АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расположение скифских племен на территории Украины, I тыс. до н.э

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. Анализ состояния территории
  3. Баланс власти: имперский порядок и племена
  4. Бытие человека и сельские территории: адаптация мирового опыта к российским условиям.
  5. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  6. Вожди зависимых племен
  7. Вопрос: Кто в глобальном масштабе занимается разработкой и инициированием конфликтов на территории России?
  8. Выбор территории для развития существующих и строительства новых населенных мест.
  9. Выбор территории.
  10. Вьетнамизация территории
  11. Геологическое строение территории Беларуси
  12. Гидрогеологическое районирование территории России.

Культура Скифов

Общим именем «скифы» в науке называется население евразийских степей, жившее от Дуная до Енисея в VII-III веках до нашей эры. Причем состояло оно из многих родственных племен, которые имели свои собственные названия.

Ученые исследовали большое количество документальных материалов, по которым можно представить разные страницы истории и культуры скифов. Много информации содержат труды древнегреческого ученого Геродота, который жил в V в. до н.э. Он собрал сведения об исторических событиях

По мнению Геродота Скифская страна была представлена в виде четырехугольника, южной стороной которого, было Черное море, а западной и восточной — текущие с севера на юг реки Дунай (Истр) и Дон (Танаис). Северная граница Скифии уходила в неведомые страны, в которых по причине царящего там холода никто не живет, предположительно до границы между лесостепной и лесной растительными зонами Восточной Европы.

 

Расположение скифских племен на территории Украины, I тыс. до н.э.

 

Скифы делились на три сословия: воинов, жрецов и общинников. Каждое сословие считало своим прародителем одного из сыновей легендарного предка. Священный атрибут для воинов – боевой топор, у жрецов – чаша, у общинников – плуг с ярмом. По мифу скифов, эти предметы из золота упали с неба в самом начале мира. Первоначально, свидетельствуют мифы, во главе скифов стояли три царя, затем один Атей. Легендарный Атей погиб в трагическом для скифов сражении с македонским войском, возглавляемом царём Филиппом.

По Геродоту, скифы выделяли семь богов. Первая по значимости Табити – богиня огня, стихии, почитаемая древними индоиранскими народами. Почитали богов-супругов неба и земли Папая и Апи, считавшимися прародителями человечества и земного мира. Последующие четыре бога, видимо, были связаны с земным миром. Один из них воплощался в древнем железном мече-акинаке, ему приносили в жертву домашних животных и одного из ста пленников. Полагают, что святыней для скифов был большой котёл из бронзы, символизирующий единство и многочисленность скифов.

У скифов была настоящая страсть к красивым вещам. Они получали удовольствие, украшая себя, своих коней и предметы быта. Их любовь к ювелирным изделиям проявилась во всем. Самые великолепные из них были, естественно, найдены в царских могилах, в которых покойники неизменно украшались золотыми диадемами, головными уборами, поясами, серьгами, кольцами, кручеными ожерельями и браслетами, подвесками, амулетами, бусинами, пуговицами, пряжками и медальонами. Очень популярны были разнообразные амулеты: клыки животных, обладающих магической силой, камни необычного цвета, ассирийские цилиндрические печати.

Поскольку скифы вели кочевой или полукочевой образ жизни, основные знания об их материальной культуре сложились на основе раскопок курганов, где было найдено много золотых изделий, в том числе – украшения, оружие и бытовая утварь. Особой самобытностью выделяются изделия, выполненные в так называемом скифском зверином стиле. Главные персонажи - олень, горный козел, конь, хищники кошачьей породы - поданы в своеобразной манере, которая гармонично соединяла реализм со стилизацией отдельных деталей. Художники изображали животное в определенном ракурсе, подчеркивая видовые признаки, пластику тела, внутренний динамизм и напряжение. Каждый мотив наполненный конкретным содержанием, был магическим амулетом-оберегом, обращением к могучим мистическим силам. Ювелирные изделия изготовляли, как правило, тиснением или чеканкой, иногда в виде миниатюрной скульптуры. На территории Скифии, как и в греческих городах-государствах Северного Причерноморья работали талантливые мастера, которые выполняли заказы, исходя из вкусов скифской элиты. К шедеврам скифского «звериного» стиля относятся эмблемы, которые крепились на щиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)