АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Методические указания

По выполнению курсовых работ

 

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

 

Солигорск 2012

 

Составитель М.Ф. Журавлевич

 

СОГЛАСОВАНО Рассмотрено на заседании цикловой

Зам. директора по комиссии № 3

экономических дисциплин

учебной работе

Председатель ЦК______Л. Л. Аникевич

_________ Т.С.Карбалевич Протокол №__ от «___»_______2012 г.

«____»_________2012 г.

 

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплинам «Бухгалтерский учет»– Солигорский экономический колледж 2012

 

 

Введение

 

В условиях перехода к рыночной экономике постоянно расширяются производственные связи между субъектами хозяйствования, по-новому строятся взаимоотношения предприятий с государственными органами управления и контроля, а также с учреждениями банков, укрепляется и развивается внешнеэкономическая деятельность. В наших условиях постоянно уточняется, изменяется, дополняется и принимается новая законодательная и нормативная база, которой необходимо руководствоваться. Приобретенные знания быстро устаревают, не соответствуют требованиям настоящего дня. Квалифицированный специалист, в частности бухгалтер, должен быть подготовлен в вузе настолько, чтобы в практической деятельности самостоятельно мог свободно ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации. Кроме того, он должен развивать логическое мышление и способность проводить научные исследования, понимать ситуации и тенденции, видеть перспективы развития предприятия. На базе данных бухгалтерского учета и отчетности, анализа важнейших экономических и производственных показателей бухгалтер должен предлагать руководителю предприятия правильные управленческие и хозяйственные решения с целью повышения эффективности работы и изыскания резервов.

Нарастание объема информации во всех сферах жизнедеятельности человека и общества требует невиданной ранее интенсификации творческого труда. Поэтому так важно приобщить студентов – будущих высококвалифицированных специалистов к самостоятельному творческому процессу, привить им умения и навыки поиска, сбора, анализа и обобщения полученной информации.

Эта задача выполняется в высшей школе двумя основными методами. Во-первых, письменные работы обучающего и контрольного характера: рефераты, контрольные задания, письменные зачеты и т. д. К другому методу относятся задания учебно-исследовательского характера – курсовые, дипломные работы, исследования, выполняемые студентами в научных кружках, мастер-классах.

Формированию квалифицированного специалиста в области бухгалтерского учета способствует написание курсовых работ по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Ревизия и аудит», предусмотренных учебным планом подготовки специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Главными целями написания курсовой работы являются подготовка будущих специалистов к самостоятельной практической работе и проведению научных исследований, углубление знаний по выбранной теме, привитие навыков самостоятельной работы с законодательной, нормативной, учебной и научной литературой и практическим материалом.

Выполнение курсовой работы – это этап самостоятельного усвоения практики ведения бухгалтерского учета, анализа и аудита на основе полученных теоретических знаний и фактических данных объекта исследования; углубленное изучение и решение проблемных вопросов теории и практики по избранной теме на основе систематизации и расширения полученных в институте знаний по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и смежным дисциплинам.

Курсовая работа должна содержать элементы новизны и творчества, научного и исследовательского поиска, иметь практическую и целевую направленность, содержать схемы документооборота, алгоритмы расчетов.

Кроме того, задачами курсовой работы являются:

– систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных на лекциях, семинарских и практических занятиях;

– углубленное изучение конкретной темы;

– развитие логического мышления;

– приобретение навыков самостоятельной работы с законодательными, нормативными актами и инструктивным материалом, основной учебной и дополнительной литературой;

– овладение методикой проведения научных и исследовательских работ;

– умение делать выводы по результатам исследования;

– выявление степени подготовленности студентов к самостоятельной практической работе по специальности;

– выработка навыков изучения и решения конкретных задач, стоящих перед предприятием по организации и ведению бухгалтерского учета, анализа и аудита;

– выработка умения публичной защиты подготовленного материала (делать доклад, отвечать на вопросы, отстаивать свое мнение и т. д.).

Курсовая работа должна быть написана самостоятельно на высоком теоретическом уровне. Должны быть четкое и грамотное изложение материала, конкретных примеров хозяйственных операций и отражение их на счетах бухгалтерского учета.

В ней должны четко прослеживаться связь с проводимыми в государстве мероприятиями по переходу к рыночной экономике, повышению уровня управления предприятием и содержаться:

– нормативная база;

– материал литературных источников;

– изложение различных точек зрения по затронутым дискуссионным вопросам по данной теме;

– краткая оценка действующей на предприятии организации бухгал-

терского учета, анализа и аудита;

– практический материал предприятия;

– конкретные предложения по совершенствованию организации и ведения бухгалтерского учета, анализа и аудита.

 

Курсовая работа выполняется в следующей логической последовательности:

1. Выбор темы, осмысление полученного задания.

2. Поиск и отбор материалов.

3. Группировка и систематизация материалов (составление плана).

4. Написание текста.

5. Подбор практического материала.

6. Обработка рукописи.

Для написания курсовой работы студентам предлагается примерный перечень тем, утвержденный на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Учащийся имеет право выбора темы по своему желанию. Учащиеся дневной форм обучения должны выполнять курсовую работу на базе фактического материала предприятий.

Курсовая работа выполняется по дисциплинам, определенным учебным планом, и по тематике, разработанной кафедрой. Тематика курсовых работ определяется задачами дисциплин, практическими потребностями, она своевременно доводится до сведения студентов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)