АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Работа учащегося начинается с выбора темы курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

2.1. Выбор темы

Работа учащегося начинается с выбора темы курсовой работы. Этому помогает индивидуальная беседа руководителя с учащимся при выдаче задания на курсовую работу. В ходе этой беседы выясняется степень подготовленности студента к выполнению данной темы, рекомендуется необходимые литература и материалы, дается консультация о порядке выполнения им курсовой работы. В ходе беседы может быть уточнена или выбрана студентом другая тема работы вместо предложенной кафедрой, при этом выбранная тема не должна повторяться в учебной группе. В то же время выбранные темы могут повторяться, если они выполняются на практическом материале других предприятий. Студент может предложить свою формулировку темы, обосновав целесообразность ее постановки.

 

2.3. Библиография

Учащиеся должны самостоятельно подобрать и ознакомиться с литературой по избранной теме и составить по ней библиографию. Хорошо составленная библиография – залог успешного написания курсовой работы. В библиографию должны входить кроме учебной литературы монографии, статьи из периодических экономических изданий, источники практических материалов. Составленный список литературы в обязательном порядке согласовывается с научным руководителем.

 

 

2.4. Изучение литературы

При изучении литературы учащихся должен прочитать все главы из учебника по выбранной теме, пересмотреть лекционный материал, решение всех задач на практических занятиях, изучить тематику семинарских занятий. После этого следует приступать к изучению нормативной и законодательной базы, инструкций, монографий, периодической печати.

При изучении монографий составляется конспект, особо важные положения и выводы выписываются с обязательным указанием названия монографии, автора, издательства, года издания.

 

Следующий этап работы – сбор фактического материала. Это ответственный этап, так как от того, насколько правильно собран и оформлен материал, зависит качество курсовой работы.

 

 

2.5. Составление плана курсовой работы и графика

ее выполнения

После изучения литературы студент составляет план курсовой работы, который должен раскрывать логическую последовательность изложения всей работы. Составленный план должен быть согласован с научным руководителем. В процессе выполнения курсовой работы план может корректироваться по согласованию с научным руководителем. После подготовительного этапа студент составляет график выполнения отдельных частей курсовой работы, после чего приступает к ее выполнению.

2.6. Содержание и структура курсовой работы

2.6.1. Во введении (2–3 с.) следует раскрыть актуальность выбранной темы и проблем, рассматриваемых в курсовой работе; ее цели и задачи, определить объект (предмет) и используемые методы исследования (анализ, синтез, сравнение, балансовый и сальдовый методы, метод группировки, умозаключение по аналогии и др.).

При этом правильно будет использовать глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «описать», «проследить» и т. д.

2.6.2. Основное содержание.

Основная часть работы должна содержать три системно взаимосвязанных раздела:

Раздел 1. В этом разделе рассматриваются теоретические вопросы, раскрывается экономическая природа исследуемых хозяйственных процессов, операций, приводится краткая технико-экономическая характеристика предприятия как объекта исследования и показателей учета по теме работы как предмета исследования.

Разделы 2, 3. В этих разделах раскрывается сущность вопросов темы, приводятся соответствующие теоретические и фактические материалы, составляются расчеты, приводятся примеры хозяйственных операций и порядок отражения их на счетах бухгалтерского учета, исследуется практика работы субъекта хозяйствования.

В конце каждого раздела студент должен сделать выводы, которые затем переносятся в заключение. Разделы должны содержать не менее 2 параграфов.

 

2.6.3. Заключение должно содержать выводы и предложения, направленные на улучшение организации, совершенствование методики учетной работы, проведения анализа и аудита. Заключение должно суммировать выводы, сделанные по главам, указывать на нерешенные проблемы. В заключении в концентрированном виде формируются положения, отражающие сущность результатов.

Теоретические положения, категории, понятия необходимо давать со ссылкой на источник. Работа не должна быть перегружена длинными цитатами из авторской теоретической публикации. Кроме того, курсовая работа должна содержать список используемой литературы и приложения (методический и инструктивный материал, расчеты, первичные документы, регистры учета, формы отчетности, данные анализа, аудита, заключение и др.).

 

 

2.7. Написание курсовой работы и представление к защите

 

2.7.1. Содержание курсовой работы и порядок изложения материала. Основное содержание курсовой работы должно раскрывать сущность вопросов темы. Изложение материала должно быть логически последовательным, аргументированным. Все разделы работы должны быть логически связаны между собой.

Иллюстрируя отдельные положения цифровыми материалами из справочников, монографий, необходимо делать ссылки. Если в тексте приводятся цитаты, то их необходимо комментировать.

