АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неограниченность задачи

Читайте также:
  1. Задачи.
  2. Несовместность задачи.
  3. Распределение товаров. Политика распределения товаров. Стратегические и тактические задачи.
  4. Ситуационные задачи.
  5. Ситуационные задачи.
  6. Ситуационные задачи.
  7. Сформулируйте диагноз основного заболевания и ведущий синдром, требующий оказания неотложной помощи, обосновав их сведениями из условия задачи.
  8. Тема: Сущность архитектуры и её задачи.

 

Признак неограниченности задачи: Если существует такое k, что в z -строке и для всех i в соответствующем столбце симплекс-таблицы, то задача неограниченна.

 

Пусть k номер столбца, β – текущий базис, тогда , так как таблица описывает результат приведения задачи к текущему базису.

Выделим слагаемое с номером k в ограничениях и ЦФ:

Определим вектор следующим образом:

 

Пусть X – множество допустимых решений задачи, а – текущее базисное решение; рассмотрим луч .

 

Для любого план :

 

Для целевой функции получаем:

при , так как .

 

Получаем, что для плана «надбавка» v к плану реализуется без дополнительных ресурсных затрат, что невозможно.

 

Получаем – необходимо изменение исходных данных с целью устранения данной ошибки.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)