АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зеркало (VIIв. до н.э.) (Келермесские курганы)

Читайте также:
  1. IMAGO ANIMI VULTUS EST - лицо - зеркало души (Цицерон)
  2. Архитектура Нового царства.(XVI-XI вв. до н.э.)
  3. БЫЛИНЫ КАК ЗЕРКАЛО НАРОДНОГО СОЗНАНИЯ
  4. В период Чуньцю (722-481 гг. до н.э.)
  5. Вглядись в каменное зеркало,
  6. Волшебное зеркало
  7. ГАУТАМА БУДДА (6–5 вв. до н.э.)
  8. Глава 12 - Зеркало сокровения
  9. Глава 12 ЗЕРКАЛО ЕИНАЛЕЖ
  10. Глава 20. Зеркало
  11. Задымленное зеркало
  12. Задымленное зеркало

Тыльная сторона зеркала разделена радиусами в виде веревочки на восемь секторов, острые углы которых заполнены двумя лепестками. В центре зеркала эти лепестки образуют большую розетку, а остальная часть каждого сектора заполнена изображениями животных и мифологическими сюжетами, причем те и другие чередуются между собой в правильном порядке. Так, например, в одном из секторов в полный рост в длинной (до пят) одежде представлена Кибела – крылатая восточная богиня, владычица зверей. Она держит за передние лапы двух львов, трусливо поджимающих хвосты. В соседнем секторе изображена борьба быка со львом, а под этой сценой фигура кабана.

 

 

Пектораль – нагрудное украшение скифского царя, золото (середина IV в. до н.э.)

 

Среди памятников, которые составляют ценный источник для изучения духовного мира причерноморских кочевников, выдающееся место принадлежит пекторали - нагрудному украшению скифского царя. Талантливый древнегреческий мастер-ювелир, используя разные технические приемы: литье по восковой модели, гравировку, скань, зернь, пайку, инкрустацию - достиг особенной выразительности в воплощении заказанной композиции. Сюжеты, представленные на трех ярусах-”мирах” пекторали, имеют сложное символическое значение. Поражает реализм, гармоничность и пропорциональность образов, динамика сцен борьбы животных, завершенность форм и совершенство работы. Яркий желтый цвет и блеск золота, олицетворявшие солнечное божество, как бы благословляли магическую модель скифского мироздания, получившего отражение на пекторали.

Скифы владели уникальными способами обработки металла, развили свой стиль украшения различных металлических изделий. Таким образом, они внесли яркий и неповторимый колорит в древнее искусство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)