АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порочный круг — «АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ»

Читайте также:
  1. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  2. Вера Биркенбил
  3. Вредные мамы и папы
  4. Глава 10
  5. Глава 15. Детерминанты когнитивного развития
  6. Глава 33
  7. Глава 4
  8. Глава 9. Работа с симптомами-мишенями.
  9. ГЛАВА СЕДЬМАЯ
  10. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
  11. Демократия христианского социализма
  12. ДЕПРЕССИВНЫЕ ЛИЧНОСТИ

Почему так происходит?

Есть несколько основных причин лишнего веса и заблуждения, свойственные людям с избыточной массой тела. Возможно, одно или больше из приведенных ниже утверждений покажутся вам знакомыми.

 

Обмен веществ

Диеты замедляют ваш обмен веществ. Когда количество пищи, которую получает ваш организм, меньше того количества, которое ему требуется, он делает вывод, что планета временно лишилась продовольствия. Поэтому метаболические процессы (и скорость, с которой организм усваивает пищу) замедляются, чтобы спасти вас от голодной смерти.

Проблема заключается в том, что, когда вы возобновляете нормальное питание, ваш обмен веществ не возвращается в свое преддиетное состояние. Он восстанавливается очень осторожно. Некоторые люди так часто сидят на диетах, что могут по-настоящему морить себя голодом, но при этом уже не худеют вообще.

Ограничения

Все, чего человеческое существо лишается, становится его навязчивой идеей.

Диеты задумывались для того, чтобы заставить вас меньше думать о еде, но происходит как раз наоборот. Когда мы садимся на диету, чтобы похудеть, мы начинаем думать о еде все время. Нам даже снятся сны о еде.

Ключевой элемент в диетном менталитете — механизм самоограничения, который поселяется в мозге сидящего на диете. Этот механизм срабатывает, когда ваш организм лишается пищи, которую вы желаете съесть, или когда невозможно жить так, как вы хотите.

Толстые люди вынуждены ограничивать свои действия. Они не ходят на пляж, не устраиваются на работу, о которой мечтают, не занимаются спортом и обычно избегают общественных мероприятий. Постоянное сидение на диете лишь добавляет ограничений. Диеты только еще больше изолируют толстяков от радостей жизни.

Неудивительно, что, прежде чем сесть на диету, необходимо собраться с духом.

 

Порочный круг — «АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ».

Вы продолжаете придерживаться диеты, чтобы похудеть. В лучшем случае вам частично удастся достичь успеха, прежде чем вы прекратите диету. Затем вы набираете вес снова. Вы сердитесь на себя, чувствуете себя виноватым или стыдитесь себя из-за неудачи. Садитесь на другую диету — и история повторяется.

Вы начинаете думать о себе как о неудачнике. Вы не отваживаетесь прекратить диету. Если все так плохо, когда вы сидите на диете, то как будет ужасно, если диету не соблюдать! Тревога нарастает — и в один прекрасный день вы обнаруживаете, что переели, или устраиваете себе «праздник живота», чтобы справиться с беспокойством.

Большую часть времени вы проводите, тревожась о том, что вы едите, что не едите, как на вас сидит одежда, сколько килограммов вы могли бы или не могли бы сбросить, сколько калорий или граммов жира в тех или иных продуктах, и, конечно, о том, что нужно больше заниматься спортом…

Через некоторое время вы обнаруживаете, что все ваши мысли так или иначе связаны с весом, — и весь процесс приобретает негативную окраску. Какие бы у вас ни были мотивы, как бы строго вы к себе ни относились, какими изнурительными ни были бы ваши попытки, результат всегда один — неудача.

Проблема в том, что вы принимаете эту неудачу на свой счет. Вы используете эту проблему, чтобы:

• снизить самооценку;

• подорвать веру в себя;

• заняться самоистязанием.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)