АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

1.Изучить теоретическое введение и устройство лабораторной установки.

2. Собрать установку, соединив источник постоянного тока и амперметры по рис. 2.

3. Провести поверку. Для этого, начиная с нулевой отметки, ни в коем случае не допуская перехода за желаемое значение тока, подвести стрелку поверяемого амперметра к первой оцифрованной отметке шкалы и записать показания образцового амперметра. Затем перейти к следующему оцифрованному значению. По достижении конца шкалы аналогично пройти все оцифрованные значения при уменьшении тока.

Проделать упомянутые операции 7 раз. Для каждой оцифрованной отметки шкалы найти два средних арифметических значения – одно для измерений при увеличении тока, другое – для измерений при его уменьшении. Для записи промежуточных результатов измерений и вычислений разработать специальную таблицу. В протокол поверки записать средние значения. Форма протокола приведена на стр. 12 и 13.

4. Посчитать основную (приведённую) погрешность по формуле, приведённой ранее на стр. 4.

5. Посчитать вариацию показаний прибора. На рис.3 представлен графический способ определения вариации. Вариацию показаний прибора на поверяемой отметке шкалы определяют как абсолютное значение разности действительных значений измеряемой величины при одном и том же показании поверяемого прибора, полученном при плавном подводе указателя сначала со стороны меньших (точки 1, 2, 3 на рис.3), а потом со стороны больших значений (точки 4, 5, 6 на рис.3) при неизменной полярности тока.

Рис.3. Определение вариации показаний амперметра:

I1, I2, I3 – показания поверяемого амперметра;

IП1, IП2, IП3 – показания образцового амперметра при увеличении тока для I1, I2, I3 соответственно;

IO1, IO2, IO3 – показания образцового амперметра при уменьшении тока для I1, I2, I3 соответственно

 

Показания поверяемого прибора при одном и том же значении тока, например, при I1, будут разными при прямом IП1 и обратном IO1 ходе. Вариация – разность значений IП1 и IO1.

6. Определить остаточное отклонение. Для определения остаточного отклонения указателя от нулевой отметки следует вначале установить ток, соответствующей последней отметке шкалы, а затем отметить положение указателя поверяемого прибора после плавного уменьшения значения измеряемой величины от конечной отметки шкалы до нуля.

7. Все полученные опытные данные занести в протокол поверки и, выполнив необходимые вычисления, заполнить резюмирующую часть протокола.

8. Отключить установку.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)