АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

на проведение сертификации в Системе сертификации «ХАССП»

Читайте также:
  1. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  2. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  3. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  4. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  5. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  6. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  7. Баланс активных мощностей в системе
  8. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  9. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  10. В системе автоблокировки применяется линейное реле «Л» типа...
  11. в системе дополнительного образования детей»
  12. В системе Родосвет

__________________________________________________________________

наименование Заявителя

Юридический адрес и фактический адрес ______________________________

Банковские реквизиты_______________________________________________

Телефон ______________ Факс _____________ Email ____________________

в лице ____________________________________________________________

фамилия, имя, отчество руководителя

 

Просит провести сертификацию системы ХАССП применительно к

__________________________________________________________________

наименование вида деятельности: производства, транспортирование, хранение, реализация

 

продукция_________________________________________________________

наименование продукции, КОД ОК 005-2000

 

Данные о внедрении системы ХАССП _________________________________

номер и дата распорядительного документа

 

Сведения о наличии сертификата на систему ХАССП*

__________________________________________________________________

наименование органа, выдавшего сертификат, номер сертификата и дата выдачи, наименование продукции

__________________________________________________________________

и объекта сертификации (производство, транспортирование, хранение, реализация),

__________________________________________________________________

на которые распространяется действие сертификата

 

Заявитель обязуется выполнять правила сертификации.

Дополнительные_______________________________________ сведения**

 

 

Руководитель      
  подпись   инициалы, фамилия
Главный бухгалтер      
  подпись   инициалы, фамилия
       

М.П. “____” _____________ 200_г.

 

 

______________________

*Заполняется при наличии ранее выданного сертификата на систему ХАССП в Системе сертификации ХАССП или других системах

**В составе дополнительных сведений обязательно указывают количество работающих на производстве продукции, для которого сертифицируется система ХАССП, а также особенности этого производства (наличие нескольких территорий, используемое сырье, сертифицированная система [7]

 


Заключение.

 

В Европе официально требования к системам ХАССП были установлены в 1993 г. Директивой совета ЕС (93/43) по гигиене продуктов питания. В частности, этой директивой предписывается, что "производители продуктов питания должны определить все этапы своей деятельности, которые являются критическими для безопасности продукта, и гарантировать разработку, внедрение, использование и анализ адекватных процедур безопасности на основе: принципов, используемых при разработке ХАССП...". В странах Европейского союза, США и Канаде внедрение и подтверждение наличия ХАССП в пищевой промышленности на основе национальных стандартов является обязательным. Сегодня отечественные предприятия, выпускающие пищевую продукцию и стремящиеся выйти на зарубежные рынки, часто сталкиваются с тем, что им предъявляются требования о внедрении на предприятии системы ХАССП.

Очевидно, что такие требования после вступления России в ВТО будут более настоятельными и особенно от стран Европы. Дело в том, что Европейский парламент и Совет Европы 29 апреля 2004 года приняли постановление N852/2004 "О санитарно-гигиенических правилах производства пищевых продуктов", которые вводятся с 1 января 2006 года и где предписывается необходимость комплексного подхода к обеспечению безопасности пищевой продукции уже по всей цепочке ее создания - от первичного производства до реализации на рынке. То есть от фермерского хозяйства до магазина. Установленные в этом постановлении требования будут применяться и к импортируемой пищевой продукции.

Еще одним аргументом первоочередной разработки на пищевых предприятиях системы ХАССП, на мой взгляд, является то, что система менеджмента качества по ИСО 9001 не заменяет систему ХАССП. В международном стандарте ИСО 15161:2001 "Рекомендации по применению ИСО 9001:2000 в пищевой промышленности и производстве напитков" говорится о возможности установления взаимодействия между стандартами ИСО серии 9000 и системой анализа рисков и критических контрольных точек. Применение ХАССП в рамках СМК может сделать более результативной систему безопасности пищевых продуктов. ХАССП легко интегрируется в СМК по стандарту ИСО 9001, так как связана с процессным подходом, планированием качества и предупреждающими действиями, требуемыми этим стандартом.

И последний аргумент. С 1 июля 2005 года вводится в действие СанПиН 2.3.2.1940-05 "Организация детского питания" (зарегистрирован Минюстом России 03 февраля 2005 года рег. N6295). В п. 8.3 этого документа предписывается, что система контроля качества и безопасности продуктов детского питания должна основываться на принципе анализа рисков и критических контрольных точек производственных процессов. Думается, что гармонизация российских санитарных норм и требований с международными после вступления в ВТО будет идти еще более быстрыми темпами. Возможно, аналогичные требования будут внесены и в СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", и в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

В настоящее время не существует международного стандарта для Системы управления безопасностью продуктов питания на основе принципов ХАССП. В разных странах разработаны национальные стандарты, содержащие требования к таким системам. В России с 1 июля 2001 года действует ГОСТ Р 51705.1-2001 "Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования." Установленные в нем требования гармонизированы с принципами, изложенными в директиве Совета Европейского сообщества 93/43. Подтверждение соответствия систем ХАССП проводится путем их сертификации. С 2001 года действует Система сертификации ХАССП, зарегистрированная Госстандартом России. Она распространяется на всю пищевую продукцию и продовольственное сырье. Учитывая вышесказанное, времени на размышление - внедрять или не внедрять ХАССП - осталось не так много. Между тем мониторинг показывает, что многие российские предприниматели еще не вникли в суть требований ВТО и нормативных документов на пищевую продукцию. Надо переходить к конкретным действиям либо можно стать неконкурентоспособными.

 


Библиографический список литературы

1.Стандарты и качество [Электронный ресурс] –Электрон.текстовые дан.- Москва- Режим доступа: www.stq.ru., свободный.

2.Что такое ХАССП [Электронный ресурс]- Режим доступа: www.qh.siteedit.ru/82, свободный.

3.Система качества ХАССП [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://kripsspb.ru/articles/haccp.php, свободный.

4..История системы ХАССП [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.usapeec.ru/main/Consultant/sys_hccp/haccp_reg, свободный.

5. Сертификация пищевых продуктов [Электронный ресурс] –Режим доступа: www.worldico.org/products/haccp-22000.html, свободный.

6.. Анализ рисков и определения критических контрольных точек [Электронный ресурс] –Режим доступа: http://www.usapeec.ru, свободный.

7..Положение о добровольной сертификации ХАССП [Электронный ресурс] –Режим доступа: www.vetbarnaul.ru/download/24dwnl1.rtf, свободный.

8. Замятина О.В. Принципы ХАССП. Безопасность продуктов питания и медицинского оборудования [Текст]: пер. с англ. / О.В. Замятиной. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2006. – 232с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)