АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДЫ ВАЛИ НИКОЛАЕВА

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

1. Тем, кто пробовал и бросал, и тем, кто считает голодание способом лечения: голодание имеет конечный результат, конечное явление, общее для любого живого существа: рано или поздно достигается полная чистота тела. Если к этому добавить целебное питание, перестать заваливать тело дерьмом, то происходит нормализация всех функций организма. На вульгарном языке симптоматистов это называется «вылечиванием», и выглядит как вылечивание. На самом деле происходит оздоровление. Исчезновение симптомов – естественное следствие его, но – не цель, а побочное явление. Цель терапевта – убрать симптомы, оставив тело разлаженным. Голодание восстанавливает здоровье тела, и, естественно, внешние симптомы при этом также исчезают. Такая очистка достижима для всех, кроме упомянутых случаев, когда болезнь вызвана не просто физиорасстройством.

2. При этом каждое голодание всегда уникально, непохоже, отлично от других. «Организм – река: дважды не войдешь». Влияет пища, состояние, настроение, время года, климат и т.д. Даже у одного человека все голодания разные. Можно говорить об общем направлении и общих тенденциях, но нельзя ожидать чего-то конкретного. Здесь «индивидуальный подход важнее общих принципов» (В.Н.) Тело постоянно обновляется, беря из пищи новое и выбрасывая старое; раз в неделю полностью заменяется кожа, раз в год-два – органы, даже кости и зубы, и через несколько лет вы состоите из совершенно новых, пришлых молекул! Это и дает нам возможность изменить, выстроить тело по-новому. Но это же делает тело разным каждый день, каждый месяц. И все происходит в нем по-разному.

3. Вообще, одна из самых главных причин, заставляющих вас бросить начатое, не доведя до конца – шаблонное ожидание. Написано в книге о голодании: «на 3-5 день исчезает аппетит, на 10-12 день кончится криз и вы почувствуете облегчение». И вот вы голодаете, а аппетит не исчезает! Пришел 12-й день, уже и 13-й пошел, а облегчения нет!!! Уж полночь близится!... У меня все не так. Не по книге! Ну его, от греха подальше! – И вы бросаете. Не потому, что у вас в теле не так, это в голове не так: вы решили, что вы – машинка, и вас можно ремонтировать по схеме. Ну, это же ваши проблемы.

Голодая, важно знать, что результат когда-то будет достигнут. И наблюдать за тем, как тело себя ведет. В его поведении можно выявить два полюса.

4. Тело может иметь сильную или слабую реактивность. То есть, оно может быстро и активно перестраивать физиологию под внешние воздействия, или перестройка происходит неохотно, медленно и вяло. Видимо, у большинства людей какая-то средняя реактивность. Чаще высокая реактивность у живых, подвижных и худых, а низкая – у, соответственно, наоборот. У «реактивных» чаще выражен лечебный эффект голодания: за три недели – заметное омоложение, криз поднялся и кончился с выраженным облегчением состояния, болезни перегорели и прошли – не пациенты, а золото! Они чаще попадают в книги как образец голодания.

Минусы: а) это ложная информация для большинства других;

б) у них, реактивных, больше соблазн после голодания снова с энтузиазмом создавать свои болезни. В отличие от них, «дирижабли» голодают медленно, эффект малозаметен, криз не выражен. Как правило, голодать им нужно долго, несколько раз. Результаты не явны, накапливаются постепенно, что осложняет путь. Тело не обманывает таких людей, прямо говорит, что «терапией» не отделаешься – нужна система нормальной жизни.

5. Однако, тело – система самонастраивающаяся. Голодания и целебное питание повышают реактивность. Совсем уж нереактивным «стратостатам» лучше начать с 3 дней голода и увеличивать сроки постепенно – раскачивать тело.

6. Очень многое зависит от грамотности, информированности, спокойствия, уверенности, то есть настроя голодающего. В идеале – если поставлена цель достичь конечного результата. Хуже, когда человек идет на это, рассчитывая на опеку врачей: тут вырываются наружу слабости характера и осложняют путь. Если вы не поленились прочесть Брэгга, Николаева и сие, и вычистить органы, можете голодать смело. Если есть проблемы, первые дни это покажут.

Начать путь – самое трудное. Смело использую самые разные зацепки: летом сыроедил за компанию (да еще чтоб их всех переплюнуть!), или кому-то пообещал (тут – дело чести), а сейчас ознаменовал встречу нового тысячелетия.

Чтобы не бросить на полпути, использую действенное средство самонастроя: на стенку вешаю лист, расчерчиваю по дням и каждый вечер записываю, что делал и как день прошел. Вижу пустые клеточки – их остается все меньше, и думаю о том, что заполню их все. Мне это здорово помогает «обособиться от жизни».

7. Часто пугаются, когда на голоде начинает что-то болеть. Здесь уместно вспомнить закон введения порядка: при введении нового порядка всегда возникает временный беспорядок. Если начать с ним бороться, порядок так и не будет введен. Все симптомы на голоде чаще всего кратковременны и быстро проходят. Симптом показывает, что тело сейчас дошло до вычистки очередных поврежденных тканей. Это – единственный смысл симптома, и не стоит искать других объяснений. «Если на голоде заболело – значит организм вцепился в это и началось исправление. Доголодал до чего-то раннедетского – очистка близка к завершению. На голоде все болезни появляются на короткое время в обратном временном порядке. Крайне редко долго что-то болит. Конечно, это пугает, но следует просто пережить это. Я не знаю случаев, чтобы кто-то пострадал, игнорируя «голодные симптомы». Чаще страдают, прерывая голодание раньше, чем нужно». (В.Н.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)