АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционный подход к управлению обладал двумя основными недостатками

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. I. Отрочество: исторический подход
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. XV. Мы подходим к самой проблеме.
  5. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  6. Активное слушание в неподходящее время
  7. Анимация — подход Dreamweaver
  8. Белка на земле наблюдала за двумя другими белками на дереве.
  9. Биополитический подход к экологии и охране живой природы (биоразнообразия)
  10. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  11. В то время в Алжире одинокая женщина с двумя молоденькими девочками без сопровождения мужчины вызывала интерес и желание показывать на нее пальцем.
  12. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.

Во-первых, он был атомистичен, так как основное внимание уделялось анализу поведения отдельных финансовых активов - акций и облигаций.

Во-вторых, он был одномерен, поскольку характеристикой актива являлась исключительно его доходность, a другой фактор - риск не учитывался явно в инвестиционных решениях.

Современная теория портфеля преодолевает оба указанных недостатка. Центральной проблемой в ней является выбор портфеля - набора инвестиционных инструментов с фиксированными удельными весами, подобранный для достижения единой инвестиционной цели.

В оценке как отдельных активов, так и их портфельной учитывается два важнейших фактора: доходность и риск. Риск при этом получает количественную оценку. Существенным моментов современной теорий инвестиций является учет взаимных корреляционных связей между доходностями активов. Именно это позволяет проводить эффективную диверсификацию - распределение инвестиций между различными финансовыми инструментами, приводящее к существенному снижению риска портфеля по сравнению с риском включенных в него активов.

Таким образом, объектом анализа становится не изолированное рассмотрение отдельных активов, что составляло основную черту традиционного подхода, а изучение совокупности активов, т.е. их портфеля.

Современный анализ, основанный на широком использовании количественных вероятностно-статистических методов, позволяет ставить и решать задачу об оптимальном, т.е. наилучшем по тому или иному критерию, выборе инвестиционного портфеля, в то время как при традиционном подходе формирование портфеля имело случайный, несистематический характер. Если традиционные стратегий инвестирования учитывали одну характеристику инвестиционного проекта - его прибыльность, доходность, то современный подход учитывает оба фактора - доходность и риск. Учет двух факторов делает задачу выбора стратегии боле сложной. Например, если имеется два актива, один из которых по оценке инвестора более доходный, чем другой, то при традиционном подходе он должен предпочесть более доходный. Однако как быть, если более доходный актив одновременно является и более рискованным? Выход состоит в том, что инвестор может поставить и решать задачу нахождения минимального по риску портфеля, составленного из этих активов, если он ограничится заданным уровнем доходности. Следовательно, из всех портфелей, доходность которых будет не ниже заданной величины, он сможет найти портфель с минимальным риском. Сегодня, наличие хорошо разработанных методов оптимизации и развитие вычислительной техники позволяют на практике реализовать современные методы построения инвестиционных портфелей со многими десятками и тысячами активов, с любым "оптимальным" соотношением доходности и риска.

В зависимости от соотношения дохода и риска, а также в зависимости от источника дохода, различают три типа портфеля:

1) портфель роста;

2) портфель дохода;

3) портфель роста и дохода.

Источником дохода в случае портфеля роста является прирост курсовой стоимости ценных бумаг. Он формируется из акций компаний, имеющих растущий курс.

В зависимости от темпов роста курса акций различают:

- портфель агрессивного роста - нацелен на максимальный прирост капитала; состоит из акций молодых, быстрорастущих компаний; характеризуется высоким риском, однако является одновременно и высокодоходным;

- портфель консервативного роста - наименее рискованный среди портфелей данной группы, состоит в основном из акций крупных, известных компаний, характеризуется невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости; нацелен на сохранение капитала;

- портфель среднего роста - обеспечивает средний прирост капитала при умеренной степени риска вложений; включает наряду с рискованными ценными бумагами и надежные.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода в виде процентных и дивидендных выплат. Составляется из акций с умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами и других ценных бумаг с высокими текущими выплатами. Различают следующие виды портфелей, входящих в данную группу:

- портфель регулярного дохода - состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска;

- портфель доходных бумаг - формируется из высокодоходных облигаций корпораций и ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Целью портфеля роста и дохода является уменьшение возможных потерь на фондовом рынке как при падении курсовой стоимости ценных бумаг, так и при низких дивидендных или процентных выплатах. Портфель этого типа формируется таким образом, что одна часть финансовых активов, входящих в его состав, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая - текущий доход. Потеря одной составляющей дохода инвестора в этом случае компенсируется возрастанием другой.

