АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование имущества предпринимательских отношений

Читайте также:
  1. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  2. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  4. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. Анализ имущества предприятия
  6. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  7. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  8. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  9. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  10. Аналогия свойств и аналогия отношений
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  12. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны

 

Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц в том числе отчуждать свое имущество передавать его оставаясь собственником обременять его другими способами и распоряжаться им иными способами.

Согласно конституции России признаются и защищаются равным образом частная государственная муниципальная и иные формы собственности.

Основания приобретения прав владения пользования и распоряжение собственностью могут устанавливаться только законом.

Субъектами частной собственности являются: граждане, ИП и юридические лица.

Имущество реализуемое в хозяйственных правоотношениях должно быть обособленно. Юридическое формой обособленности имущества является закрепление его на самостоятельном балансе коммерческих лиц или в смете не коммерческих.

Такое обособление служит основа реализации ответственности по обязательствам.

Государственное и муниципальное имущество закрепленное за каким либо юридическим лицом не входит в государственную казну (муниципальную). Согласно федеральному законодательству государственная собственность делится на следующие группы:

1. Имущество относящиеся исключительно к федеральной собственности

2. Объекты федеральной собственности которые могут передаваться в собственность субъектов (такая передача происходит в целях реализации полномочий самого субъекта либо федеральных полномочий переданных субъекту)

3. Объекты относящиеся к муниципальной собственности

4. Объекты не включенные в первые три группы, которые предлежат РФ

5.

 

Порядок управления государственной собственностью

Министерство экономического развития РФ, осуществляет функции по выработке государственной политике и нормативно правовому регулированию в сфере имущественных отношений.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) – является федеральным органом исполнительной власти осуществляющей функцию по управлению федеральным имуществом функции по оказанию государственных услуг в сфере имущественных отношений. Россимущество реализует следующие полномочия:

1. Осуществляет полномочия собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий, фед.гос. учреждений, акций акционерных обществ, а также полномочий собственника по передачи федерального имущества физическим и юридическим лицам.

2. Осуществляет учет федерального имущества и ведение реестра федерального имущества

3. Осуществляет контроль за управлением распоряжением использованием по назначению федерального имущества

 

Право хозяйственного ведения – представляет собой производное от права собственности вещное право юрдических лиц в первые было введено в хозяйственный оборот в в от 25.12.90 года, назывался о предприятиях и предпринимательской деятельнсоти, субъектами права хозяйствованого ведения могут быть только госудаственные или муниципальные унитарные предприятия такие предприятия иминуются унитарными поскольку их имущество является не делимым и не может быть распределено по вкладам паям долям акциям и тд.

Имущество переданное предприятию выбывает из фактического обладания собственника и закрепляется на балансе предприятия.

Право на имущество возникает с момента передачи такого имущества унитарного предприятию. С момента подписания акта приема передачи!

Правомочия владения оформляются путем закрепления переданного имущества на самостоятельном балансе.

Правомочия пользования осуществляется предприятием в соответствии с целями деятельности и назначением имущества.

Реализация правомочия распоряжения имеют следующие особенности:

1. Предприятие вправе самостоятельно распоряжается движимом имуществом если иное не установлено законом

2. Распоряжение не движимого имущества возможно только с согласия собственника, это правило распространяется на передачу права владения и пользования недвижимым имуществом по любой сделки (аренда залог вклад безвозмездное пользование итд)

3. С согласия собственника не обходимо также для совершения сделок, которых имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия признается заинтересованным в случае если он его супруг родители дети братья и сестры:

а)являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в отношениях с этим унитарных предприятием

б)владеют каждый в отдельности или в совокупности 20 или более % акций юридического лица являющегося стороной по сделки или выступающего в интересах третьих лиц

в) занимают должности в органах управления юридического лица являющегося стороной сделки или выступающего в интерсах третьих лиц.

 

Сделка если не согласована с собственником имущества является ничтожной!!!!

 

4. Необходимо с согласия собственника для совершения крупной сделки. Крупной сделкой считается сделка или несколько взаимосвязанных сделок касающихся приобретения отчуждения или возможности отчуждения прямо или косвенно имущества стоимость которого превышает более 10% уставного фонда

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)