АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий словарь основных архитектурных и строительных терминов

Читайте также:
  1. V. Определение основных параметров шахтного поля
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  4. Акустический словарь
  5. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  6. Алфавитный указатель рекламных англоязычных терминов
  7. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ
  8. Алфавитный указатель терминов
  9. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ
  10. Амортизационные отчисления основных фондов
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация основных средств

Ампир (франц. Empiro, букв. — импе­рия) — стиль в архитектуре и декоратив­ном искусстве первых трех десятилетий XIX в., завершивший развитие классициз­ма. Характеризуется массивностью, под­черкнуто монументальными формами и богатым декором. В своем развитии опирался на художественное наследие Ри­ма, Древнего Египта и др. Сложился в период империи Наполеона I во Фран­ции, где его отличало парадное великоле­пие мемориальной архитектуры и двор­цовых интерьеров. В России ампир стал выражением идей государственной неза­висимости, отстаивавшейся в борьбе про­тив Наполеона. Образцы градостроитель­ства, общественных сооружений, город­ских и усадебных домов создали архитек­торы А. Д. Захаров, А. Н. Воронихин, К. И. Росси, В. П. Стасов.

Антаблемент (франц. entablement) — верхняя часть сооружения, обычно лежа­щая на колоннах. Является составной частью элемента архитектурного ордера. Членится на архитрав, фриз, карниз.

Антресоль (франц. entresol) — полуэтаж, занимающий верхнюю часть объема вы­сокого помещения здания. Предназначен для увеличения полезной площади поме­щения. Связь с основным помещением осуществляется через лестницы или пан­дусы.

Анфиландная планировка — когда поме­щения последовательно соединяются друг с другом входными проемами, рас­положенными на одной оси.

Аркада — ряд одинаковых по размеру и форме арок, опирающихся на столбы или колонны.

Архитектура (лат. architectura от греч. architekton — строитель) (зодчество) — здания и сооружения, а также их ком­плексы, создающие материально органи­зованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, искусство проектировать и строить сооружения и их комплексы в соответствии с назначе­нием, современными техническими воз­можностями, эстетическими воззрениями общества. Как часть средств производ­ства (промышленные здания) и как часть материальных средств существования об­щества (жилые дома, общественные зда­ния) архитектура составляет область ма­териальной культуры. В то же время как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически форми­рует окружение людей, выражает обще­ственные идеи в художественных образах.В архитектуре взаимосвязаны функцио­нальные, технические и эстетические на­чала (польза, прочность и красота).В социалистических странах целью ар хитектуры является удовлетворение мате­риальных и духовных потребностей всего общества.

Архитектура малых форм — небольшие сооружения, используемые для организа­ции открытых пространств и дополня­ющие архитектурно-градостроительную и садово-парковую композицию. Имеют функционально-декоративное (фонтаны, лестницы, ограды) или мемориальное (стелы, обелиски) значение, а также слу­жат элементом благоустройства террито­рии (фонари, киоски) или носителями ин­формации (реклама и др.).

Архитектурная акустика изучает рас­пространение звука в помещении, влия­ние отражения и поглощения звука огра­ждающими конструкциями на слыши­мость речи и музыки.

Архитектурный ансамбль — согласован­ное расположение зданий, сооружений, монументов, образующих единую архи­тектурно-пространственную композицию, созданную на основе определенного идейно-художественного замысла с уче­том функциональных требований, прак­тической целесообразности, природного и архитектурного окружения, обеспечи­вающих единство зрительного восприятия (например, Кремль в Москве, ан­самбль Дворцовой площади в Ленингра­де и т. д.).

Архитрав (архи... и лат. trabs —балка), нижняя из трех горизонтальных частей антаблемента, представляющая собой балку, опирающуюся на колонну.

Аэрация (греч. аег —воздух) — органи­зованный и управляемый естественный воздухообмен через окна и фонари зда­ний. Используется главным образом в цехах производственных зданий с повы­шенными тепловыделениями (кузнечные, литейные и т. д.), химических предприя­тий и др.

База (франц. baseот греч. basis) —осно­вание, подножие колонны или столба.

Балка — конструктивный элемент в ви­де бруса, работающий главным образом на изгиб. Балки бывают железобетонные, металлические и деревянные.

Блокированное производственное зда­ние — укрупненное на основе унифициро­ванных типовых секций (УТС) промыш­ленное здание, в котором размещены различные производства.

Волюта (итал. и лат. voluta— завиток, спираль) — архитектурная деталь в форме спиралевидного завитка с кружком в центре. Волюта является характерной частью капители ионической колонны.

Блокированный жилой дом — тип мало­этажного жилого дома с изолированны­ми входами в каждую квартиру и при-квартирными участками.

Блок объемный — конструктивный мон­тажный элемент, представляющий собой часть объема строящегося здания.

Брандмауэр (нем. Brandmauer,от Brand —пожар и Маиег—стена) — проти­вопожарная стена, предназначенная для разобщения смежных помещений здания или смежных зданий с целью воспрепят­ствовать распространению пожара.

