АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты ИФА

Читайте также:
  1. Вопрос: Брокеры как субъекты рынка страховых услуг.
  2. Государственный метрологический контроль: цели, субъекты, объекты и сферы
  3. Задачи к теме № 1: «Субъекты гражданского права»
  4. Источники и субъекты конституционного права заруб стран.
  5. Источники и субъекты КПЗС.
  6. Казачество, духовенство, образование – главные субъекты утверждения национальных начал в культуре.
  7. Конфликт в Анголе: причины, субъекты, этапы развития, особенности мирного урегулирования.
  8. НЕТИИПИЧНЫЕ СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
  9. Объекты и субъекты кредитных отношений. Принципы банковского кредитования.
  10. Основные субъекты избирательного процесса
  11. Политические отношения. Субъекты политики
  12. Понятие и классификация инвестиций. Субъекты инвестиционной деятельности, их классификация.

Участниками финансового рынка являются физические и юридические лица (предприятия или организации), которые вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

Состав участников финансового рынка может быть классифицирован в зависимости от того, какую позицию занимает участник на рынке, т.е. является ли он покупателем, продавцом ценных бумаг или только обслуживает оборот ценных бумаг и расчеты по ним.

С этой точки зрения основными участниками (субъектами) финансового рынка являются: эмитенты, инвесторы и финансовые посредники.

Согласно закону Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" № 39-ФЗ, эмитент - "юридическое лицо "или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими" (ст. 2).

На рынке ценных бумаг эмитент всегда занимает позицию продавца. Он поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента и хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности.

В качестве эмитентов могут выступать:

- государство в лице Центрального правительства, республиканских органов власти, муниципальных органов власти;

- акционерные общества (корпорации) производственного сектора, кредитной сферы, биржи, финансовые структуры (инвестиционные компании и инвестиционные фонды);

- частные предприятия;

- нерезиденты Российской Федерации.

 

Первенство среди российских эмитентов принадлежит государству.

Государственные ценные бумаги обладают рядом положительных свойств, делающих их наиболее привлекательными для российской инвесторов. До августовского кризиса 1998 г. объем операций, совершаемых со всеми видами государственных ценных бумаг, составлял более 95% от общего объема операций фондового рынка. При сравнительно низком риске государственные ценные бумаги имеют достаточно высокую доходность и почти абсолютную ликвидность. В экономической структуре нашей страны рынок государственных ценных бумаг играет исключительно важную роль. Для государства он представляет собой один из источников привлечения инвестиционных ресурсов, а для инвесторов служит выгодным и надежным направлением вложения денежных средств.

Инвесторами (владельцами) государственных ценных бумаг могут быть как юридические, так и физические лица, резиденты и нерезиденты Российской Федерации.

Первичное размещение государственных денных бумаг и их погашение осуществляется Центральным банком РФ, который выполняет контролирующие функции, отражает интересы государства и действует по поручению Министерства финансов Российской Федерации.

Эмитентами ценных бумаг: субъектов Российской Федерации выступают органы исполнительной власти субъектов.

Российским законодательством предусмотрено право выпуска органами власти субъектов РФ внешних облигационных займов и их размещения на международных финансовых рынках. Для этого, согласно международным стандартам, каждый субъект обязан получить кредитный рейтинг, определяемый не менее чем двумя ведущими международными агентствами. Выпуск облигаций осуществляется с учетом приоритета заимствований РФ на международных финансовых рынках после получения разрешения на проведение валютных операций, связанных с движением капитала.

Эмитентом муниципальных ценных бумаг является исполнительный орган местного самоуправления, действующий на основе устава.

Среди эмитентов корпоративных ценных бумаг первенство в РФ принадлежит банкам. Жестко регламентируемые Центральным банком РФ условия выпуска и обращения ценных бумаг, позволяют банкам по надежности занимать второе мести после государственных ценных бумаг. Коммерческие банки, являясь эмитентами, имеют возможность использовать более широкий перечень финансовых инструментов по сравнению с другими финансовыми институтами, например, выпускать депозитные и сберегательные сертификаты, банковские книжки на предъявителя.

Промышленные и торговые компании представляют достаточно разнородную группу эмитентов. Общее число акционерных обществ, возникших в РФ в результате приватизации и образованных вновь, превысило 120 тыс. Однако, регулярные сделки на рынке ценных бумаг осуществляют лишь несколько десятков. Наибольший интерес на российском рынке вызывали ценные бумаги таких обществ, как РАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", Мосэнерго, Лукойл.

Частные предприятия как эмитенты могут выпускать только ценные бумаги облигации и векселя.

Инвесторы представляют тех участников финансового рынка, которые выступают источником инвестиционных средств.

Закон РФ "О рынке ценных бумаг" определяет инвестора (владельца) как "лицо, которому ценные бумаги принадлежат на правах собственности или ином вещном праве" (ст. 2).

Инвесторы классифицируются по различным признакам.

1. Они могут быть индивидуальными (физические лица), институциональными (коллективные).

Основным инвестором, определяющим состояние финансового рынка, является индивидуальный инвестор - физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг:

Основной круг индивидуальных инвесторов в России - это население, вкладывающее свои сбережения в ценные бумаги с целью получения дополнительных доходов.

Юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, но приобретающие ценные бумаги от своего имени за свой счет, составляют группу институциональных инвесторов.

2. По стратегии действий инвесторы делятся на стратегических; портфельных и спекулянтов, по тактике - на рискованных, умеренными консервативных.

Стратегические инвесторы предполагают получить собственность; завладев контролем над акционерным обществом-эмитентом 'и рассчитывают получать значительно больший доход от использования этой собственности, чем доход от простого владения акциями. Степень влияния на деятельность АО зависит от числа акций, принадлежащих инвестору. Права, которыми обладает инвестор в зависимости" oт принадлежащих ему акций, представлены в табл. 1.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)