АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Для выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

Для выполнения курсовой работы

по дисциплине "Экономическая теория"

 

Составители: к.э.н., доцент Кузнецова Алевтина Георгиевна

к.э.н., доцент Хоменко Екатерина Борисовна

Введение

 

Студенты всех экономических специальностей вуза (квалификации «Экономист», «Экономист-менеджер», «Менеджер», «Специалист коммерции», «Маркетолог», «Экономист-математик», «Специалист по рекламе») в процессе изучения курса экономической теории выполняют по данной дисциплине курсовую работу. Она представляет собой самостоятельное исследование каждым студентом под руководством преподавателя кафедры одной из важнейших экономических проблем современной России. Написание курсовых работ по экономической теории является важным зве­ном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в усвоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо будущему дипломированному спе­циалисту в его трудовой деятельности.

Экономическая теория как наука постоянно развивается. Она включает множество направлений и школ. Это объ­ясняется не только различием позиций представителей этих школ и направлений. Неоднозначность взглядов связана с различиями в по­нимании предмета экономической науки, с разными подходами к анализу экономической действительности. Различия оценок и выво­дов обусловливаются также неодинаковой глубиной разработки изу­чаемых проблем, разной степенью приближения к познанию существа экономических процессов.

Обращение к истории экономической мысли способст­вует умению объективно оценивать теории, рекомендации, выводы. Важно понять и осмыслить относительность экономических знаний, необходимость их постоянного уточнения, углубления, совершенст­вования. В этой связи в ходе выполнения курсовой работы по экономической теории следует, в соответствии с выбранной темой, детально изучить концепции, положения, заключения, а также ошибки и заблуждения экономистов и политиков про­шлого, чтобы понять и осмыслить современные проблемы. Для этого недостаточно знакомства с какой-либо одной концепцией или системой взглядов, как бы попу­лярны они ни были.

Появление тех или иных взглядов и кон­цепций всегда связано с объективными условиями, в зависимости от тех требований, которые выдвигала экономическая ситуация в отдельных странах в определенный период времени. Таким образом, в курсовой работе нужно проанализировать опыт решения конкретной экономической проблемы, аналогичной отечественной, и сделать выводы о возможности его применения в настоящее время в Российской Федерации. В результате выполнения курсовой работы, студент сможет убедиться в том, что "Экономическая теория" – наука, с одной стороны, фундаментальная, а с другой – прикладная.

Прикладной характер исследования, проведенного по одной общепрофессиональной дисциплине, к которой относится "Экономическая теория", поможет студенту в дальнейшей самостоятельной работе по другим общепрофессиональным курсам и дисциплинам специальности. Многие требования к курсовым работам идентичны. Например, с точки зрения работы с научной экономической литературой, статистическим материалом, оформления и защиты работы. Конечно, существуют и особенности.

Методическое руководство включает 4 раздела, введение, приложение. В нем указаны цель и задачи курсовой работы по дисциплине "Экономическая теория", которые предстоит решить студенту. Их решение предполагается осуществлять поэтапно. В руководстве названы основные этапы выполнения курсовой работы и описано содержание каждого этапа. Для преодоления трудностей, связанных с оформлением курсовой работы, студенту рекомендуется изучить приложения, имеющиеся в методическом руководстве. Написанная работа подлежит защите, поэтому один из разделов руководства посвящен этому вопросу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)