АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники хозяйственного права

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Права тюремных священников.
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. III. Права и обязанности Сторон
  9. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  12. IV. Рекомендуемые источники

Могут относится: нормативно правовой акт; обычай делового оборота а также обще признанные принципы и нормы международного права и международные договоры.

Нормативно правовой акт – это официальный документ принятый в установленном порядке компетентным органом государства и содержащей обще обязательные правила поведения.

 

Нормативные правовые акты можно классифицировать по сфере действия:

· По территории: федеральные; регианальны (субъекта); местного самоуправления; локальные.

· Классифицируют таже по сроку действия и выделяют акты не определенно длительного действия и второе временные акты.

· По юридической силе выделяют законы и под законные акты.

Законы (иерархия):

1)Конституция

2) Федеральные конституционные законы

3) Федеральные законы

Подзаконные акты:

1) Постановление правительства РФ

2) Указы и распоряжения президента

3) Ведомственные акты министерств служб и управлений, агентств.

 

Указы президента не могут противоречить ФЗ исполнениях которых принимаются иные под законные и законные акты.

Нормативно правовые акты правительства России устанавливают правовые ориентиры деятельности: 1) Органов исполнительной власти; 2) Организации ИП

 

Нормавые акты правительства вводят нормавые правовые основы для издания правовых актов.

 

В соответствии с действующем законодательством выделяют постановления и распоряжения правительства постановления как правило нормативны и общеобязательны распоряжения адресуются узкому кругу исполнителей.

 

Нормативно правовые акты СССР продолжают свое действие если они не отменены и не противоречат действующему законодательству России.

 

(законы, конституция, указы президента)

 

Органы местного самоуправления принимают постановления и распоряжения.

 

Судебные прецедент не является источником права в силу исторической принадлежности России к континентальной правовой системе. (Наоборот англо-саксонская система.)

 

Исключения составляют судебные акты конституционного суда.

 

Очередным источником права является обычаем делового оборота, под которым признается сложившиеся и широко применяемые в какой либо области предпринимательской деятельности правила поведения не предусмотренные законодательством не зависимо от того зафиксированы ли эти правила в каком-либо документе. Обычаи делового оборота противоречащие обязательным требованиям законодательствам или договору не применяются.

 

Следующий источник права это обще принятые принципы и нормы международного права.

Под обще принятыми принципами следует понимать основополагающие императивные нормы международного права принимаемые и признаваемые международным сообществом отклонение от которых не допустимо.

 

Под обще признанной нормой международного права следует понимать правила поведения принимаемое и признаваемое международным сообществом в качестве юридически обязательного. Пример: каждый имеет право на жизнь.

 

 

Международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. Международным договором признается соглашение заключенное Россией с иностранным государством. Для вступления в силу международного договора на территории РФ Госдума должна его ратифицировать путем принятия федерального закона.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)