АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самая чистая столица мира

Читайте также:
  1. Белое вино с фруктовым букетом и характерным ароматом Шардоне уникально по стилю и сложности. Concha Y Toro – самая прославленная винодельня Чили.
  2. Вопрос: Что может представлять собой экологически чистая энергетика?
  3. Где ЧП - Чистая прибыль,
  4. ГЛАВА 11. Столица Империи Лакфакалле (Arosh)
  5. Глава первая. ВТОРАЯ СТОЛИЦА
  6. День 3: (29.12) Буэнос –Айрес - Монтевидео- Столица Уругвая- Буэнос –Айрес
  7. Задание 1. Чистая стоимость реализации
  8. К тому времени когда Билл и его команда отправились в Ленинград, где их ожидала самая трудная часть соревнований, мальчики вновь вернули себе уверенность.
  9. КАК ВОЗМОЖНА ЧИСТАЯ МАТЕМАТИКА?
  10. Любовь с рюмкой – самая роковая. Если ты думаешь, что можешь справиться с нею одна – это утопия.
  11. Мудрость – самая значительная инновация в развитие мировой культуры.
  12. Но самая худшая ложь - это неполная правда, и недаром английская присяга суду формулируется: клянусь говорить правду, всю правду и ничего кроме правды.

Основная отрасль экономики в Исландии с незапамятных времен - рыболовство. Чистые реки, озера и океан богаты разнообразной рыбой. Даже на исландских монетах - кронах - изображен не герб страны, а... треска и селедка. Рыбу и морепродукты отправляют на экспорт. Они же являются основным блюдом в меню жителей острова.

Одно из слагаемых обеспеченной жизни исландцев - богатые природные ресурсы. Энергия здесь очень дешёвая. Холодная и горячая вода поступает в краны жителей прямо из-под земли. И это вода, не испорченная никакими химическими реагентами. Не надо тратиться и на отопление - в трубах течёт вода из горячих источников. Весь Рейкьявик питает электричеством гидростанция, которая расположена в кратере заснувшего вулкана, перерабатывающая геотермальные воды. А окраины города окружает множество теплиц, где выращивают овощи (овощами и молочными продуктами Исландия обеспечивает себя полностью) и даже фрукты. Оказывается, у Северного полярного круга можно вырастить бананы!

Достаток жителям обеспечивают алюминиевые заводы, которых здесь три. Американцы хотят построить здесь ещё несколько, но жители Исландии против: в Рейкьявике были организованы митинги протеста. "Это же принесет дополнительные деньги в ваш бюджет", - уверяют иностранные экономисты. "Нет,-возражают граждане Исландии, - нам дороже сохранить первозданную природу нашего острова и здоровье будущих поколений".

К слову, экологическая безопасность - одна из основных тем, обсуждаемых здесь. Несмотря на то что остров обдувается ни на минуту не прекращающимися и свежими, как местная селёдка, ветрами, жители Рейкьявика беспокоятся о том, что в воздухе присутствуют примеси выхлопных газов. Как-никак страна вышла на второе место в мире по количеству автомобилей на душу населения. Сейчас власти Рейкьявика начинают приобретать автобусы, работающие на водородном топливе, а жители записываются в движение "Посади дерево". Деревья привозят из разных стран мира, высаживают и выхаживают как детей. Одна из основных характеристик товара, предмета, проекта - "дружественный" ли он природе. Например, газета, где я проходила стажировку, печатается на "возобновляемой" бумаге.

 

 

Лондон, Париж и Афины вошли в тройку самых грязных городов Европы

 

Самые чистые города мира
Согласно последнему исследованию консалтингового агентства Mercer Human Resource, ситуация со здравоохранением и санитарией обстоит лучше всего в городах Северной Америки.
Всего специалисты Mercer Human Resource изучили экологическую ситуацию в 215 городах во всем мире. Рейтинг составлялся на основе оценки доступности медицинских учреждений, уровня загрязнения атмосферы и инфекционных заболеваний. Во внимание также принималось качество канализационных систем, доступность воды, отсутствие вредных животных и насекомых. За точку отсчета, как и в рейтинге «Самые благополучные города мира», был принят город Нью-Йорк с рейтингом 100 баллов.
Городом с самым высоким уровнем здравоохранения и гигиены стал канадский Калгари, который набрал в общем зачете 131,7 баллов. На втором месте – Гонолулу. Третье место заняли Хельсинки.

Самые чистые города мира
№ Город Страна Балл
1 Калгари Канада 131.7
2 Гонолулу США 130.3
3 Хельсинки Финляндия 128.5
4 Оттава Канада 127.2
5 Миннеаполис США 125.7
6 Осло Норвегия 125.0
6 Стокгольм Швеция 125.0
6 Цюрих Швейцария 125.0
9 Катсуяма Япония 123.8
10 Берн Швейцария 123.7

Одним из самых чистых городов считается город-государство Сингапур. Причем чистый он не столько потому что там часто убираются, а потому, что там не мусорят. за бросание мусора на улице там могут оштрафовать на приличную сумму - от 500 до 5000 сингапурских долларов (один сингапурский доллар примерно 22 рубля). Из крупных городов, думаю, сложно найти более чистый. Хотя наверняка есть множество маленьких чистых городов, где нибудь в Швейцарии, Германии, Канаде, Новой Зеландии, скандинавских странах - там, где люди уважают себя и не гадят где живут. В России относительно чистыми можно назвать небольшие северные города - Когалым, Лангепас... слышал про Ейск, что тоже чистый город, но никогда там не был.

 

В рейтинговой таблице самых экологичных городов мира на первой строчке расположился город Калгари.

На втором месте оказался город Гонолулу, штат Гавайи, а третье место досталось еще одному канадскому городу Оттава. На четвертом месте — город Веллингтон, Новозеландия, сообщает новостное агентство ИТАР-ТАСС.

Ученые, чтобы определить, какой город является самым экологически чистым, руководствовались такими параметрами, как доступность и чистота воды, состояние канализации, уборка мусора, уровень загрязненности воздуха, транспортная система. Был исследован 221 город.

«Оценивая полученные данные, мы исходили из того, используются в городах возобновляемые источники энергии и какие меры принимаются для уменьшения загрязнения окружающей среды. Также мы учли фактор уровня шума в населенных пунктах», – отмечает руководитель исследовательского центра «Мерсер» Слагин Паракатил.

Меж тем, в пятерку городов удобных для проживания, Калгари не вошел. Первые строчки в этом рейтинге достались городам Вена, Цюрих и Женева. Четвертое место разделили между собой города Ванкувер и Окленд.

На последнем месте рейтинга оказался город Багдад, где, как отмечает исследовательская группа, полностью отсутствует стабильность и безпасность.

Ежегодные доклады исследовательского центра «Мерсер» призваны помочь правительствам в установке справедливого уровня заработной платы служащим, которые работают за границей. Перечень городов удобных для проживания составляется с учетом 39 параметров: экономическая и политическая обстановка, качество медицинского обслуживания, система образования, жилищные условия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)