АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монтаж сборных ж/б конструкций

Читайте также:
  1. Ассоциативный монтаж
  2. Возведение монолитных стеновых конструкций
  3. Восстановление конструкций, инженерных систем
  4. Выбор и расчёт монтажного крана
  5. Выбор материала конструкций и соединений
  6. Выбор несущих и ограждающих конструкций, проектирование каркаса здания
  7. Геодезический контроль при монтаже стеновых панелей
  8. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  9. До начала монтажных работ на площадке должны быть выполнены подготовительные работы, которые включают в себя
  10. Заданный темп возведения монолитных конструкций
  11. Заметки, на полях. Что такое монтаж?
  12. Защита конструкций от неблагоприятного влияния воздействий среды

Это комплексный процесс механизированной сборки зданий и сооружений из готовых элементов заводского изготовления. Унификация объемно-планировочных решений зданий позволила организовать заводское изготовление всех сборных конструкций от фундамента до кровли. Состав комплексного процесса состоит из операций: транспортные, подготовительные, монтажные.

К транспортным относятся: перевозка конструкций от завода изготовителя до строительной площадки и перемещение этих конструкций в пределах стройплощадки.

К подготовительным: подготовка конструкций, предварительная оснастка места работ подмостями и вспомогательными деталями, укрупненная сборка конструкций и выполнение геодезических работ по разбивке осей здания.

Монтажные- это процессы создающие законченную конструкцию здания и сооружения.. к ним относятся: стряповка, подача и установка конструкций в проектное положение, выверка по координатным осям, крепление монтажных соединений, обработка и заделка швов и стыков.

Ведущий процесс0 это монтаж, т.е подача и установка конструкции в проектное положение. процесс наиболее трудоемкий и требует большого количества вспомогательных средств. Определяется понятием монтажная технологичность- совокупность свойств конструкции, позволяющая осуществить ее монтаж с наименьшими затратами при соблюдении безопасности и качества работ.

Признаки монтажной техничности:

-конструкция полной заводской готовности

-простота монтажа стыков

-стыки способны в короткие сроки воспринимать проектные нагрузки.

 

Методы монтажа строительных конструкций

 

Определяются установкой конструкции в проектное положение.

Подразделяются:

1. По степени укрупнения:

-конструктивными элементами(конструкцию укрупняют до проектного положения отдельными элементами)

-целыми сооружениями (линии электропередач, стальные дымовые трубы)

-дифференцированные(в пределах 1 этажа конструкции монтируется отдельными комплексами.

-комплексный метод- когда все конструкции зданий устанавливаются в пределах 1 объемно-конструктивного элемента(в пределах 1 ячейки). Применяется при монтаже 1 зданий тяжелого типа, т.е с большой насыщенностью технологического оборудования.

2. по последовательности степени возведения конструкций по вертикали

-способ наращивания-последовательная сборка конструкций снизу вверх

-подращивания-монтаж ведут начиная с самого верхнего этажа. На земле собирают самый верхний ярус и поднимают его при помиощи крана затем собирают 2ой ярус. В одном случае работа основана на мощных подъемно-транспортных механизмах.

3. по способу наводки на опоры

-свободный (визуальный)

-принудительный(на опору и на воздушную конструкцию монтируется кондуктор)

Выбор рационального метода монтажа-это важнейшее решение в проекте производства работ.

 

Основные механизмы

Краны различных типов (самоходные, стрелковые, башенные, козловые грузоподъемностью от 5 до 100 т, приспособления(стропы, траверсы, захваты)

 

Рисунок1

рисунок2 рисунок3

Стропы-стальные гибкие канаты с закрепленными на концах крюками.

Их применяют для захвата конструкции в нескольких точках. В местах захвата предусматриваются петли. После монтажа петли или загибаются или обрезаются.

Траверсы-это металлические балки трапециевидной или треугольной формы, имеющие по концам стропы, подвешенные на блок. Применяются при монтаже длинномерных конструкций, т.к при подъеме траверсов уменьшаются растягивающие нагрузки в конструкции.

Захваты-автоматические приспособления для монтажа строительных конструкций, сокращают ручной труд, т.к имеют дистанционное управление.

 

Последовательность монтажа сборной строительной конструкции

Конструкцию, доставленную на стройплощадку складируют в зоне действия крана, с целью более эффективного его использования и сокращения сроков монтажа. На земле конструктивные элементы укрупняют в монтажные блоки.

Например, колонну в ригель, в П-образную конструкцию, произвести сборку ферм

 

Рисунок

Затем проверяют геодезические отметки разбивочных осей и высотные отметки, проверка опорных частей фундамента. Подъем конструкции и наводка ее на опоры идет в 2 приема. В начале конструкцию поднимают на 20-30 см. тем самым проверяя надежность страповки. Если все в порядке. Поднимают на высоту 1 м от опоры и медленно начинают наводить на опору. Процесс визуальный. После того, как вывели на опору, начинается процесс временного закрепления в опоре. Дл этого применяют клинья, зажимы. После этого происходит постоянное закрепление конструкции, т.е замоноличивание стыков при помощи сварных работ по закладным деталям. Далее антикоррозионная заинета(?) сварного соединения. Красочный состав затвердел, проводим герметизацию и утепление сварного соединения(на стык укладывают герметичные прокладки-поранзол или гернит и приклеиваем его битумной мастикой. По прокладке укладываем теплоизоляторы(мин.вата) и все это замоноличиваем цементным раствором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)