АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  2. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  3. Алгоритм тандемной деятельности.
  4. Б. Другие признаки беспокойства
  5. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  6. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  7. Ведущий вид деятельности.
  8. Виды предпринимательской деятельности
  9. Виды предпринимательской деятельности
  10. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  11. Внимание как особая форма психической активности человека. Виды и свойства внимания, их роль в профессиональной деятельности.
  12. Возобновление литературной деятельности.

1. Предпринимательская деятельность - деятельность самостоятельная, то есть граждане и юридические лица своей властью и в своем интересе осуществляют предпри­нимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность организуется лицом по своему усмотрению, что, однако, не исключает ее ре­гулирования со стороны государства. Так, в ст.ст. 13 и 41 Конституции Республики Беларусь, а также в ст.ст. 22 и 45 Гражданского кодекса Республики Беларусь гарантируется право на занятие предпринимательской дея­тельностью, не запрещенной законом. Из статей 2, 12, 15 и других ГК следует, что нерегламентированное законо­дательством вмешательство государства и его органов в дея­тельность предпринимателя не допускается. Предприни­матель имеет право обращаться в хозяйственный суд либо в суд общей юрисдикции с заявлением о признании не­действительными ненормативных актов государственных органов или органов местного самоуправления, а в случа­ях, предусмотренных законом, — нормативных актов, не соответствующих закону или иным правовым актам и на­рушающих права и охраняемые законом интересы пред­принимателя.

2. Предпринимательская деятельность - деятельность, осуществляемая субъектом на свой риск. Деятельность предпринимателя направлена на получение прибыли. Однако в силу различных причин этот результат не всегда достижим. В таких случаях говорят о коммерче­ском риске. Коммерческий риск - нормальное рыночное явление, связанное с возможностью наступления небла­гоприятных последствий для предпринимателя. Причины таких неблагоприятных последствий могут быть различны­ми:

· Объективными, т.е. независимыми от предпри­нимателя или других лиц (стихийные бедствия и другие, чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства). Предприниматели должны учитывать эти обстоятельства и заранее принимать необходимые меры по устранению или уменьшению своих возможных потерь. К таким мерам можно отнести страхование. Причем наря­ду со страхованием конкретных коммерческих рисков в страховых организациях предприниматели могут, а в слу­чаях, предусмотренных законом, - обязаны заниматься самострахованием путем создания за счет части собствен­ной прибыли резервного (страхового) фонда, предназна­ченного для покрытия любых непредвиденных расходов.

· Субъективными. К ним можно отнести неисполнение или не­надлежащее исполнение обязательств предпринимателем или его контрагентами по договору. В этом случае наступа­ет ответственность предпринимателя или его контрагента, что выражается в неблагоприятных имущественных послед­ствиях для соответствующего лица и обусловлено право­нарушением с его стороны.

3. Предпринимательская деятельность - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

4. Предпринимательская деятельность - это деятельность, осуществляемая лицами, за регистрированными в качестве предпринимателей. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается. Доходы, полу­ченные в результате такой деятельности, подлежат взыска­нию в доход государства в установленном порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)