АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электромагнитные волны

Читайте также:
  1. В направлении, перпендикулярном к поверхностям постоянной фазы волны
  2. Вертикальная поляризация падающей волны
  3. Воздух, волны, звук
  4. Волны E-типа
  5. Волны в линиях передачи
  6. Волны де Бройля
  7. Волны де Бройля
  8. Волны, спирали и круги (циклы) стыда.
  9. ВОЛНЫ, ЧАЙКИ, ВЕТЕР
  10. Волны. Акустические волны
  11. Волны. Волновые свойства света
  12. Выражение для комптоновской длины волны.

Электромагнитным полем называется поле, которое состоит из электрического и магнитного полей, существующих одновременно в одних и тех же точках пространства, в одни и те же моменты времени. Электромагнитное поле в любой момент времени t определяется заданием в каждой точке, определяемой радиус-вектором двух векторов: напряженности электрического поля и индукции магнитного поля.

Источниками электромагнитного поля являются заряды и токи, для характеристики которых вводят объемную плотность заряда r и вектор плотности тока . Связь электрического и магнитного полей выражается системой уравнений Максвелла. Эти уравнения являются своего рода аксиомами электродинамики, полученными путем обобщения опытных фактов и экспериментальных сведений о свойствах электрических и магнитных полей.

Уравнения Максвелла могут быть записаны в интегральной и дифференциальной формах. Интегральнаяформа записи уравнений устанавливает связь между величинами в разных точках поля или на разных отрезках, поверхностях. Дифференциальная форма описывает соотношение между величинами вблизи одной и той же точки поля в определенный момент времени. Эту форму записи применяют при исследовании полей, изменяющихся от точки к точке.

1. Закон электромагнитной индукции Фарадея: переменное во времени магнитное поле порождает электрическое поле, направление которого связано с направлением , и определяется правилом левого винта

; . (1.1.1)

2. Закон полного тока: электрический ток и изменяющееся во времени электрическое поле порождают магнитное поле. Направление вектора напряженности магнитного поля связано с направлением полного тока и определяется правилом правого винта.

; . (1.1.2)

3. Обобщенная теорема Остроградского-Гаусса: поток вектора электрического смещения через замкнутую поверхность равен алгебраической сумме свободных зарядов, находящихся внутри объема, ограниченного этой поверхностью.

; . (1.1.3)

4. Теорема Остроградского-Гаусса для магнитных полей: магнитный поток через замкнутую поверхность равен нулю. Магнитные силовые линии замкнуты и не имеют ни истоков, ни стоков.

; . (1.1.4)

Уравнения и устанавливают взаимосвязь вектора электрического смещения с вектором напряженности электрического поля и вектора магнитной индукции с вектором напряженности магнитного поля.

Из уравнений Максвелла следует возможность существования связанных между собой во времени и пространстве вихревых электрических и магнитных полей даже при отсутствии зарядов и токов, т.е. при , . Такие поля представляют собой электромагнитные волны. Уравнения Максвелла в дифференциальной форме для электромагнитной волны, распространяющейся в однородной (e = const, m = const) и непроводящей среде, выглядят следующим образом:

(1.1.5)

1.2 Операторная запись уравнений Максвелла

Для удобства написания приведенных ранее формул введем векторный дифференциальный оператор Гамильтона (Ñ). В декартовой системе координат этот оператор записывается следующим образом:

, (1.2.1)

где , и – орты соответствующих координатных осей.

При помощи этого оператора выражения для градиента некоторой скалярной величины j можно записать в виде:

.

Для заданного в некоторой области пространства векторного поля операторы дивергенции и ротора записываются в виде:

и .

По сути действие оператора Гамильтона эквивалентно различным способам дифференцирования. В физике наряду с оператором Гамильтона часто используют оператор двойного дифференцирования – оператор Лапласа (D). Действие оператора Лапласа на скалярную величину j можно определить как скалярное произведение оператора Гамильтона на градиент j.

, (1.2.2)

Действие оператора Лапласа на вектор определяет двойное действие гамильтониана по следующей формуле:

. (1.2.3)

Уравнения Максвелла в дифференциальной форме (с учетом , ) можно записать так:

(1.2.4)

1.3 Волновое уравнение и уравнение электромагнитной волны

Распространение электромагнитного поля в пространстве – это волновой процесс, который может быть описан волновыми уравнениями. Рассмотрим вывод волновых уравнений из уравнений Максвелла для однородной, изотропной, непроводящей среды. Продифференцируем второе уравнение системы (1.2.4) по времени. С учетом того, что дифференцирования по времени и координатам являются независимыми друг от друга операциями, их можно поменять местами, т.е.

.

С другой стороны, из первого уравнения, с учетом связи векторов и , , тогда

.

Или с учетом связи векторов и ,

. (1.3.1)

Распишем левую часть уравнения (1.3.1) так, как это сделано в формуле (1.2.3). С учетом третьего уравнения системы (1.2.4) получаем

или

. (1.3.2)

Уравнение (1.3.2) представляет собой волновое уравнение для электрической составляющей электромагнитной волны. Проводя аналогичные математические преобразования, можно получить волновое уравнение и для магнитной составляющей

. (1.3.3)

Данные уравнения являются уравнениями электромагнитной волны, распространяющейся в веществе с диэлектрической проницаемостью eи магнитной проницаемостью m со скоростью

. (1.3.4)

Заметим, что электромагнитная волна распространяется в вакууме с постоянной скоростью

.

Следовательно, уравнение (1.2.4) можно записать в виде

. (1.3.5)

Решением волновых уравнений (1.3.2) и (1.3.3) являются волновые функции

(1.3.6)

где i – мнимая единица; w – частота колебаний; – вектор, в направлении которого распространяются колебания; и – постоянные по модулю векторы, не зависящие от координат и времени. Координаты векторов и могут быть комплексными числами, то есть иметь действительную и мнимую часть. Действительная часть уравнений (1.3.6) имеет вид

(1.3.7)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)