2.7.2. Оформление титульного листа курсовой работы.

2.7.3. Рецензирование курсовой работы. Рецензирование работы является одной из основных форм руководства самостоятельной работой студента, средством контроля выполнения ими учебного плана и усвоения учебного материала в объеме, установленном программой.

Рецензирование каждой работы состоит из:

– выявления и исправления ошибок;

– составление рецензии (отзыва);

– заполнения документов, установленных настоящими методическими указаниями, для учета результатов рецензирования.

На курсовую работу руководитель дает письменное заключение, указывая положительные стороны и недостатки в написании работы, и о допуске ее к защите. За 2–3 дня до защиты работы раздаются студентам для возможного исправления недостатков и учета замечаний.

Работы, не соответствующие требованиям программы курса и методическим указаниям по их выполнению, возвращаются для доработки.

2.7.4. Представление к защите.

Курсовая работа представляется к защите в соответствии с графиком, утвержденным кафедрой и заданием на курсовую работу. Своевременность представления курсовой работы контролирует научный руководитель.

 

В письменном заключении (рецензии) руководитель отражает:

– умение студента подбирать, обрабатывать, творчески обобщать литературный и фактический материалы;

– полноту освещения темы;

– правильность изложения рассматриваемых вопросов;

– степень использования действующих нормативных актов, новейших литературных источников и фактических материалов.

Проверяя работу студента, рецензент должен отметить каждую ошибку и неточность с указанием, в чем заключается сущность ошибки.

Отдельные замечания могут быть сделаны на полях по ходу выполнения работы. Все исправления в тексте и замечания на полях рецензируемой работы необходимо писать чернилами, отличными по цвету от чернил, которыми написана работа. Недопустима расстановка вопросительных и восклицательных знаков без соответствующих разъяснений преподавателя. Кроме того, научный руководитель имеет право предварительно оценивать курсовую работу студента по пятибалльной системе.

 

2.8. Защита курсовой работы и ее оценка

Для защиты курсовой работы кафедрой назначается комиссия из 2 человек, включая руководителя курсовой работы1. Курсовая работа защищается, как правило, публично.

2.8.1. Защита курсовой работы осуществляется по графику деканата. До защиты курсовой работы студент должен ознакомиться с рецензией, данной руководителем.

Целями защиты курсовой работы являются выяснение степени усвоения и правильность понимания рассматриваемой темы; проверка знаний по вопросам, не освещенным в курсовой работе, но относящимся к теме, а также степень самостоятельности подготовки и написания курсовой работы; получение разъяснений по замечаниям и вопросам, отмеченным руководителем; проверка умения студента выступать с докладом, вести дискуссию.

Защита состоит в коротком (до 7 мин.) докладе студента по выполнению работы и в ответах на вопросы членов комиссии, на которые студент должен дать обоснованные ответы.

2.8.2. Оценка курсовой работы. Курсовая работа оценивается комиссией отметками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». При выставлении оценки учитывается мнение научного руководителя. Оценка курсовой работы заносится в экзаменационную ведомость. Положительная оценка записывается также в зачетную книжку студента за подписью членов комиссии.

Работа, претендующая на оценку «отлично», должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к курсовой работе, в том числе по содержанию, оформлению, сделанным выводам и замечаниям руководителя. Эта оценка – свидетельство того, что студент имеет отличную теоретическую и методологическую подготовку по данной теме, овладел навыками самостоятельной творческой работы, может заниматься научной работой, способен решать практические вопросы, умеет выступать перед аудиторией.

Оценка «хорошо» ставится в том случае, если работа в основном отвечает требованиям, предъявляемым к курсовой работе, учащийся показывает хороший теоретический и методологический уровень подготовки, способность решать практические задачи и в определенной степени научные задачи, умение доложить результаты исследования.

Оценка «удовлетворительно» ставится в том случае, если в работе имеются отдельные недостатки, но в целом правильно освещены важнейшие вопросы темы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится в том случае, если работа не отвечает требованиям, предъявляемым к курсовой работе, студент не понял и не осветил выбранную тему.

Если выполненная курсовая работа содержит принципиальные ошибки, не соответствует объему (объемному заданию), то она возвращается руководителем на доработку. В этом случае может устанавливаться новый срок защиты курсовой работы. Студент, не защитивший работу, не допускается к сдаче экзамена (зачета) по соответствующей дисциплине. При получении студентом неудовлетворительной оценки решением заведующего кафедрой курсовая работа возвращается на доработку по прежней или новой теме.

Учащийся, не представивший курсовую работу в установленный срок, или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)