АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Саратовский техникум железнодорожного транспорта – филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Саратовский техникум железнодорожного транспорта – филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения»

СТЖТ – филиал СамГУПС

 

Организация движения поездов на участках дороги

 

Методические указания

по выполнению курсового проекта

 

по дисциплине: Организация движения

 

специальности 190701 Организация перевозок и управление на транспорте

 

Саратов 2011

Согласовано цикловой комиссией Утверждаю

протокол № ____________ Зам. директора по учебной

от _____________________2011 г. работе

Председатель __________А.М. Зарицкая ____________ Т.В. Моисеева

 

 

Автор: А. М. Зарицкая, преподаватель Саратовского техникума железнодорожного транспорта

 

Рецензент: Е.А Солопова, преподаватель Сартовского техникума железнодорожного транспорта

М.А. Романова, технолог (по разработке графиков движения поездов), служба перевозок

 

Введение

Курсовое проектирование является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов. В процессе курсового проектирования студенты систематизируют, закрепляют полученные теоретические знания и практические умения по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, углубляют теоретические знания в соответствии с заданной темой; формируют навыки применения теоретических знаний и использования справочной, нормативной и правовой документации; развивают творческую инициативу, самостоятельность и ответственность.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 190701 Организация перевозок и управления на транспорте и с примерной программой учебной дисциплины «Организация движения».

Курсовой проект «Организация движения поездов на отделении дороги» носит практический характер и должен выполняться в соответствии с действующими приказами и инструкциями ОАО «РЖД», с учетом передовых методов и приемов труда, новейших достижений транспортной науки и техники.

Пояснительная записка должна оформляться в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 и соблюдением последовательности по разделам задания.

Графическая часть проекта выполняется на листах формата А 1, с выполненным графиком движения поездов на однопутном и двухпутном участках, и планом-графиком местной работы.

Задание на курсовой проект имеет различные уровни сложности, который студент определяет для себя самостоятельно. При выборе сложного варианта курсового проекта, студент дополнительно выполняет расчет размеров движения по участкам отделения дороги, также в графической части рассматривается второй возможный вариант прокладки сборного поезда и диаграммы порожних и груженых вагонопотоков.

Сложным моментом при выполнении курсового проекта является разработка графика движения поездов. В связи с этим при выполнении практических работ по дисциплине используются исходные данные курсового проекта.

Получив задание на курсовой проект, студент отражает на сетке плана графика местной работы операции, выполняемые со сборным поездом на однопутном участке, затем на сетке графика движения поездов наносит линии следования пассажирских и грузовых поездов на основании исходных данных и данных из пояснительной записки, полученных в результате расчета.

Учитывая необходимость приобретения множественных практических навыков студентами по организации перевозочного процесса и ограниченность временных рамок, некоторые технические характеристики участков далеки от реальности. Так, из-за невозможности приближения размеров тягового плеча к реальным условиям, расстояние между основным и оборотным депо составляет 200 километров.

В методическом пособии разработаны исходные данные для тридцати пяти вариантов.

В пояснительной записке производится расчет технологических норм времени и отражается принятая технология работы участков отделения дороги в следующей последовательности:

Введение

1 Технико - эксплуатационная характеристика участков дороги

2 Расчет нормы массы грузовых поездов. Определение числа вагонов в груженом и порожнем составе

3 Расчет размеров движения по участкам дороги (разрабатывается при выборе сложного варианта)

3 Расчет станционных и межпоездных интервалов

4 Расчет пропускной способности участков дороги

5 Организация местной работы на однопутном участке.

6 Составление графика движения поездов и расчет его показателей

7 Порядок обслуживания поездов локомотивами

8 Мероприятия по обеспечению безопасности движения, охране труда и окружающей среды

Заключение

Список использованных источников

В методическом пособии рассматривается выполнение всех разделов пояснительной записки курсового проекта.

Консультации по курсовому проектированию проводятся один раз в неделю для каждой группы, выполняющей курсовой проект. На консультациях проводится проверка выполненной работы, выявление и разбор ошибок, а также работа с отстающими студентами.

К защите допускаются курсовые проекты, выполненные в соответствии со всеми требованиями, приведенными в методических указаниях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)