АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основным нормативным актом регулирующим аудиторскую деятельность в РФ является федеральный закон от30 декабря 2010 года № 307 – ФЗ «Об Аудиторской деятельности»

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  3. Cтрахование опционом или хеджирование твердым контрактом?
  4. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  5. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  6. II-ой закон
  7. II. Закон Брюстера.
  8. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  9. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  10. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  11. IX. Законодавство про працю
  12. V. Цивільно-процесуальне законодавство

Под аудиторской деятельности принимается деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг. Осуществляемая аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами. Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности. Указанные федеральные стандарты утверждены постановлением правительства РФ от 23.09.2002 года № 696. Сопутствующие услуги:

1. Обзорная проверка финансовой бухгалтерской отчетности. Целью данной проверки является предоставление аудита возможности определить на основе процедур которые предоставляют не все доказательства требующиеся для аудита, не привлекло ли внимание аудитора что либо что заставило его предположить что финансовая отчетность не была составлена в соответствии с усыновленными требованиями.

2. Согласованные процедуры, для проведения согласованных процедур нанимают аудитора, для проведения процедур аудиторского характера по которым было достигнуто согласие между аудитором отчет предоставляется только сторонам договорившемся о данных процедурах поскольку иные не осведомленные стороны могут не верно растолковать их результаты

3. Компиляция финансовой информации – при которой аудитор нанимается для использование специальных знаний по бухгалтерскому учету, в целях сбора классификации и обобщении финансовой информации, при этом подробные данные сводятся в удобную и понятную форму и не требуется проверять предпосылки лежащие в основе этой инф.

Аудит это независимая проверка бухгалтерской финансовой отчетности в целях ворожения мнения о достоверности такой отчетности.

Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской отчетности в которой осуществляется уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления (налоговая, статистика, казначейство).

Аудиторская деятельность включает в себя Аудит и сопутствующие услуги при этом аудитор не вправе заниматься какой либо иной предпринимательской деятельностью.

Аудитор это физическое лицо получившие квалификационный аттестат аудитора и являющиеся членом одной из само регулируемыхх организаций аудиторов.

Физическое лицо признается аудитора с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов.

Аудитор осуществляет свою деятельность либо являясь работником аудиторской организации либо признается индивидуальным аудитором.

Аудиторская организация это коммерческая организация являющаяся членом одной из само регулируемых организаций аудиторов.

Коммерческая организация приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения сведений о ней в соответствующий реестр. Аудит может быть обязательным или не обязательным:

Обязательный аудит проводится ежегодно в следующих случаях:

1) Если организация имеет ОПФ в форме ОАО

2) Если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и или иных организаторов в торговле на рынке ценных бумаг

3) Если организация являемся кредитной организацией профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, Общество взаимного страхования товарный валютный или фондовый биржей, Не государственным пенсионным или иным фондам, управляющей компанией какого либо фонда

4) Если объем выручки от продажи продукции за предшествующий отчетному году привышает 400 млн рублей илм сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествующему отчетному году превышает 60 млн рублей

 

5) Если организация представляет или публикует сводную консалигированную бухгалтерскую отчетность

 

6) В иных случаях прямо предусмотренных федеральным законодательством

 

Результатом проведения аудита является: аудиторское заключение – это официальный документ предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности аудируемых лиц содержащей вороженное в установленной форме мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Федеральным законом установлен принцип не зависимости аудиторских организаций или аудиторов.

Указанный принцип реализуется с помощью следующих запретов

1. так аудит не может осуществляться аудиторскими организациями руководители и иные должностные лица которых являются учредителями аудируемых лиц их должностные лицами бухгалтерами и иными лицами несущими ответственность за организацию и введение бухгалтерского учета.

