АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пряжка в виде кабана и охотника (VIIв. до н.э.) Золото

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. Анализ произведений Тургенева – Записки охотника
  3. Архитектура Нового царства.(XVI-XI вв. до н.э.)
  4. Бегство от Охотника
  5. В период Чуньцю (722-481 гг. до н.э.)
  6. Возвращение Охотника
  7. ГАУТАМА БУДДА (6–5 вв. до н.э.)
  8. ГЛАВА 7 Смерть охотника на вампиров
  9. Закат римской империи (3-5 век н.э.)
  10. Записки охотника за кирпичами
  11. Зеркало (VIIв. до н.э.) (Келермесские курганы)
  12. Киммерийский период (1600-1000 гг. до н.э.)

В погребениях мужчин были найдены предметы оружия. Распространены у скифов были мощные луки с бронзовыми наконечниками стрел, копья. Короткие скифские мечи – акинаки чаще встречаются в богатых захоронениях.

Многие классические скифские мечи VII—VI вв. до н.э., которые ковались целиком из железа, имели желобок на рукояти, который выводился на специальной оправке. Этот желобок - «рудимент» биметаллического происхождения скифского меча, подражание бронзовой рамчатой рукояти. Таким образом, мы можем полагать, что форма скифского меча сформировалась на Северном Кавказе еще в первой половине VII в до н.э.

Прежде всего, этот меч был коротким и предназначался для пешего ближнего боя как режуще-колющее оружие. Клинок был двулезвийным и имел форму в виде сильно вытянутого треугольника, либо лезвия клинка были параллельными, резко сужающимися в последней его трети. Встречаются и однолезвийные скифские мечи, но они единичны.

Еще один из важных аспектов роли меча в жизни скифов - это его непременное участие в скифских ритуалах. Меч использовался у скифов в ритуалах, скрепляющих договор или клятву, также являлся символом самого почитаемого бога - бога войны Ареса. «Отец истории» подробно описывает ритуал кровавых жертвоприношений этому божеству. В древности мечу придавалась особая роль - хранителя воинской силы, атрибута власти царя, и, видимо, именно поэтому у степных скифов {по Геродоту - «Царских скифов») мы находим мечи только в могилах царей и наиболее знатных воинов.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)