АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в 3 группы:

– к структуре;

– к содержанию;

– к оформлению.

Работа должна состоять из плана (содержания), введения, основной части (не менее 3 разделов), заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем работы 25–30 страниц текста, отпечатанного на компьютере (пишущей машинке), или в порядке исключения 35–40 страниц рукописного текста (формата А4).

При определении объема работы приложения не учитываются.

Содержание и список используемой литературы приводятся на отдельных листах соответственно в начале и в конце курсовой работы.

В соответствии со структурой постраничный объем работы распределяется следующим образом:

– введение – 1,5–2 с.;

– основная часть – 20–25 с.;

– заключение – 2–3 с.;

– список используемой литературы (должен содержать не менее 8–10 источников) – 1с.

Основное требование к содержанию курсовой работы – ее достаточно высокий теоретический уровень, то есть, хотя она носит учебно-исследовательский характер, но должна опираться на новейшие достижения науки в своей сфере.

Курсовая работа строится на основе фактического материала. Теоретические положения необходимо подкреплять анализом конкретного материала. Факты дают возможность в результате их изучения и сравнения сформулировать ту или иную идею, вывод.

По содержанию курсовая работа носит учебно-исследовательский характер. Она должна отразить знакомство студента с новейшими источниками, действующими нормативными правовыми актами, учетной политикой предприятия, методической литературой, публицистическими выступлениями.

По выбранной теме исследования должен быть приложен в заполненном виде материал: первичные и сводные документы, расчеты (РТ), ведомости, регистры бухгалтерского учета и необходимые формы отчетности, данные анализа и аудита.

 

 

1.1. Общие положения

 

Курсовые работы выполняются студентами на одной стороне листа формата А4 одним из следующих способов:

– рукописный: текст пишется разборчивым почерком черными, синими или фиолетовыми чернилами. Допускается написание заголовков, формул, выводов и других элементов текста цветными чернилами;

– машинописный: шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой 2,5 – 5 мм, лента только черного цвета (полужирная). Межстрочный интервал 1,5;

– компьютерный набор: Times New Roman. размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5.

При выполнении работ одним из способов рекомендуются поля:

слева – не менее 30 мм;

справа – не менее 10 мм;

сверху – не менее 15 мм;

снизу – не менее 15 мм.

Каждый раздел текста необходимо начинать с нового листа. Подразделы или параграфы, имеющие заголовки, отделяются от предыдущего текста дополнительным интервалом.

Все страницы текста имеют сквозную нумерацию, начиная с введения (с. 3). Номер страницы проставляется в правом верхнем углу арабскими цифрами без точек. Содержание дается на второй странице, которая не нумеруется.

Вписывать в машинописный или набранный на компьютере тексты отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами.

Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 15мм.

Сокращения в курсовой работе не допускаются, за исключением общепринятых и специально оговоренных.

Работа должна быть аккуратно оформлена и сброшюрована. Опечатки и графические неточности, обнаруженные при проверке работы, должны быть исправлены.

 

 

1.2. Титульный лист

На титульном листе следует указать полное название института, кафедры, на которой выполнена работа, названия темы, дисциплины; фамилию, имя, отчество автора работы; курс; группу; специальность; должность, ученую степень, фамилию и инициалы научного руководителя курсовой работы; город, год. Титульный лист оформляется в соответствии с прил. 1.

1.3. Построение работы

 

Текст работы разделяют на разделы и подразделы. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенного точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется, например: 1–1.1, 1.2....; 2 – 2.1, 2.2 и т. д. Пункты при необходимости могут быть разделены на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т. д.

Разделы и подразделы курсовой работы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Заголовки следует печатать (писать) с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении работы машинописным способом должно быть равно 3–4 интервалам; при выполнении рукописным способом – 15 мм.

1.Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала, при выполнении рукописным способом — 8 мм.

1.1Каждый раздел текста рекомендуется начинать с нового листа (страницы). В начале работы помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц). Нумерация страниц текста и приложений, входящих в состав работы, должна быть сквозная (см. прилож. 2).

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной.

В конце текста приводится список литературы, которая была использована при написании работы. В начале списка указываются законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, Министерств финансов, экономики, статистики и анализа, труда и социальной защиты Республики Беларусь, правления Национального банка Республики Беларусь и др. нормативные правовые акты. Расположение нормативных документов осуществляется в хронологическом порядке. После них – книги, монографии, учебники, статьи в журналах и газетах в алфавитном порядке.

Сведения о книгах (монографии, учебники, брошюры, обзорная информация и т. п.) должны включать фамилии и инициалы авторов, заглавие книги, место издания, издательство, год издания (см. прилож. 3).

1.4. Изложение текстовой части работы

Текстовая часть работы должна быть четкой и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте работы должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует».

При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т. д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения, например, «применяют», «указывают» и т. п.

Если в работе используется специфическая терминология, то в конце ее (перед списком литературы) должен быть перечень терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание работы.

При написании работы следует избегать оборотов разговорной речи, техницизма. Не применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в белорусском и русском языках. Не пытаться применять производные словообразования, следует избегать сокращения слов, кроме установленных правилами орфографии.

В содержании работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять:

– математический знак минус (–) перед отрицательным значением величин (следует писать слово «минус»);

– знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

– без числовых значений математические знаки, например: > (больше), < (меньше), = (равно), < (меньше или равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Формулы, следующие не одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой. Формулы могут быть выполнены машинописным способом или чертежным шрифтом высотой не менее 2, 5 мм.

1.5. Иллюстрации и приложения

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту работы (по возможности ближе к соответствующим разделам текста), так и в конце его в виде приложений.

Иллюстрации, за исключением приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок первый, то пишется «Рис. 1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рис. 1.3. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: «Рис. 1.1».

При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рис. 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рис. 1.2» при нумерации в пределах раздела.

В конце курсовой работы приводятся приложения в виде форм первичных и сводных документов, регистров учета, машинограмм, бухгалтерской отчетности и т. д.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по середине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок и номер, которые записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Например: Приложение 1, Приложение 2…

Нумеруются приложения в той последовательности, в какой их данные используются в курсовой работе.

Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложении. Приложениями могут быть: графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описание алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, и т. д. Приложения оформляют как продолжение текста основного материала. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагают последним.

Приложения выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4 х 3, А4 х 4 и А1. Все приложения должны быть перечислены в содержании работы с указанием их номеров и заголовков.

1.6. Таблицы

Таблицы в работе применяют для наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Его следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложения, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все таблицы в содержании работы должны быть приведены ссылки, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки таблиц следует писать с прописной буквы.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

«Шапка» таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или в приложении к работе. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа работы.

1.7. Сноски

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в тексте работы, то эти данные следует обозначить надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, приложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами и помещают на уровне верхнего абриса шрифта.

Пример. «При планировании предпринимательской активности, исходя из очевидных посылок: любая деятельность предполагает затраты, от любой деятельности ожидают дохода»1. «Предметом бухгалтерского учета являются имеющие денежную оценку имущество организации и ее обязательства»2. При ссылке на журнал требуется указать фамилию автора, название журнала, год издания, номер, страницы*.

Если на одной странице даются две (или более) ссылки на одну и ту же работу, то в повторных ссылках проставляется лишь обозначение «там же» и номер страницы. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками *; применять более четырех звездочек не рекомендуется.

При большом количестве сносок (ссылок) применяется и другой вариант их оформления – приведение в квадратных скобках непосредственно в тексте номеров источников по списку литературы. Например:[8, с. 20, табл. 9], здесь 8 – номер источника в списке, 20 – номер страницы, 9 – номер таблицы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)