АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнительные модули

Читайте также:
  1. Биологические действия модулируемых сигналов
  2. Вопрос 77. Исполнительные органы адвокатской палаты. Их компетенция.
  3. Детектирование слабых немодулированных колебаний в нелинейной цепи
  4. Добавьте модули с интерфейсом Serial (WIC 2T) в маршрутизаторы 1841 и 2811.
  5. Дополнительные модули распределительных ТНВД
  6. Исполнительные дирекции Партии и ее региональных отделений.
  7. Исполнительные органы Профсоюза
  8. Исполнительные съемки
  9. Исполнительные съемки при устройстве инженерных сетей
  10. Коэффициент детектирования и коэффициент передачи амплитудного детектора для модулированного сигнала.
  11. Крупнейшие модули мозга

Все исполнительные модули можно разделить на две группы:

1- предназначенные для организации работы диспетчерского и административного уровня, функционируют под управлением Windows NT, 2000, XP.

2- Модули, предназначенные для работы на нижнем уровне контроллеров и ориентированны под операционную платформу DOS.

Рассмотрим первую группу.

1. Монитор реального времени (МРВ). Основной элемент, предназначенный для организации АРМ, имеет следующие функциональные возможности:

- запрос и передача данных с контроллеров по любому из встроенных протоколов или через драйвер;

- обмен данными со встроенными платами УСО;

- сохранение данных в архиве;

- обмен данными по сети с другими мониторами реального времени, передача данных на верхний уровень;

- обмен данными с СУБД через ODBC;

- предоставление графической информации о состоянии технологического процесса;

- автоматическое и супервизорное управление;

- обмен данными с приложениями.

2. Net Link МРВ. Аналогичен МРВ с единственным отличием – не имеет связь с PLC контроллерами и не может обслуживать УСО. Источниками данных в этом случае являются МРВ на рабочих станциях и МикроМРВ, запущенных в PC контроллерах.

3. Net Link Light МРВ. Предназначен только для супервизорного управления – не поддерживает функции обработки данных и управления, является дополнительной графической консолью, которая подключается с удаленного компьютера к МРВ.

4. Глобальный регистратор (ГР). Предназначен для сохранения истории технологического процесса на удаленных дублированных серверах. После сохранения данных глобальный регистратор может передавать их для просмотра мониторами Supervisor.

5. Supervisor. Предназначен для создания АРМ администратора. Также как и Net Link Light МРВ является графической консолью и подключается по сети к МРВ или ГР, однако источником данных для него являются архивы. Может работать в двух режимах –подсчитывания (чтение последнего записанного значения) и плейбек (графическое воспроизведение архивных данных в виде мнемосхем – как фильм).

6. Сервер документирования. Предназначен для автоматического генерирования отчетной документации о ходе технологического процесса. Готовые отчеты могут быть записаны в файл, выведены на печать, экспортированы в СУБД, опубликованы в интернет, отправлены по электронной почте.

Ко второй группе относиться МикроМРВ. Предназначен для решения задач нижнего уровня, устанавливается на РС совместимых контроллерах. По возможностям похож на МРВ, однако в нем не реализованы функции графического интерфейса и архивирования.

 

Основные понятия и определения

 

Основными понятиями и определениями, относящимися к структуре разработки систем управления в TRACE MODE являются проект, узел, объект и канал.

Проект – это совокупность всех математических и графических компонентов ПО для операторских станций и контроллеров одной АСУТП, объединенных информационными связями и единой системой архивирования.

Проект может включать в себя до 200 узлов. Он размещается на каждом узле, при этом наименование поддиректорий его размещения должно быть одно и то же.

Узлом проекта называется любое устройство, на котором запущен исполнительный модуль, реализующий серверные функции (МРВ, ГР, сервер документирования, микро МРВ, Net Link МРВ). Этим устройством может служить контроллер, операторская или архивная станция. Различают текущий и удаленный узел. Текущий – тот, который рассматривается в данный момент, удаленный – с которым обменивается данными текущий узел. Все узлы подразделяются на классы. Класс узла характеризует его информационную емкость.

Для каждого узла проекта создается база данных реального времени (база каналов). Основным элементом ее является канал. Канал – это структура, состоящая из набора переменных и процедур, имеющая настройки на внешние данные, идентификаторы и период пересчета ее переменных.

В зависимости от направления движения информации каналы подразделяются на входные (Input) и выходные (Output). Для аналоговых сигналов используется формат число с плавающей точкой одинарной точности – информационная емкость 2 байта(FLOAT). Для дискретных – целое число (HEX), размерностью также 2 байта.

Каналы одной базы могут группироваться по каким-либо признакам или произвольно. Объект базы каналов – это группа каналов, которой предписан набор атрибутов. Над каналами объекта могут выполняться групповые операции. Одни и те же каналы одного узла могут быть включены в разные объекты.

 

 

Лекция № 3 Обработка данных в канале

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)