АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомобильно-конвейерный транспорт

Читайте также:
  1. III. Светофоры на транспорте
  2. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  3. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  4. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  5. V. Ручные сигналы на транспорте
  6. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  7. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  8. Аварии на железнодорожном транспорте
  9. Авіатранспортного підприємства»
  10. Автомобильно-железнодорожный транспорт
  11. Автомобильный транспорт

Автомобильно-конвейерный транспорт получил распространение в основном на карьерах с крепкими скальными породами и рудами в схемах с циклично-поточной технологией. Возможность транспортирования под углами наклона до 18° решает проблему транспорта глубоких карьеров благодаря сокращению объемов горно-капитальных работ, уменьшению разноса бортов и ускорению ввода в эксплуатацию новых горизонтов.

Применение крутонаклонных конвейеров, способных транспортировать под углами наклона до 45° и даже более, позволит устанавливать подъемные конвейеры, например, по нерабочему борту карьера под углом его откоса и снизить до минимума горно-капитальные работы.

Глубина разработки, начиная с которой целесообразно переходить к автомобильно-конвейерному транспорту, должна равняться 40 – 120 м.

При значительном темпе углубки карьера и большом сроке службы последнего устраиваются полустационарные перегрузочные пункты, размещаемые на концентрационных горизонтах. Шаг переноса перегрузочного пункта определяется в результате технико-экономического сравнения (при частом переносе сокращается расстояние транспортирования, но увеличиваются затраты, связанные с устройством этого пункта). Перенос пункта целесообразен через 80 м при обслуживании четырех уступов по 20 м. Первый уступ находится выше горизонта разгрузки, второй – на его уровне и два других – ниже. (Продолжительность работы на один концентрационный горизонт 8 – 10 лет.)

Перегрузочные пункты при автомобильном транспорте в зависимости от рода выполняемых на них операций разделяются на грохотильные и грохотильно-дробильные.

При циклично-поточной технологии с устройством в карьере перегрузочных грохотильных комплексов горная масса грузится экскаваторами в самосвалы и доставляется на площадку перегрузочного комплекса. Из самосвалов скальные породы поступают на грохот; далее подрешетный продукт попадает в бункер и затем на питатель и подъемный ленточный конвейер.

Надрешетный продукт перерабатывается по одной из следующих технологических схем:

крупнокусковые фракции после грохочения складируются на горизонте, отгружаются экскаватором в самосвалы пли в думпкары и транспортируются на поверхность;

надрешетный продукт с грохотов поступает в бункер и отсюда перегружается непосредственно в самосвалы или думпкары и транспортируется на поверхность;

надрешетный продукт до драбливается на перегрузочном пункте (на грохоте или горизонте) с применением электрофизических методов, пневмобутобоев и т.п., а затем передается на подъемный конвейер и транспортируется на поверхность.

– в бункер 4, а затем на питатель 5, в дробилку 6 и далее на подъемный конвейер (рис. 4).

К основным достоинствам грохотильно-дробильного перегрузочного комплекса относятся экономичность способа додрабливания надрешетного продукта, упрощение схемы дробильной фабрики; к недостаткам – большая металлоемкость и энергоемкость комплекса, сложность ремонта и переноса на нижележащие горизонты. Во время переноса перегрузочного пункта используется резервная дробилка, монтируемая рядом с основной.

Рис. 4. Перегрузочный пункт при автомобильно-конвейерном транспорте со щековой дробилкой: 14 — бункера; 2,5— питатели; 3 — грохот; в — дробилка; 7 —перегрузочный конвейер; 8 —подъемный конвейер
Рис. 5. Перегрузочный пункт при автомобильно-конвейерном транспорте с конусной дробилкой и грохотами: 1 — грохоты; 2 — конусная дробилка; в — питатели; 4 — перегрузочный конвейер

Заключение

 

Конвейерный транспорт имеет широкое распространение во всех отраслях горной промышленности всех стран мира, включает множество способов транзита горной породы и является одним из самых эффективных горного транспорта.

 

Список литературы

 

1. Шешко Е.Е. Горно-транспортные машины и оборудование для открытых работ: Учеб. пособие. – 3-е перераб. и доп. – 2003. – 260 с.

2. Гришко А.П., Шелоганов В.И. Стацонарные машины и установки. Учеб. пасобие: – МГГУ. 2004–384 с.

3. Шешко Е.Е. Эксплуатация и ремонт оборудования транспортных комплексов карьеров: Учеб. пособие. -2000. – 425 с.

4. http://computerchoppers.ru/osnovy-gornogo-dela/1735-peremeschenie-gornoy-massy-konveyernym-transportom.html


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)