АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права, предоставляемые инвестору (группе инвесторов), владеющему определенным числом акций

Читайте также:
  1. Виды акций
  2. Г) Предоставляемые услуги.
  3. Глава 7. Способы взаимодействия с определенными типами ужасных существ
  4. Деструктивными считаются внутриличностные конфликты, которые усугубляют раздвоение личности, перерастают в жизненные кризисы или ведут к развитию невротических реакций.
  5. Зависимость зрительских реакций от сценических заданий единицам сценической информации
  6. Звери с числом 666 в прошлом и настоящем.
  7. Изучение реакций бутиловых эфиров 10-карбоксиметилен-9-акриданонов с N-метил-D-глюкамином
  8. Ионно-молекулярные уравнения реакций
  9. Кинетика разветвленных цепных реакций
  10. Кинетика твердофазовых реакций
  11. Классификация реакций по реагирующим частицам
  12. Классификация реакций по результатам (типы реакций)
Доля акционера (% вклада в уставный капитал) Право инвестора
1 акция Участие в общем собрании акционеров с правом голоса. Получение дивидендов. Получение части имущества акционерного общества-эмитента в случае ликвидации этого акционерного общества
1% Ознакомление с информацией, содержащейся в реестре акционеров. Обращение в суд с иском к члену совета директоров общества
2% Два предложения в повестку дня общего собрания акционеров. Выдвижение кандидата в совет директоров и ревизионную комиссию
10% Требование созыва внеочередного собрания акционеров. Ознакомление со списком участников общего собрания акционеров. Требование проверки финансово-хозяйственной деятельности общества
25% + 1 акция Блокирование решения общего собрания по вопросам изменения устава, реорганизации и ликвидации акционерного общества, заключения крупных сделок
30% + 1 акция Проведение нового общего собрания, созванного взамен несостоявшегося
50% + 1 акция Проведение общего собрания. Принятие необходимых решений на общем собрании (кроме вопросов, связанных с изменением устава, реорганизации, ликвидации, заключения крупных сделок)
75% + 1 акция Полный контроль над акционерным обществом, т.е. возможность принимать решения о: - изменении устава; - реорганизации и ликвидации; - заключении крупных сделок

 

В новой редакции закона РФ "Об акционерных обществах» предусмотрено специальное положение, определяющее особый порядок увеличения уставного акционерного общества в случае, если более 25% акций общества находится в государственной или муниципальной собственности, или в отношении которого используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении акционерным обществом ("золотая акция"): увеличение уставного капитала общества путем выпуска дополнительных акций при наличии пакета акции, предоставляющего более 25% голосов на общем собрании акционеров и закрепленного в соответствии с правовыми актами РФ в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться только при сохранении размера доли государства или муниципального образования в уставном капитале этого общества (ст. 28).

Основной целью стратегических инвесторов является сохранение управляемости контролируемой компании. Однако, если они решают задачу минимизации затрат на осуществление стратегического контроля, то используют консервативную тактику на фондовом рынке, которая предполагает минимизацию риска операций при получении доходности, незначительно превышающей инфляционные потери.

Консервативной тактики на рынке ценных бумаг придерживаются институциональные инвесторы. Они, в отличие от стратегических инвесторов, не ставят своей целью получение полного контроля над акционерным обществом. Их задача состоит в том, чтобы сформировать портфель ценных бумаг, основываясь на фундаментальном прогнозе их котировок в долгосрочном и среднесрочном планах и управлять этим портфелем. В качестве институциональных инвесторов обычно выступают коммерческие банки, инвестиционные фонды и инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды, страховые компании и пенсионные фонды.

По отношению к компании, ценными бумагами которой обладает институциональный инвестор, его тактика состоит в повышении курсовой стоимости ее ценных бумаг. Для достижения этой цели необходимо иметь возможность оказывать такое воздействие на принятие решений компании, которое приводило бы к росту ее инвестиционной привлекательности. Приемы, с помощью которых институциональный инвестор может добиться принятия общим собранием акционеров выгодного для себе решения, являются чрезвычайно важными в его деятельности. Формирование портфеля происходит в результате определения предприятием или группы предприятий, ценные бумаги которых имеют наибольший потенциал роста, оценки рискованности вложений и определения того объема денежных средств, который может быть направлен на их приобретение.

Рискованной тактики придерживаются, в основном, спекулянты фондового рынка. Срок, на который они вкладывают денежные средства в какой-либо финансовый актив, может исчисляться днями или даже часами. Представляя довольно многочисленную группу инвесторов, спекулянты в значительной степени обеспечивают ликвидность фондового рынка, принимая на себя основные риски совершения операций с ценными бумагами и создавая условия для институциональных инвесторов.