2. Аудит не может осуществляться аудиторскими организациями руководители и иные должностные лица которых состоят близко в родстве с учредителями аудируемых лиц.(родители супруг дети родители моего супруга братья сестры)

3. Аудит не осуществляется аудиторскими организациями в отношении аудиторскими лиц являющимися их учредителями либо аудиторских лиц для которых эти аудиторские организации являются их лица.

4. Аудит не может осуществляться аудиторскими организациями индивидуальными аудиторами оказавшими услуги по восстановлению и введению бух учета а также по составлению бух отчетности в течении трех лет.

5. Аудиторами которые являются учредителями аудируемых лиц либо их руководителями либо лицами несущими ответственность за организацию и ведение бухучета

6. Аудит не может осуществляться аудиторами состоящими в близком родстве с учредителями должностными лицами лицами несущими ответственность за организации и введение бухучета аудируемого лица

7. Аудит не может осуществляться аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц с которыми заключены договоры страхования ответственности этих аудиторских организаций.

 

Федеральным законом предусмотрен второй принцип:

Принцип аудиторской тайны

Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы полученные или составленные аудиторской организацией или индивидуальным аудитором при оказании аудиторских услуг за исключением:

1) Сведений разглашенных самим лицом адируемых либо с его согласи

2) Сведения о заключении с аудируемым лицом договора о проведении обязательного аудита

3) Сведения о величине оплаты аудиторских услуг

Для проведения аудита аудитор получает квалификационный аттестат который выдается само регулируемой организацией при условии что лицо претендующие на его получение:

1) Сдало квалификационный экзамен

2) Имеет ко дню объявления результатов экзамена стаж работы связанный с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухучета не менее 3 х лет, при этом не менее 2х последних лет этот стаж должен быть зачислен в аудиторской организации

Аудитор может быть подвергнут аннулированию квалификационного аттестата

 

Аудит осуществляемы аудитором должны осуществляться в соответствии с правилами внутреннего контроля качества работы. Кроме того аудиторская организация и аудитор обязаны проходить внешний контроль качества работы в том числе предоставлять всю необходимую для проверки документацию и инфформацибюю. Предметом внешнего контроля является соблюдение требований ФЗ об аудиторской деятельности, стандартов аудиторской деятельности, правил не зависимости аудиторов и аудиторской организации, кодексы профессиональной этики аудиторов.

Внешний контроль осуществляют само регулируемые организации аудиторов, такие проверки могут быть плановыми и не плановыми. Плановые раз в 5 лет но не реже 1 раза в год. Основанием для проведения не в плановой проверки может являться жалоба на действие(бездействие) аудитора которые нарушают требования законодательства иил кодекс профессиональной этики аудиторов.

Федеральным органом исполнительной власти осуществляющий контроль за деятельностью само регулированных организаций является министерство ЮСТИЦИЙ РФ.

Права и обязанности аудиторской организации или индивидуального аудитора:

1. Права

1) Самостоятельно определять формы и методы проведения аудита на основе федеральных стандартов аудиторской деятельности, а также количественный и персональный состав аудиторской группы

2) Исследовать в полном объеме документацию связанную с финансово хозяйственно деятельностью аудируемого лица а также проверять фактическое наличие любого имущества отраженного в этой документации

3) Получать у должностных лиц разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме по возникшим в ходе аудита вопросам

4) Отказаться от проведения аудита или от выражения своего мнения о достоверности бух отчетности в случаях не предоставлением аудируемым лицом всей необходимой документации а также выявления в ходе аудита обстоятельств оказывающих существенное влияние на мнение аудиторской организации и индивидуального аудитора л до таверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица

5) Страховать ответственность

6) И иное

 

Обязанности:

1) Предоставлять обоснования замечаний и выводов а также информацию о своем членстве в регулируемой организации

2) Передавать в срок предусмотренный договором аудиторское заключение

3) Обеспечивать хранение документов получаемых и составляемых в ходе проявления аудита в течении не менее 5 лет со дня их получения составления

«6 апреля по правовым основам доклад на рассказ!!!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)