Галерея (франц. galerie от итал. galle-ria)— в жилых и общественных зданиях длинное крытое светлое помещение, в ко­тором обычно одну из продольных стен заменяют колонны или столбы, а иногда еще и балюстрада. Галерея объединяет ряд смежных входов, связывает между собой основные помещения или части здания.

Готика (итал. gotico,букв. — готский, от названия германского племени готов) — архитектурный стиль XII —XV вв.. по­лучивший распространение во многих западноевропейских странах. Характе­ризуется преобладанием устремленных ввысь архитектурных форм, характерной конструктивной системой каменного кар­каса со стрельчатыми сводами, оби.^;:. резьбы по камню и скульптурных укра­шений, цветными витражами (соборы в Реймсе, Милане, Кельне и др.).

Единая модульная система (ЕМС в строительстве — действующие в СССР правила координации размеров зданий и сооружений, их элементов, конструк­ций, деталей и оборудования на основе кратности этих размеров принятому ос­новному модулю, равному 100мм). ЕМС устанавливает также производные (укруп­ненные и дробные) модули, расположе­ние модульных координационных осей и привязку к ним конструктивных эле­ментов, требования по унификации объ­емно-планировочных параметров, разме­ров конструктивных элементов и моде­лей и т. п. Основные положения ЕМС включены в Строительные нормы и правила.

Звукопоглощающие конструкции — кон­струкции и устройства для поглощения падающих на них звуковых волн, вклю­чающие звукопоглощающие и другие ма­териалы.

Инженерная подготовка территорий на­селенных мест — комплекс инженерных мероприятий по освоению территорий для целесообразного градостроительного использования, улучшению санитарно-ги­гиенических и микроклиматических усло­вий населенных мест. В состав инженер­ной подготовки территорий входят вер­тикальная планировка территорий, орга­низация поверхностного стока и удаление застойных вод, устройство и реконструх-ция водоемов, берегоукрепительных со­оружений, понижение уровня грунтовых вод, защита территорий от затопления и подтопления, освоение оврагов, борьба с карстовыми явлениями, оползнями и др. Инженерная подготовка территорий является неотъемлемой частью градо­строительства.

Интерьер (франц. interieur —внутрен­ний) — внутреннее пространство здания или отдельного помещения.

Каннелюры (франц. cannelure —жело­бок) — вертикальные желобки на стволе колонны или пилястры.

Капитель (позднелат. capitallum— го­ловка) — верхняя часть колонны или пи­лястры, расположенная между стволом и антаблементом.

Каркас (франц. carcasseот итал. carcas-sa)— несущая конструкция из верти­кальных стоек и колонн и опирающихся на них горизонтальных элементов (балок, ригелей, прогонов, ферм), воспринимаю­щая основные нагрузки и обеспечиваю­щая прочность и устойчивость сооруже­ния в целом.

Классицизм (лат. classicus —образцо­вый) — стиль в искусстве Западной Европы XVII —XVIII вв. и России XVIII — начала XIX в., использовавший художественные принципы классического античного искусства. Архитектура клас­сицизма отличается четкостью планов, строгостью симметрично-осевых компо­зиций и форм, сдержанностью декоратив­ного убранства. К числу выдающихся произведений русского классицизма отно­сятся дом Пашкова (ныне Государствен­ная библиотека им. В. И. Ленина, архит. В. И. Баженов) и Колонный зал Дома Союзов (архит. М. Ф. Казаков) в Москве и др.

Композиция архитектурная (лат. сотро-sitio —составление, связывание, соедине­ние, устройство) — построение архитек­турного произведения, соединение его отдельных частей и элементов, обусло­вленное идейно-образным содержанием, характером и назначением сооружения или ансамбля.

Конструктивизм (лат. constructio —по­строение) — творческое направление, по­лучившее развитие в советской архитек­туре в 20-х годах в связи с социальными преобразованиями в обществе, измене­ниями в технике строительства и про­изводства, возникшей потребностью со­здания новых типов зданий. Основной творческой задачей конструктивизма являлось требование конструктивной и функциональной оправданности архи­тектуры. Конструктивистами был допу­щен ряд ошибок. Среди них — отвле­ченный схематизм некоторых архитек­турных решений, недооценка природно-климатических условий и др.

Лоджия (итал. loggia) —помещение (ни­ша), углубление на фасаде жилого или общественного здания, обычно открытое с одной стороны, с дверными и оконны­ми проемами. Лоджия может иметь раз­личные глубину и протяженность по фа­саду и используется как балкон, укрытый в здании, или терраса.

Микрорайон — первичный элемент сели­тебной территории города (поселка), включающий жилую застройку и ком­плекс учреждений повседневного культур­но-бытового обслуживания населения.

Модерн (франц. moderne — новейший, современный) — направление в архитекту­ре конца XIX — начала XX в. Характери­зуется нарочито манерными формами, подчеркнутой асимметрией, стилизатор­ством, свободным от исторических заим­ствований. Используя новые конструкции и материалы и освобождаясь от привыч­ных композиционных схем, модерн является важным этапом на пути к «но­вой архитектуре».

