АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Курсовой проект по деталям машин является первой творческой конструкторской работой будущего инженера

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект по деталям машин является первой творческой конструкторской работой будущего инженера. Цель курсового проектирования - закрепление знаний по общеинженерным дисциплинам, приобретение навыков самостоятельного решения комплексных инженерных задач, в частности - расчета и конструирования отдельных узлов и агрегатов машин для механизации процессов в растениеводстве животноводстве.

Основным объектом индивидуальных заданий для проектирования являю приводы сельскохозяйственных машин и оборудования (с электродвигателем, редуктором, вариатором или коробкой передач заданного типа, открытыми передачами и соединительными муфтами). Выбор объясняется как широким распространением данного узла, так и тем обстоятельством, что он наиболее полно охватывает предмет курса «Детали машин и основы конструирования».

В процессе проектирования студенту предстоит обеспечить требуемую долговечность работы привода, высокую надежность. Серьезное внимание должно быть уделено технологичности конструкций (простоте изготовления, удобству сборки регулировки), предохранению от перегрузок, коррозии и самоотвинчивания, обеспечению нормального температурного режима работы привода, выбору смазочных уплотнительных устройств.

Настоящие методические указания призваны помочь студенту ясно представить объем и последовательность работы над проектом, ее методику, основные требования к выполнению отдельных ее этапов.

В целях ограничения объема в методических указаниях содержится лишь минимальный теоретический и справочный материал. Во всех необходимых случаях имеется ссылка на литературные источники, где тот или иной материал изложен наиболее полно.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В индивидуальном задании, выдаваемом в начале проектирования (приложение 2), содержится схема привода, указано его назначение. Основные выходные параметры привода (номинальная мощность, угловая скорость и др.) необходимо выбрать из прилагаемой таблицы в соответствии с номером студенческой группы. В порядке уточнения и конкретизации задания студенту разрешается выбрать самостоятельно:

· планируемый срок эксплуатации привода, его долговечность (в годах, с уточнением сезонности и сменности, или непосредственно в часах);

· характер изменения нагрузки (коэффициент кратковременной перегрузки, реверсивность работы и др.);

· температурный режим эксплуатации привода;

· условия, в которых предполагается изготовление узлов и деталей привода (серийное или индивидуальное производство);

· допускаемое отклонение частоты вращения выходного вала.

Этим завершается начальный этап проектирования - разработка технического задания. В соответствии с ГОСТ 2.103.88 «Стадии разработки» предусмотрены сле­дующие этапы разработки конструкторской документации:

· техническое предложение;

· эскизный проект;

· технический проект;

· рабочая конструкторская документация.

На каждом этапе проектирования решаются свои конкретные задачи. Так, этап эскизного проекта завершается разработкой конструкторской документации и действующего макета на её основе, дающих общее представление о конструкции и принципе работы устройства. После всесторонних испытаний макета и положительных результатов, подтверждающих конкурентоспособность избранного принципа работы устройства (т.е. успешной зашиты этапа), начинается этап технического проекта. Здесь разрабатывается документация, дающая полное представление о проектируемом устройстве, которая является исходной для разработки рабочейдокументации, предназначенной для передачи предприятию - изготовителю на уровне серийного производства.

Ограниченность времени, которое отводится на выполнение курсового проекта,

а так же невозможность экспериментальной проверки работоспособности конструкции не позволяют реализовать при курсовом проектировании требования ГОСТ 2.103.88. Приходится отдельные этапы проектирования совмещать, оставаясь по существу на этапе эскизного проекта. Претензии на соблюдение

ГОСТ 2.103.88 в полном объеме при курсовом проектировании деталей машин [15] выглядят наивными и неубедительными.

Конструкция проектируемого привода должна обеспечивать возможность его сборки и разборки, свободный доступ для регулировки, замены деталей. Тип и способ изготовления деталей выбираются в зависимости от объемов производства. Так, рекомендуется считать редуктор(вариатор) изделием серийного производства, а привод (раму, кожуха и др.) – индивидуального. Следовательно, детали редуктора

могут быть выполнены как литые штампованные и прессованные, а рама привода, как правило, должна быть выполнена как сварная из уголков, швеллеров, полос.

При выборе варианта конструкции необходимо максимально использовать унифицированные детали и узлы, сокращать номенклатуру используемых стандартных и нормализованных деталей и узлов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)