АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочие специализированные серверы

Читайте также:
  1. Web-серверы
  2. Вакцины, кровопускания и прочие забавы
  3. Высшие формы учения, прочие виды практики
  4. Глава 4. Свобода воли и прочие уроки эксперимента Земля
  5. Головные специализированные организации
  6. Д) Прочие объекты
  7. Демоны и прочие духи
  8. и прочие официальные документы
  9. Инвестиционные (единовременные) расходы и прочие текущие затраты
  10. Клиенты и серверы Интернета
  11. Лекция 5. Банковские услуги по проведению расчётов для физических лиц. Прочие розничные услуги банков
  12. О богословии и о том, что сохранившие образ (Божий) попирают злыя силы князя тьмы; прочие же, у которых жизнь проходит в страстях, находятся в его власти и царстве.

Есть и другие типы серверов, которые используются не для предоставления до­ступа к каким-либо ресурсам, а для повышения качества работы и эффективно­сти локальной сети. Например, в крупных сетях, использующих сетевой про­токол TCP/IP, для связи в сетевой среде каждому компьютеру должен быть присвоен уникальный IP-адрес (подобно тому, как у каждого человека имеется свой личный номер в системе социального страхования). Это означает, что системный администратор должен одновременно настраивать сотни компью­теров. Однако посредством протокола динамической настройки хостов (Dynamic Host Configuration Protocol - DHCP) сервер может автоматически присваивать IP-адреса компьютерам, подключенным к сети.

Служба DHCP может выполняться на главном сетевом сервере или других сер верах в сети. Microsoft Windows Server 2003, различные дистрибутивы Linux и Novell NetWare поддерживают в сети такие службы, как DHCP. Microsoft Windows Server 2003 имеет встроенную версию службы DHCR То есть любой сер­вер, работающий под управлением операционной системы Microsoft Windows Server 2003, может быть настроен для динамического присвоения IP-адресов (диапазон IP-адресов называется областью) компьютерам в сети. На рис. 2.4 пока­зано, как служба DHCP используется в операционной системе Microsoft Windows Server 2003 для управления выделенными IP-адресами.

В локальной сети вам могут потребоваться и другие специализированные серверы, так как все операционные системы присваивают компьютерам некие дружественные имена. Вспомните, например, о всемирной паутине: когда вы хотите попасть на сайт, то вводите в строке браузера текстовый адрес, который также называется унифицированным указателем информационного ресурса \ (Uniform Resource Locator - URL). Обычно вам не приходится вводить ис­тинный цифровой адрес сайта (IP-адрес). В сети Internet используются специ­альные DNS-серверы, на которых запущена служба имен доменов (Domain Name Service - DNS). Эти серверы выполняют разрешение имен, то есть преобразо­вание дружественных имен в соответствующие адреса. Нередко DNS-серверы устанавливаются и в локальных сетях для предоставления такой же услуги.

 

Вы, вероятно, уже уяснили, что количество специализированных серверов в локальной сети зависит от требований пользователей и от размера сети. Чем больше локальная сеть, тем важнее распределить повседневную нагрузку сре­ди различных серверов. Напротив, в малой сети можно обойтись всего одним сервером для аутентификации пользователей, предоставления доступа к прин­теру и хранения общих файлов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)