Особая роль в функционировании финансовых рынков принадлежит финансовым институтам (посредникам) - организациям, основным предметом деятельности которых является торговля финансовыми инструментами. Подавляющую часть активов финансового института составляют именно финансовые активы. Причем, чем более развита экономика, тем выше доля финансовых активов в общем объеме индивидуального богатства.

Финансовые институты играют чрезвычайно важную роль в обеспечении эффективности рыночной экономики. Являясь связующим звеном между инвесторами и эмитентами, они образуют инфраструктуру фондового рынка, обеспечивая аккумуляцию денежных средств направляя финансовые потоки на приобретение ценных бумаг тех эмитентов, которые дают наибольшую доходность.

Основные функции финансовых посредников:

· распределение ресурсов во времени;

· аккумуляция сбережений;

· перераспределение риска от более несклонных к риску к менее несклонным к риску экономическим субъектам;

· согласование продолжительности активов и разрешение противоречия между интересами инвесторов в краткосрочных, ликвидных вложениях и потребностями производителей в привлечении финансовых ресурсов на длительные сроки;

· обеспечение ликвидности инвестиций.

Финансовые институты, обеспечивая своей деятельностью существование ликвидных рынков, способствуют трансформации неликвидных активов фирм-производителей в высоколиквидные финансовые обязательства. Повышение же ликвидности объективно способствует росту общего объема инвестиций.

Деятельность посредников на финансовых рынках подлежит законодательному регулированию. В Российской Федерации и ряде других стран СНГ профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг в обязательном порядке лицензируется. Лицензии выдаются Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею Федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком РФ на основе генеральной лицензии.

Согласно закону Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" № 39-ФЗ от 7 августа 2001 г., профессиональные участники рынка ценных бумаг - "юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности, указанные в гл. 2 Закона" (ст. 2).

Законом "О рынке ценных бумаг" предусмотрено семь видов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Брокер - физическое или юридическое лицо, выполняющие посреднические функции с ценными бумагами, действующее на основе договора получения или комиссии и заключающее сделки от имени клиента или от своего имени, но за счет клиента. Доход брокера составляют комиссионные, взимаемые от суммы сделки.

Дилер - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, совершающее сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством i и/или пропажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.

Управляющий ценными бумагами -юридическое лицо мли индивидуальный предприниматель, осуществляющий от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, переданным» ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных им третьих лиц.

Клиринговые компании - юридические лица, осуществляющие деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, свежа, корректировка информации по сделкам с ценными бумагам, подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

С целью снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами клиринговая организация, осуществляющая расчеты, сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок. Минимальный размер специальных фондов устанавливается Федеральной комиссией на рынке ценных бумаг по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Депозитарий - юридическое лицо, осуществляющее оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Лицо, пользующееся услугами депозитария, называется депонентом. Отношения между депозитарием и депонентом регулируется депозитарным договором. Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию прав собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия, кроме случаев, предусмотренных депозитарным договором. Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг.

Регистраторы - юридические лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг: сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию номинальных держателей и владельцев ценных бумаг и учет их прав в отношении ценных бумаг зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам.

Номинальным держателем ценных бумаг является лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, но не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокерскую или депозитарную деятельность. Внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на его имя не влекут за собой переход к нему права собственности.

Реестр владельцев ценных бумаг (реестр) -это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством сроков информации о всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в эту системы и о всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений. Держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий.деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента. В случае, если число владельцев реестра превышает 500, держателем реестра должна быть независимая специализированная организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющая деятельность по ведению реестра.

Организаторы торговли на рынке ценных бумаг -профессиональные участники рынка ценных бумаг, предоставляющие услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка.

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных прав и обязательств (ст. 11).

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства и организует торговлю между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже только через посредничество членов биржи. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие свою деятельность согласно гл. 2 настоящего закон.

Биржа предоставляет помещение для операций с ценными бумагами, оказывает расчетные и информационные услуги. Основной объем операций на бирже совершается финансовыми посредниками -инвестиционными институтами. Фондовая биржа вправе устанавливать минимальные требования к инвестиционным институтам, необходимые для вступления в ее члены, а также квалификационные требования к представителям членов на биржевых торгах.

Требования, предъявляемые к профессиональным участникам рынка ценных бумаг в зависимости от вида профессиональной деятельности представлены в табл. 2.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)