АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство насыпи

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Арифметико-логическое устройство
  4. Арифметическо- логическое устройство
  5. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  6. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  7. Благоустройство городов
  8. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.
  9. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  10. В.5 Расчет отстойников с вращающимся сборно-распределительным устройством
  11. Взгляды Тимура на устройство мира.
  12. Виды и устройство сканеров

Устройство насыпей осуществляется с помощью автосамосвалов или земснарядов.

Земснаряд состоит из всасывающей трубы, насоса и пульпопровода. Сам земснаряд монтируется на барже. При работе земснаряда во всасывающей трубе при помощи насоса создается разряжение, под действием которого вода всасывается вместе с грунтом пульпа.

Для устройства насыпи после геодезической разработки ее длина разбивается на отдельные участки - карты. Эти участки обволовываются, а также устраиваются дренажные колодцы с выпускными трубами для отвода воды из тела насыпи. Воизбежании растекания пульпы за пределы возводимой насыпи и формирования ее внешних откосов устраивается обволовывание. Намывание насыпи осуществляется путем организования выпуска пульпы. Потоп пульпы поступает по внутреннее пространство сооружения, который называется пляж намыва. Слои 25-30 см. На практике применяется эстакадные или безэстакадные устройства насыпей. Намыв насыпей обеспечивает значительную плотность грунта, следовательно, при зем. снаряд. Дополнительного уплотнения не требуется. Образующаяся вода в процессе намыва осветляется и отводится за пределы намыва.

 

 

Особенности производства земляных работ в зимнее время.

 

При замерзании грунта резко повышается его механическая прочность, так как вода переходит в лед и это осложняет технологию и организацию работ в зимнее время.

Максимальное промерзание грунта зависит от температуры, влажности и вида грунта. Наиболее глубоко промерзают глинистые грунты, учитывая что при промерзании трудоемкость земляных работ увеличивается – экономическая целесообразность проводить мероприятия до промерзания грунта. Таким образом, основными методами подготовки грунта к разработке в зимнее время является:

1. Предварительное предохранение грунта от замерзания

2. Тепловое или химическое оттаивание

3. Рыхление или механическая обработка мерзлых грунтов.

Предохранение - сущность: создать на поверхности грунта теплоизоляционный слой. Это может быть рыхление, укрытие различными утеплителями, включая снегозадержку, пропитку солевыми растворами и устройство ледозащитной оболочки. Все перечисленные методы осуществляются в осенний период перед наступлением заморозков.

Рыхление – это вскапывание плугами на глуб. 35 см с последующим баранованием. Слой грунта приобретает рыхлую структуру с замкнутыми порами и пустотами, которые наполнены воздухом. Это и придает грунту теплоизоляционные свойства. Пропитка солевыми растворами при температуре не более – 15 С. Можно обильно засыпь солью и вспахивать или сразу пропитать грунт растворами. Устройство ледозащитной оболочки только при глинистых грунтах. Устраивают площадку, обволовывают и заливают водой, после образования корки 10-15 мм воду сливают, образуется ледозащитная оболочка.

Если грунт промерз, то существуют пневмоэкскаваторы – это экскаватор с ковшом, в днище которого вмонтирован пневмомолот. Они способны скалывать грунт. Буровые или взрывные работы, оттаивание при помощи топлива (экономичный), электродный – полосовые электроды укладывают на грунт, посыпают опилками, смоченными в растворе соли и через эти электроды пропускают ток, опилки разогреваются и греют грунт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)