АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание субъектов предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  9. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  10. III. Психологический анализ деятельности
  11. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  12. PR-технологии в коммерческой деятельности

По российскому законодательству регистрация меет правоустанавливающие значение как юридический факт, на основании и с момента совершения которого возникает юридическое лицо и приобретает соответствующий статус ИП. Кроме того ГОс регистрация преследут цель сбора информации на основе которой происходит осуществление государственного контроля за ведение хозяйственной деятельности.

Процедура государственной регистрации субъетов предпринимательской деятельности урегулирована федеральным законодательством

Этот закон (о гос рег юр лиц и ИП) этот закон регулирует отношения возникающие в связи с регистрацией юридических лиц их созданием реорганизацией, ликвидацией, и внесением соответсвующих записей в единый государственный реестр юридических лиц и единый государственный реестр ИП.

Государственная регистрацм ЮРЛ и ИП это акт уполномоченного федерального органа исполнительной ласти, которые осуществляются по средствам внесения в государственный реестр сведений о создании реорганизации ликвидации.

Учредители коммерческих организаций

 

 

Ответственность в сфере предпринимательской деятельности

 

Санкция- любое не благоприятное последствие которое наступает в случае нарушения требований придъявляемых к предпринимателем государством либо контр агентам по обязательствам.

Императивный- по вертикале власть и подчинение

Диспозиивный по горизантале субъекты равноправные стороны

 

Предпринимательская ответственность это вид санкций заключающийся в лишении правонарушителя имущества а также в прикращенииили ограниченииправа на осуществления предпринимательской деятельности либо временном запрете деятельности. Все меры отвественности применяются как правило в судебном порядке либо компетентными органами с возможным последующим обжалованием принятого решения в суд.

 

Санкция отображена в норме закана или в обязателсьствах

А отвественность закрепляет закон санкций

 

Виды санкций:

1. По основаниям возникновения

 

1)Санкции предусмотренные законом

2)Санкции предусмотренные договором сделкой

 

Отношения по вретикаля - санкции предусмотренные законом

Отношения по горизантале – законные санкции и договорные

 

2. По одержанию и направленности

1) Восстановительные - способствуют востанавлению положения которое существовало до нарушения права устранению посдедствий нарушения оценки предмета исполнения в соответствии его реальными потребительскими свойствами

2) Обеспичительная – способствуют реальному исполнению обязанности перед государством либо кредитором

3) Пресекательные – приминяются по факту совершенного правонарушения, когда необходимо прекратить продолжение противоправной деятельности

 

Виды ответственности

Имущественная ответственность, те материальная может быть выражена взысканием с должника убытков и неустойки (горизонтальный правоотношение это взыскание убытков и неустойки, в ертикаьных правоотношениях оплата штрафоф кофескации и другое).

 

Убытки- это денежное выражение имущественного вредапричененного должником в следствиине исполнения или не надлежащего исполнения должником обязательств.

ГК РФ выделяет два видов убытков: 1. Убытки могут быть выражены реальным ущербом под которым понимаются расходы который кредитор чье право нарушено произвел или должен будет произвести для востоновления нарушенного права, это денежная оценка утраченного или поврежденного должником имущества 2. Упущенная выгода- это не полученные доходы которые кредитор мог бы получить в случае надлежащео исплнения должником обязательств

 

Неустайкой - признается определенное законом или договором денежная сумма которую должник обязан уплатить кредитору в случае не исполнения или не надлежащего исполнения обязательства. Неустойка взыскивается независимо от того возникли ли у кредитора убытки. Кредитор при предъявлении им требования о взыскании неустойки не обязан доказывать причинения ему убытков.

 

Соотношение неустойки и убытков. Если в договоре не предусмотрено иного но устоновлен определенный размер неустойки, то она считается зачетной, те убытки взыскиваются в части не покрытой неустойкой.

 

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи:

1. Когда допускается только взыскание неустойки (исключительная неустойка)

2. Когда убытки могут быть взысканы с верх неустойки (штрафная неустойка) в случае судебного установления не соразмерности штрафа его размер может быть уменьшен 90+120

3. Когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка либо убытки (альтернативная неустойка)

В зависимсти от размера отвественности она может быть полной и ограниченной.

Ответственность является полной если с должника могут быть взысканы все убытки, законом или договором может быть ограниченна право на полное возмещение убытков, но недопустимы соглаеншения об ограничении либо устранении отвественности по договору.

 

Неимущественная (личная) отвественность, может быть выраженна:

1. Дисквалификация - это лишения права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом

2. Лишение права заниматься определенной деятельностью

3. Приостановление действия лицензии органом власти

 

Основания возникновения отвественности

Перед госудасртвом(по вертикаи):

 

Обязательные элементы правонарушения:

1. Надлежащий субъект –проступком является вменяемое лицо достигшие 16 летнего возраста, либо просто юридическое лицо

В приступлениях субъектом является только юридическое лицо достигшее 16, а в отдельных случаех 14.ти летнего возраста

Субъект приступления должен быть вминяем

2. Противоправность деяния(действие и бездействие). Действие или бездействие признается противоправным если в законе сформулированы требования, предъяаляемые к предприниматеьской деятельности для деликтов источником правила поведения служат законодательные акты трех уровней:

Начиная с федеральноо законод заканчивя местным

А для преступлений источником служат только федеральные акты

3. Виновность лица (субекта):

В диспозициях нормы права предусматриваются случаи когда в обязательном порядке нелбходимо установления вины субъекта

В дликтах важно установить умысел совершения правонарушения и наказывается только виновное деяние

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)