченно, о вырастут ценны на экономические ресурсы. Это приведет к удорожанию производства, а следовательно, с ростом увеличения издержек производства на 1 продукции, потребуется увеличение цены.

Факторы влияющие на предложение:

Предложения отдельной фирмы

1) Цена, влияющая на предложение.(Это ценовой фактор)

(А все остальные не ценовые)

2) Группа факторов - цены на сопряженные экономические блага.

3) Группа факторов ­- Цены на экономические ресурсы

4) Природно климатические условия

5) Характер применяемой технологии

6) Экономические ожидания производителей

7) Налоги и субсидии

Принято различать понятия величина предложения и предложения.

На величину предложения оказывает действие ценовой фактор, что графически можно представить движением вдоль заданной кривой предложения

Р

 

 


Q
0

 

На предложение оказывают влияние ценовые факторы, чтографически представимо движением кривои вниз в право, если предложение растет или вверх право если предложение растет.

Р

Q

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)