АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение поверки

Читайте также:
  1. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  2. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  3. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  4. Виды поверки
  5. Г. эндокардиального электрода и проведение временной кардиостимуляции
  6. Глава 3. Руководство проведением соревнований.
  7. Даты проведение тура: 03-05 января, 06-08 января 2015 г.
  8. Ж.3 Проведение испытания
  9. ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ к договору № ______
  10. Какие гарантии предоставляются работникам в связи с проведением забастовки?
  11. на проведение Кампании в социальных медиа для бренда Starbucks Russia
  12. на проведение сертификации в Системе сертификации «ХАССП»

ПОВЕРКА АМПЕРМЕТРОВ

Инструкция к лабораторной работе

по дисциплине «Введение в специальность»

для студентов специальности 210200

Магнитогорск

 

Составители Ю.С. Артамонов, В.В. Гребенникова

Поверка амперметров: Инструкция к лабораторной работе по дисциплине «Введение в специальность» для студентов специальности 210200. Магнитогорск: МГТУ, 2004. 13 с.

Материалы инструкции ознакомят студентов с основными правилами проведения поверки амперметров, с расчетом их погрешностей и правилами заполнения протокола поверки амперметров.

Рецензент: В.М. Дубинин

© Ю.С. Артамонов, В.В. Гребенникова, 2004


Лабораторная работа №8

Поверка амперметров

Цель работы: поверка амперметра типа М4200.

Приборы и материалы: источник постоянного тока, амперметры постоянного тока типа М4200 и Э59.

Поверка амперметров

(Извлечение из ГОСТ 8.497 – 83 и ГОСТ 8.513 – 84)

Основные определения и условия поверки

Поверкой средства измерения называется нахождение погрешностей средства измерений в поле допуска и установление его пригодности к применению.

Различают следующие виды поверки: первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная и экспертная. Первичная поверка проводится при выпуске средства измерений из производства и ремонта. Периодическая поверка проводится при эксплуатации и хранении средства измерений через определённые межповерочные интервалы, установленные с расчётом обеспечения метрологической исправности (надёжности) на период между поверками, т.е. его пригодности к применению. Внеочередная поверка производится при эксплуатации (хранении) средства измерений вне зависимости от сроков периодической поверки при повреждении поверительного клейма, пломбы или утрате документов о предыдущей поверке и т.д. Инспекционная поверка проводится для выявления исправности (пригодности к применению) средства измерений при осуществлении госнадзора и ведомственного контроля на предприятиях, складах и в местах его эксплуатации. Экспертная поверка проводится при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средства измерений и пригодности его к применению.

При проведении поверки должны быть соблюдены следующие условия:

– температура окружающего воздуха (20±2) °С

– относительная влажность 30 … 80 %;

– атмосферное давление (100±6) кПа;

Проведение поверки

При периодической поверке амперметров стандартами предусмотрено выполнение следующих операций: внешний осмотр, опробование, определение основной погрешности амперметра, определение вариации показаний амперметра, определение остаточного отклонения указателя от нулевой отметки шкалы.

Основную погрешность и вариацию показаний приборов классов точности 0,05, 0,1 и 0,2 определяют на каждой числовой отметке шкалы. Для приборов класса точности 0,5 и менее точных, а также для приборов с равномерной шкалой, у которых числовых отметок более 10, допускается определять основную погрешность и вариацию показаний лишь на пяти отметках шкалы, равномерно распределенных по диапазону измерений.

Основную погрешность приборов (приведённую погрешность) в процентах от нормирующего значения вычисляют по формуле:

где – значение измеряемой величины, определяемое по показаниям поверяемого амперметра;

– действительное значение измеряемой величины, определяемое по показаниям образцового амперметра;

– нормирующее значение, в качестве которого берётся конечное значение шкалы, если нулевая отметка находится на краю или вне шкалы.

Вариацию показаний прибора на поверяемой отметке шкалы определяют как абсолютное значение разности действительных значений измеряемой величины при одном и том же показании прибора, полученном при плавном подводе указателя сначала со стороны меньших, а потом со стороны больших значений при неизменной полярности тока.

Для приборов, поверяемых в двух направлениях тока, за вариацию в каждой точке шкалы принимают наибольшее из полученных значений. Вариацию определяют по результатам измерений, полученным при определении основной погрешности.

Вариация показаний приборов, аттестованных в качестве образцовых, не должна превышать половины значений предела допускаемой основной погрешности этого прибора.

Для определения остаточного отклонения указателя от нулевой отметки следует отметить положение указателя поверяемого прибора после плавного уменьшения значения измеряемой величины от конечной отметки шкалы до нуля.

Амперметры класса точности 0,1…0,5 поверяют методом прямых измерений при помощи калибратора или косвенных измерений при помощи потенциометрической установки. Амперметры классов точности 1,0…5,0 поверяют методом непосредственного сличения при помощи образцовых амперметров и установки для поверки и градуировки электроизмерительных приборов.

Амперметры класса точности 0,5 допускается поверять методом непосредственного сличения с амперметрами класса точности 0,1 и 0,2, аттестованными в качестве образцовых, с введением поправок.

В методе непосредственного сличения показаний поверяемого и образцового амперметров, в зависимости от указаний в технической документации на поверяемый прибор, применяют несимметричную (рис.1,а) или симметричную (рис.1,б) схемы включения поверяемого амперметра в измерительную цепь.

 

 

 

 

       
 
a)
 
б)
 

 


Рис. 1. Несимметричная (а) и симметричная (б) схемы включения поверяемого аперметра в измерительную цепь:

Г – генератор тока; ОА – образцовый амперметр; ПА – поверяемый

амперметр; ОА1 и ОА2 – измерительные секции образцового амперметра;

С1 и С2 – симметрирующие конденсаторы

 

При поверке амперметров с коаксиальным разъёмом по схеме рис. 1,а выходной зажим амперметра заземляют. При поверке амперметров по схеме рис. 1,б симметричность схемы фиксируют по равенству показаний образцовых амперметров ОА1 и ОА2.

При неравенстве показаний ОА1 и ОА2 на входе измерительных секций включают конденсаторы переменной ёмкости, изменением ёмкости которых добиваются исключения погрешности вследствие неравномерности распределения тока в измерительной цепи, т.е. выполняют симметрирование цепи схемы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)