АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТДЕЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЫСЛИ

Читайте также:
  1. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  2. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  3. Алкогольные напитки притупляют мыслительные способности
  4. АНИМИЗМ, МАГИЯ И ВСЕМОГУЩЕСТВО МЫСЛИ
  5. АНИМИЗМ, МАГИЯ И ВСЕМОГУЩЕСТВО МЫСЛИ
  6. БЫЛЬ С НЕМЫСЛИМЫМ СЮЖЕТОМ
  7. Византийское наследие в русской религиозно-политической мысли XV-XVI вв.
  8. Вклад у развитие политической мысли
  9. Влияние христианства на развитие образований и педагогической мысли Древней Руси.
  10. Возникновение новых ответов при обучении посредством наблюдения
  11. Воображение, мысли и слова
  12. ВОСПИТАНИЕ СВОБОДОМЫСЛИЯ, СОВЕСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ

Кое-что о продуктах. Упомянем вареные крахмалы, жареные жиры и суррогаты (кофе, какао, чай – кроме зеленого) – их лучше не есть вообще никогда.

Соленое после голода может давать отеки подкожных тканей.

Свекла – очень активный продукт. В сыром виде (сок) возбуждает перестальтику, выводит слизь. Может плохо приниматься. Приваривайте или ешьте помалу.

Лук, чеснок и перец организму не нужны, и на выходе лучше их не есть.

Жиры: если есть свой запас, лучше их не есть вообще. Как можно меньше.

Мясо, рыба – нет реальной потребности. Орехи и бобовые дают много белка.

Если у вас жор и вы много едите – значит усвоение пищи очень низкое: то есть тело использует четверть, а остальное достается гнилостным микробам и червям, и выводится из тела с великим трудом. Выход из голода повышает усвоение пищи, и надо этому помогать, сдерживая аппетит по возможности.

Упомянутые вредные продукты – вредят. Бесполезные – все печеное, жареное, вареное – накапливаются и зашлаковывают. Их в основном и выводим, голодая.

Симптомы воспаления – сопли, мокрота, слизь, боль, подскок температуры – это способы организма освободиться от завалов крахмалистой (по убеждению натуропатов) слизи. Просто способы освободиться. Микробы и вирусы используются телом для этой же цели. Лечить симптомы (например, сбивать температуру внешними химическими средствами) – значит, мешать организму обезвреживаться. Вот идет по миру очередной «страшный вирус гриппа» – это означает только то, что все жрут булочки, пирожные, торты, хлеб, картошку, и еще все это жарят. Можно с этим спорить, но при любой эпидемии голодатели, целебноядные и сыроеды никогда не заражаются и не болеют. Это проверено даже для холеры. Хватит, братцы, верить в сказку о вреде болезнетворных микробов! А то вымрем на фиг!

Напоследок: голодать удобно для перестройки привычек. Но не обязательно. Может, вам проще установить себе грамотный очистительный рацион и режим, и вы будете без затруднений оздоравливаться, и при добавлении бега или других нагрузок это будет также быстро. Клизмы и очистки органов – практичные и быстрые, но не главные, а дополнительные средства. Непреложным остается то, что организм активно самовосстанавливается, если получает питание и активность, свойственную жизни в природе, неиспохабленной цивилизацией. Дайте телу природное питание и движение – и оно станет красивым и здоровым. И тогда ваш интеллект, уровень культуры и талант получит возможность транслироваться в полную силу, не зависеть, не бояться, не лукавить. О чем и мечтаю.

 

01.02.00 Азовская, –НИК–

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)