АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История и перспективы развития ОАО «Нафтан»

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  6. Аномалии развития скелета
  7. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  8. Аспекты устойчивого развития
  9. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  10. Биология развития
  11. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  12. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.

Большая нефтехимия Беларуси зарождалась на древней Полоцкой земле, по левую сторону реки Западная Двина. НПЗ в Новополоцке стоял у истоков авангардной отрасли народного хозяйства и остается важным элементом промышленного комплекса республики.

Строительство завода началось по распоряжению Совета Министров СССР от 6 августа 1958 года.

Первоначально мощность завода была рассчитана на переработку 6 млн тонн сырой нефти в год.

Основными критериями в выборе строительной площадки стали:

- выгодное географическое положение – близость западных границ (что давало возможность экспорта в страны Западной Европы);

- необходимость обеспечения нефтепродуктами западных регионов Советского Союза;

- соседство Полоцка – крупного транспортного узла.

9 февраля 1963 года в Новополоцке получен первый белорусский бензин. Этот день считается Днем рождения «Нафтана».

Производственную основу в те годы составляли установка первичной переработки нефти мощностью 2 млн тонн в год (АВТ-1), установка термического крекинга мазута и установка производства битума.

В 1964 году введена в эксплуатацию установка каталитического реформирования бензинов. В 1965 году - комплекс производства масел 120 тыс. тонн в год, вторая установка по первичной переработке нефти АВТ-2 производительностью 2 млн тонн в год, гидроочистка дизельного топлива, установка сероочистки сухих газов, установка производства серной кислоты и сероводорода.

За достигнутые успехи в производственной деятельности в январе 1971 года тогда еще Полоцкий НПЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Далее шло планомерное наращивание мощностей переработки нефти до 25 млн тонн в год. Этот пик зафиксирован в 1980-м.

В соответствии с приказом Министерства экономики Республики Беларусь от 28 августа 2002 года № 118 Республиканское унитарное предприятие Новополоцкое производственное объединение «Нафтан» было преобразовано в ОАО «Нафтан». 2004 год ознаменовался успешным завершением программы модернизации и реконструкции предприятия «Нафтан 1999 – 2003», охватившей весь технологический цикл предприятия.

В 2006 году «Нафтан» и «Лукойл» организовали совместное предприятие по производству присадок к маслам – СООО «ЛЛК-Нафтан».

На основании решения внеочередного общего собрания акционеров с 1 декабря 2008 года ОАО «Нафтан» было реорганизовано путем присоединения к нему ОАО «Полимир».

Было реализовано 11 основных проектов «Программы 1999-2003» включая комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля:

ВТ-1 (предназначена для разгонки мазута, позволившее существенно улучшить технико-экономические и качественные показатели выпускаемых масел)

Параксилол (Строительство установки UOP PAREX для выделения параксилола позволило увеличить выпуск параксилола высокой степени чистоты при одновременном снижении энергозатрат)

КГТУ (Строительство когенерационной газотурбинной установки (КГТУ) для выработки тепловой и электроэнергии)

Висбрекинг (Внедрение процессов "Висбрекинга" и "Термокрекинга" тяжелых нефтяных остатков на установке АВТ-1.Цель – получение товарного котельного топлива из тяжелых нефтяных осадков, а так же дополнительного бензина и дизельного топлива из вакуумного газойля.)

Риформинг-3 (Реконструкция установки Риформинг-3 под выпуск высокооктановых бензинов)

Таторей (Реализация процесса "Таторей" фирмы UOP, США.Цель – увеличение ресурсов сырья для производства параксилола.)

Мягкий гидрокрекинг (Внедрение процесса "Мягкого Гидрокрекинга" легкого вакуумного газойля.Цель – получение светлых нефтепродуктов из легкого вакуумного газойля, получаемого из мазута.)

Термокрекинг (Внедрение процессов "Висбрекинга" и "Термокрекинга" тяжелых нефтяных остатков на установке АВТ-1.Цель – получение товарного котельного топлива из тяжелых нефтяных осадков, а так же дополнительного бензина и дизельного топлива из вакуумного газойля.)

АВТ-6 (Модернизация головной установки АВТ-6 и ее вакуумного блока.Цель – обеспечение сырьем конверсионных процессов и снижение потребления энергии.)

Гидрокрекинг (Внедрение процесса гидрокрекинга вакуумного газойля «Юникрекинг» (лицензиар – фирма UOP, США).Цель – углубление переработки нефти, получение светлых нефтепродуктов из вакуумного газойля, получаемого из мазута)

Серная кислота (Модернизация установки по производству серной кислоты (лицензиар – фирма HaldorTopsoe, Дания.Цель – переработка дополнительного количества сероводорода, полученного при эксплуатации конверсионных процессов)

Так же было реализовано успешно реализовано 8 проектов «Программы 2005-2010»:

Серная кислота 2-я очередь (В 2007 году введена в эксплуатацию 2-я очередь установки получения серной кислоты.Цель - утилизация сероводорода)

АВТ-6 ректификация бензина (В 2008 году произведена реконструкция блока ректификации бензинов установки АВТ-6.Цель – улучшение качества сырья для производства параксилола и других ароматических углеводородов, увеличение выработки бензинов в соответствии с требованиями «Евро-4» и снижение энергозатрат)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)