АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональные слова

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Профессиональные компетенции
  4. II. Семантика слова (10 часов)
  5. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  8. Автоматизация звука в словах
  9. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  10. Акустический словарь
  11. Анализ структуры значения многозначного слова
  12. Анализ типов значений слова

Профессиональные слова – это слова, которые преимущественно употребляются в коллективе, объединенном какой-либо производственной деятельностью, профессией. Например, в речи моряков употребляются слова камбуз, рея, зюйдвестка, кубрик, в речи шахтеров – забой, уступ, подбойка и др.

К терминологической лексике относятся слова или словосочетания, используемые для логически точного определения специальных понятий, предметов, процессов, явлений. В отличие от слов общеупотребительных, многие из которых многозначны, термины в пределах одной науки, как правило, однозначны. Например, алгоритм, ирригация, фосфат.

Задание 36. С какими профессиями связаны данные ниже слова? Проверьте по Толковому словарю, какие из них стали общеупотребительными, а какие являются специальными. Какие вам еще известны специальные слова, употребляемые представителями этих профессий?

Сальдо, кларнет, котировка, снаряд, соната, десант, бомбардировка, регби, гобой, баланс, батальон, разминка, аут, мелодия, аудитор, контратака, хоккей, тренировка.

 

Задание 37. Прочитайте предложения. Выделите диалектизмы и профессионализмы, объясните их значения. (В случае необходимости используйте "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля).

1. Сижу я, качаю зыбку и плачу: "Вот Агашку да Палашку небось не заставляешь … все лытать бы им". 2. Летом, в страду, отец гнал нас всех на покос и давал по литовке. 3. На ноги Облупаев надевает зимой валенки, по-нашему – пимы. 4. Портничал Облупаев один и шил нашему брату гуньки, а по-нонешнему халаты называются. 5. В избушках летом и зимой живут заправские рыболовы и рыболовят неводами, мережками. 6. Степан Еремеич любил с работниками побелентрясить да похвастаться. 7. "Варнак ты, варнак! В Сибири, пес, не был", – злится Степан Еремеич. 8. Старушка ушла пополоть в огороде и с собой шанежку взяла.

Задание 38. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Что изучает лексикология?

2. Объясните понятие "лексические нормы". Какие типичные ошибки связаны с нарушением правил словоупотребления?

3. В чем заключается богатство русского языка?

4. Что такое полисемия, омонимия, синонимия?

5. Чем отличаются историзмы от архаизмов?

6. Приведите примеры неологизмов, фразеологизмов, диалектизмов?

7. Назовите особенности устной и письменной речи.

Литература

 

1. Водина Н.С. и др. Культура устной и письменной речи делового человека: справочник-практикум. – 7-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2001. – 315 с.

2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: учеб. пособие. – М.: Логос, 2002. – 432 с.

3. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Практическая стилистика. – М.: Оникс 21 век; Мир и образование, 2001. – 381 с.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)