АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к лабораторной работе. Переменные, массивы, записи, имена которых в программе на Паскале указываются в разделе описания переменных VAR

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  3. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  6. X. Методические указания
  7. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  8. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  9. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.
  10. Безопасность при работе с инструментами
  11. В водные указания
  12. В работе журналиста

Переменные, массивы, записи, имена которых в программе на Паскале указываются в разделе описания переменных VAR, представляют собой статические программные объекты, которые порождаются непосредственно перед выполнением программы, су­ществуют в течение всего времени ее выполнения и размер зани­маемой ими памяти не изменяется в ходе выполнения программы. Использование только статических переменных может вызвать трудности, когда при проектировании программы заранее неиз­вестен размер значения того или иного программного объекта или даже и то, будет ли существовать этот объект или нет. Типич­ное решение: использовать максимально возможную длину для оп­ределения объектов или описывать одновременно существование всех временных объектов, часто приводит к неэффективным прог­раммам, а иногда и невозможно из-за ограничений в памяти. Дру­гое решение: использовать динамические объекты, т.е. такие, которые возникают уже в процессе выполнения программы или раз­мер значений которых определяется или изменяется при выполне­нии программы.

Для использования динамических переменных используются ссылочный тип значений, переменные ссылочного типа (указатели) и переменные с указателем. В некоторых ЭВМ вместо стрелки "^" используется символ "@" - коммерческое "в".

Для создания динамических объектов определенного типа используется процедура NEW, которая резервирует свободный участок оперативной памяти под этот объект, а в указатель по­мещает ссылку (адрес) на созданный объект. При создании боль­шого количества динамических объектов возможно переполнение памяти, поэтому для освобождения памяти, занимаемой не исполь­зуемыми более динамическими объектами используется процедура DISPOSE.

Динамические объекты сложной структуры реализуются обычно с помощью списков, состоящих из отдельных звеньев, содержащих кроме информационных полей одну или несколько ссылок на оче­редное звено списка.

Двунаправленные списки содержат не только ссылку на сле­дующее, но и ссылку на предыдущее звено, поэтому просмотр звень­ев такого списка может осуществляться как в прямом, так и в обратном направлении или с переменой направления.

Стеки - упорядоченный набор элементов, в котором размеще­ние новых элементов и удаление существующих производится толь­ко с одного его конца, называемого вершиной стека. Дисциплина обслуживания стека описывается так: "последний вошел, первый вышел" или LIFO - Last In First Out.

Очередь - такая динамическая структура данных, добавление новых элементов и исключение (обслуживание) существующих эле­ментов в которой производится с разных концов. Дисциплина обслуживания очереди описывается так: "первый вошел, первый вышел" или FIFO - First In First Out.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)