Различают два вида портфелей этого типа:

- портфель двойного назначения включает ценные бумаги, которые приносят высокий текущий доход при росте инвестированного капитала - ценные бумаги инвестиционных фондов, выпускающих собственные акции двух типов: обеспечивающих высокий доход и прирост капитала;

- сбалансированный портфель состоит в определенной пропорции из ценных бумаг с быстрорастущей курсовой стоимостью и высокодоходных ценных бумаг - как правило, это обыкновенные и привилегированные акции и облигации.

Под управлением инвестиционным портфелем понимается применение определенных методов и технических приемов к совокупности ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, рассматриваемых как целостный объект управления, для достижения определенных инвестиционных результатов.

Управление инвестиционным портфелем включает этапы, составляющие содержание инвестиционного процесса:

1) выбор инвестиционной стратегии на основе целей и ограничений деятельности организации, а также возможностей, предоставляемы рынком;

2) анализ инвестиций (как финансового рынка в целом, так и его сегментов, а также отдельных ценных бумаг);

3) формирование инвестиционного портфеля;

4) управление портфелем (пересмотр портфеля);

5) оценка эффективности портфеля и инвестиционной деятельности.

Стратегия инвестиционного института содержится в специальном, документе, называемом инвестиционной декларацией.

Инвестиционная декларация, как правило, должна содержать следующую информацию:, цели организации (достижение максимального роста стоимости активов в случае, если организация придерживается стратегии агрессивного, роста, или максимизация выплат вкладчикам, что характерно, в первую очередь, для доходных фондов); плановый инвестиционный горизонт - промежуток времени, на который ориентирована текущая инвестиционная стратегия и по отношению к которому оцениваются результаты инвестиционной деятельности (может быть небольшим -день, час - для спекулянта фондового рынка, до года, нескольких лет и десятилетий - для типичных инвесторов); структура портфеля и ограничения инвестиционной деятельности (предельные соотношения акций и облигаций, ограничения по инвестициям в ценные бумаги, одного эмитента, минимальный размер средств, инвестируемых в обязательства с фиксированным доходом - государственные облигации или облигации с максимальным рейтинговым классом); предположения о доходности и рискованности основных сегментов рынка и о будущих уровнях инфляции, служащие основой для оценки эффективности инвестиций и принятия решений; обязательства по отчетности перед инвесторами, содержащей подробную оценку эффективности инвестиционной деятельности и обязательства об оперативном информировании о любых событиях, способных повлиять на достижение поставленных целей.

Анализ инвестиций заключается в предварительном отборе активов инвестором с позиций доходности и риска - характеристик, имеющих определяющее значение для инвестиционного процесса. Поскольку на этом этапе известны лишь текущие или прошлые параметры инвестиций и ситуация на рынке может мгновенно измениться, то для оценки активов необходимо прогнозировать будущие цены и доходность.

Формирование портфеля включает определение конкретных активов для инвестирования, а также пропорций распределений капитала между различными активами. Необходимость управления инвестиционным портфелем обусловлена тем, что выбор оптимального портфеля относится только к заданному инвестиционному горизонту.

По истечении некоторого времени цели инвестирования могут измениться, либо курсы ценных бумаг изменятся так, что бумаги, первоначально бывшие непривлекательными для инвестора, станут выгодным объектом вложения средств или наоборот. В результате инвестору придется сформировать новый портфель, повторив все предшествующие этапы: определение целей, анализ активов, формирование портфеля. Таким образом, возникает задача управления портфелем, или его пересмотра с учетом периодического повторения трех предыдущих этапов.

Оценка эффективности портфеля - периодический контроль и оценка степени соответствия реальных результатов инвестиционного процесса целям и критериям каждого этапа. Принципами оценки эффективности при этом являются: сравнительный анализ доходности вложений за заданный промежуток времени относительно показателей других инвесторов и рынка в целом; учет рискованности используемых инвестиционных стратегий, а также стабильности показателей доходности на протяжении всего периода инвестирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)