АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постановка задачи исследования

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  6. II. Цели и задачи Конкурса
  7. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Задачи ОЦП
  11. III. Основные задачи Управления
  12. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи

Лабораторная работа №4

ПРОВЕДЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКА ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА).

Задачи, решаемые при выполнении лабораторной работы

1.1. Изучение принципа действия и устройства шумомера.

1.2. Измерение интенсивности звука и уровня силы звука в различных точках помещения, определение пространственных координат этих точек.

1.3. Обработка результатов совместных измерений, вычисление оценок погрешности результата измерений.

 

2. Методические вопросы.

Постановка задачи исследования.

Проблема защиты работающих от производственного шума имеет большое природоохранное значение. Из каждых восьми человек, работающих в промышленности, лишь один работает в условиях нормальной шумности.

Производственным шумом называют нежелательный беспорядочный набор звуков, вредно воздействующий на состояние здоровья работающих, снижающих производительность и качество их труда и являющийся косвенной причиной их травматизма.

Различные по частоте (высоте тона) и интенсивности (громкости) звуки распространяются в виде продольных колебаний в воздушной среде. В более чем в 90 % случаев шум возникает в результате механических колебаний деталей машин и образования при этом волн разряжения-сжатия в прилегающих к колеблющимся поверхностям слоям воздуха. В других случаях главной причиной звукообразования являются динамические процессы в жидкостях и газах, приводящие к образованию ударных волн, "гидравлических ударов" и турбулентных вихрей.

Человеческое ухо слышит звуки в диапазоне частот от 16-20 до 2000 Гц, реагируя не на абсолютное, а на относительное измерение звукового давления. И поскольку между энергией раздражения и слуховым восприятием существует приблизительно логарифмическая зависимость, а также в силу специфики восприятия человеком звука для удобства оценки и измерения шума введено понятие – уровень силы звука (уровень звука) L, дБ, которое определяется формулой

 

, (4.1.)

 

где I – сила (интенсивность) звука, Вт/см2;

I 0=1×10-10 Вт/см2 – пороговая сила звука.

 

Одновременное существование в помещении как прямого, так и большого количества отраженных существенно повышает уровень звука. Сила звука в реверберирующем помещении равна

 

, (4.2.)

 

где N – мощность источника звука, Вт;

r – расстояние до источника звука, см;

S – общая площадь ограждающих поверхностей, см2;

αср - средний коэффициент звукопоглощения в помещении.

 

В процессе исследования производственного шума в помещении можно измерить S, остающуюся постоянной, расстояние до источника шума ri различных точек помещения и силу звука Ii в этих точках. По результатам этих измерений необходимо определить мощность источника звука N и санитарную характеристику помещения – его средний коэффициент звукопоглощения .

С метрологической точки зрения это – совместные измерения. В связи с этим рассмотрим методику этих измерений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)