Неф (франц. nef от лат. novis — ко­рабль) — вытянутое в длину помещение или, чаще, часть помещения, отделенная рядом колонн или столбов. Различают нефы средний, боковой, поперечный.

«Новая архитектура» — ведущее напра­вление архитектуры большинства капита­листических стран XX в. Ее возникнове­ние связано с быстрым развитием строи­тельной индустрии во второй половине XIX— начала XX в. С применением новых строительных конструкций, материалов (металл, стекло, железобетон и др.) и композиционно-планировочных принципов (свободная планировка, четкая функциональная организация пространства, отказ от традиционно классических симметричных схем).

 

Ограждающие конструкции — элементы конструкций, составляющие наружную оболочку здания или разделяющие его на отдельные помещения; могут одновре­менно служить и несущими конструк­циями.

Органическая архитектура — направле­ние в зарубежной архитектуре начала XXв., оказавшее влияние на развитие современной архитектуры капиталистических стран. Характеризуется соответствием каждого сооружения индивидуальным задачам и условиям конкретного строительства, учетом местных бытовых и строительных традиций, «сво­бодными пространствами», не разде­ленными внутри зданий на изолиро­ванные помещения и по возможности объединенными с окружающим внешним пространством.

Ордер архитектурный (нем. Order, франц. ordre от лат. ordo — ряд, порядок, расположение) — система архитектурных средств и приемов композиции, основан­ная на определенных сочетаниях и пла­стической обработке несущих (колонна с капителью, база с пьедесталом) и не­сомых (архитрав, фриз и карниз, обра­зующие антаблемент) частей стоечно-балочной конструкции. Различают ордера: дорический, ионический, коринфский (по областям Древней Греции) и их разно­видности (тосканский и композитный, или сложный).

Пандус — прямоугольная или криволи­нейная в плане наклонная площадка, слу­жащая для обеспечения плавного перехо­да с отметки грунта на отметку пола здания. Чаще всего устраивается в обще­ственных, промышленных зданиях, транс­портных сооружениях и гаражах, под­земных переходах и т. д.

Парапет (франц. parapet) — невысокая сплошная стенка, ограждающая покры­тие, здания, террасу, балкон, мост и др.

Пассаж — тип торгового здания, в ко­тором магазины располагаются ярусами по сторонам широкого прохода с засте­кленным покрытием (примером может служить здание ГУМа в Москве).

Пилястра — плоский вертикальный пря­моугольный выступ в стене или столбе, чаще всего повторяющий все части и пропорции ордерной колонны.

Подклеть — нижний, нежилой этаж ка­менного или деревянного жилого дома в народной архитектуре.

Портал (нем. Portal) — архитектурно оформленный проем, чаще всего являю­щийся входом в здание.

Прогон — горизонтальный конструк­тивный элемент покрытия здания или со­оружения, опирающийся на основные не­сущие конструкции покрытия (балки, фермы, арки или рамы). По прогонам укладывают ограждающие элементы по­крытия. Бывают металлические, железо­бетонные и деревянные.

Романский стиль — художественный и архитектурный стиль, господствовавший в Западной Европе в X —XII вв­одил из наиболее важных этапов разви­тия раннехристианского искусства и архи­тектуры. Он впитал в себя многочис­ленные элементы раннехристианского ис­кусства и в отличие от предшествующих ему тенденций средневекового искусства явился первой системой средневековья, охватившей большинство европейских стран. Основой единства этого стиля бы­ли система развитых феодальных отно­шений и интернациональная сущность ка­толической церкви, которая была в ту эпоху наиболее значительной идеологиче­ской силой общества и имела основопо­лагающее экономическое и политическое влияние.

Наружный облик зданий романского стиля исполнен спокойной и торжествен­но-суровой силы. В создании этого нема­лую роль играли массивные стены, тяже­ловесность и толщина которых подчерки­валась узкими проемами окон и ступен­чато углубленными порталами, а также башни, которые становятся одним из важнейших элементов архитектурных композиций. Романские здания представ­ляли собой систему простых стереоме-тричных объемов (кубов, параллелепипе­дов, призм, цилиндров), поверхность ко­торых хотя и расчленялась лопатками, фризами, галереями, ритмующими мас­сив стены, но не нарушала их монолит­ной целостности (например, церковь Нотр-Дам в Жюмьезе, Франция. 1010-1250).

Стилобат (греч. stylobates) — верхняя поверхность ступенчатого цоколя.

Тамбур (франц. tambour) — небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями, проходное пространство между ними или выгоро­женный внутри здания объем помещения, служащий для защиты от ветра и др.

Устойчивость основания — способность основания здания или сооружения сопро­тивляться выпиранию грунта (из-под подошвы фундамента) под воздействием передаваемых нагрузок.

Эклектизм в архитектуре — соединение разнородных архитектурных стилей в одном здании или их комплексе. Осо­бенно характерен в оформлении интерье­ров во второй половине XIX в. В нем от­разилось некритическое использование других стилей.

 


1 По характеру пожарной опасности промышленные производства классифицируются на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, Е (см. СНиП П-М.2-72)*.Взрывоопасные производства имеют категории А и Б.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)