АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К производным финансовым инструментам относятся фьючерсные контракты и опционы

Читайте также:
  1. Безопасность при работе с инструментами
  2. В: тогда такой вопрос: как они все там относятся к тому, что остальные потерялись на дне? это часть программы или провал миссии?
  3. Вопрос № 12. Какие ПС относятся к мобильным?
  4. Дошедшие до нас герметические тексты относятся ко II—III в., но источники их восходят к более древнему периоду.
  5. К био.прогрессу относятся членистоногие, птицы и млекопитающие.в состоянии био.регресса нах-ся выхухоли,уссурийский тигр и т.д.
  6. К внутренним половым органам относятся влагалище, матка, маточные трубы и яичники. Трубы и яичники объединяют общим названием — «придатки матки».
  7. К донным гидротехническим сооружениям относятся
  8. К ранним формам верований относятся анимизм, фетишизм, тотемизм и магия.
  9. К типам производства относятся
  10. К тримолекулярным относятся простые реакции, в элементарном акте которых сталкиваются и претерпевают изменения три частицы.
  11. Как сосредоточение, концентрация и медитация соотносятся между собой?

Фьючерсный контракт - стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент его заключения. Отличие фьючерса от форвардного контракта состоит в стандартизации всех параметров контракта. Такой контракт может продаваться и покупаться как ценная бумага.

Фьючерсные контракты могут заключаться как

· по реальным активам (это, прежде всего сельскохозяйственная и сырьевая продукция),

· финансовые фьючерсы - по валюте, государственным облигациям (фьючерсы по процентным ставкам),

· портфелю ценных бумаг (фьючерсы по фондовым индексам).

Основной объем фьючерсных контрактов (до 90%) закрывается покупкой встречных контрактов и не доводится до поставок реального товара. Целью таких операций является не физическая поставка товара, а получение спекулятивной прибыли на разнице цен.

Опцион - стандартизированный биржевой контракт на право купить или продать биржевой актив (товар, ценные бумаги, валюту) или фьючерсный контракт по цене исполнения в течение установленного времени с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.

Как и фьючерсные контракты, опционы являются инструментом спекулятивной торговли на бирже. В то же время для владельцев опционов, заинтересованных в приобретении базового актива, данный инструмент используется для страхования финансовых рисков. Опционы на покупку и на продажу базисного актива являются отдельными видами опционов. Контракт, дающий владельцу право купить определенное количество товаров или финансовых инструментов на бирже, называется опцион колл. Контракт, предоставляющий владельцу право продать определенное количество товаров или финансовых инструментов, называется опцион пут.

По срокам исполнения различают:

· американский опцион может быть исполнен в любой момент до окончания установленного срока действия опциона,

· европейский - только на дату окончания срока его действия.

По виду базисного актива выделяют

· валютные опционы (купля-продажа валюты),

· фондовые (покупка-продажа акций, облигаций, фондовых индексов),

· фьючерсные (покупка-продажа фьючерсных контрактов),

· процентные (основаны на изменении цены долговых обязательств).

 

Механизм страхования финансовых рисков с использованием производных финансовых инструментов (фьючерсных и опционных контрактов) на бирже называется хеджированием (hedge - ограда, защита).

Лица, использующие такой прием страхования, являются хеджерами. Спекулянты выступают стороной, за чей счет происходит хеджирование сделок на срочном рынке.

Согласно нормативным актам Российской Федерации фьючерсным контрактом является документ, "определяющий права и обязанности на получение (передачу) имущества (включая деньги, валютные ценности и ценные бумаги) или информации с указанием порядка такого получения (передачи). Обязательства по получению (передаче) имущества или информации по фьючерсному контракту прекращаются с приобретением однородного фьючерсного контракта, предусматривающего соответственно передачу (получение) такого же имущества или информации, либо с их исполнением".

Опционный контракт (опцион) - "документ, определяющий права на получение (передачу) имущества (включая деньги, валютные ценности и ценные бумаги) или информации с условием, что держатель опционного контракта может отказаться от прав по нему в одностороннем порядке".

Фьючерсные контракты и биржевые опционные контракты (опционы) в Российской Федерации не являются ценными бумагами. Фьючерсные и опционные сделки в отличие от форвардных не являются срочными сделками с реальным товаром и на них не распространяются нормативные акты, касающиеся срочных сделок (даже в отношении зерна, нефти, газа, ценных бумаг, валютных ценностей и т.п.).

Основными видами вторичных ценных бумаг являются депозитарная расписка и варрант.

Депозитарная расписка - обращаемая вторичная ценная бумага, выпущенная в форме сертификата авторитетным депозитарным банком мирового значения на акции иностранного эмитента.

Депозитарные расписки бывают следующих видов:

- американские депозитарные расписки (ADR), имеющие свободное хождение на фондовом рынке США;

- глобальные депозитарные расписки (GDR) - распространены на фондовых рынках других стран.

Варрант (от англ, warrant - право, полномочие) - опционный контракт на приобретение акций, продавцом которого является сама корпорация-эмитент, акции которой выступают в качестве базового актива.

На развитых рынках срочных контрактов варранты по своему функциональному предназначению представляют собой опцион колл, выпущенный компанией на свои акции. Выпуск варрантов часто предшествует новой эмиссии акций.

Варранты крупных компаний являются предметом торговли на биржах. Срок обращения варрантов составляет несколько лет.

Выпускаются также бессрочные варранты.

Обычно варранты исполняются до даты истечения срока, как американские опционы. Начальная цена исполнения в момент выпуска варранта устанавливается выше рыночной стоимости базисного актива.

Большинство варрантов защищены от дробления акций и выплаты дивидендов акциями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)