АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ

Читайте также:
  1. II.Тепловые явления (25 часов)
  2. III. — Проявления призрака.
  3. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  4. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  5. Антиглобалистские тенденции и их проявления на общественно-политическом, государственном, цивилизационном уровнях.
  6. Бенно это касается пожилых людей и людей с проявлениями умст-
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. В детском саду обследовали детей и персонал с целью выявления менингококкового носительства. Подберите метод микробиологического исследования.
  9. Вегетативные проявления эмоций и детектор лжи
  10. Ведущие клинические проявления повреждения полых органов брюшной полости, особенности оказания мед. помощи на ЭМЭ.
  11. Вероятность появления хотя бы одного события.
  12. Вероятность случайного события – это количественная оценка объективной возможности появления данного события.

В целях повышения безопасности полетов от летного состава требуется знание условий образования опасных явлений, умение сочетать возникновение опасных явлений погоды с характерными синоптическими процессами, барическими системами. Опыт полетов показывает, что только всесторонняя и грамотная оценка метеообстановки на земле и в воздухе, тщательный учет этой обстановки при подготовке и проведении полетов, и при посадке самолетов гарантирует безопасность полетов в метеорологическом отношении.

 

 

К опасным для авиации метеорологическим явлениям и условиям погоды относятся:

Для полетов на высоких и средних уровнях:

Наименование явления Условное обозначение на картах погоды
• гроза (затемнена или замаскирована в облаках);
• частые грозы;  
• град;
• линия шквала;
• умеренная или сильная турбулентность в облаках и при ясном небе; ТЯН
умеренное и сильное обледенение в облаках;  
• сильная песчаная или пыльная буря;  
• сильная горная волна;  
• вулканический пепел.  
Для полетов на низких уровнях, в том числе для полетов по правилам визуального пилотирования (ПВП):
• гроза;  
• град;  
• шквал;  
• смерч;  
умеренная или сильная турбулентность;  
• умеренное или сильное обледенение в облаках;  
• обледенение любой интенсивности в осадках;  
• явления, ухудшающие видимость до значений менее 10 км;  
• горная волна;  
• вулканический пепел.  
По аэродрому:
• сильные ливневые осадки при видимости менее 1000 м;  
• гроза на аэродроме;    
град;  
сильная турбулентность;  
сильный сдвиг ветра  
сильное обледенение  
шквал  
смерч  
пыльная и песчаная буря  
переохлажденные осадки  
переохлажденный туман  
ветер у земли, скорость которого, с учетом направления относительно ВПП, превышающий предельные значения, установленные для данного аэродрома, а также ветер со скоростью 15 м/с и более любого направления;  
все явления, вызывающие ухудшение видимости менее установленных для данного аэродрома предельных значений  
облачность (вертикальная видимость), высота которой ниже, установленных для данного аэродрома предельных значений, если ее количество 3 октанта и более  
понижение температуры до -25°С и ниже или ее повышение до +30°С и выше.  

Сложнейшим периодом работы всей авиации с максимальной повторяемостью опасных явлений погоды является осеннее - зимний.

Анализ летных происшествий и предпосылок к ним показывает, что максимальное количество их падает на осенне-­зимнюю навигации. Эти летные происшествия связаны с резким ухудшением видимости в туманах, осадках, метелях, с понижением облачности до высот ниже 100 м, при попадании в условия интенсивного обледенения и др. Только строгое выполнение требования руководящих документов позволит пилоту обеспечить безопасность полетов в зонах с опасными явлениями погоды.

Явления ухудшающие видимость п ри высокой влажности

Туман - скопление продуктов конденсации и сублимации водяного пара у поверхности земли при видимости менее 1000 м.

 

Дымка - явление аналогичное туману при видимости 1-10 км.

Туманы и дымки (≡ =), как правило, связаны с наличием инверсии температуры на небольшой высоте, которая препятствует переносу продуктов конденсации водяного пара в более высокие слои атмосферы и тем самым способствует ухудшению, видимости у земли при тумане менее 1000 м, при дымке от1 до 10 км.

В зависимости от условий образования различают туманы охлаждения, испарения и смешения.

В зависимости от причины образования туманы подразделяются:

1. Радиационные.

2. Адвективные.

3. Фронтальные.

РАДИАЦИОННЫЕ ТУМАНЫ - образуются вследствие выхолаживания приземного слоя воздуха от радиационно-охлажденной подстилающей поверхности.

Характерные синоптические условия: центральная часть антициклонов и ось гребня, при этом наблюдается ясная ночь, тихо или ветер до 3 м/сек, занимает небольшие площади, по вертикали невы­сокие 100-300 м, кратковременные. Наибольшая плотность тумана отмечается в нижней части, поэтому при посадке на высоте выравнивания резко ухудшается видимость, что приводит к потере контакта с землей, самолет может произвести посадку до полосы, что небезопасно. Рассеиваются радиационные туманы с прогревом массы воздуха на 1-2° или с усилением ветра более 5 м/сек.

Рис. 1. Условия посадки при наличии радиационного тумана

АДВЕКТИВНЫЕ ТУМАНЫ - образуются при движении теплого влажного воздуха над холодной подстилающей поверхностью, имеет большую вертикальную высоту 600-800 м, иногда 1,5-2 км, уплотняются с высотой, сопровождается моросящими осадками, удерживаются длительное время и при сильном ветре (Рис. 1.2).

 

 

Рисунок 2 Условия образования адвективного тумана.

 

Эти туманы занимают большие площади и являются опасными, как для визуальных полетов, так и для условий посадки и взлета. Характерные синпроцессы: теплый сектор циклона, западная и юго-западная периферия антициклонов. Способствующим фактором к образованию адвективного тумана является орография местности, чаще образуется с наветренной стороны возвышенности. Рассеивается этот туман при смене воздушных масс.

В горных районах возможны ТУМАНЫ СКЛОНОВ. Орографические туманы или туманы склонов образуются в горной местности при малоградиентном барическом поле. Они связаны с долинным ветром и наблюдаются только днем. Воздух долинным ветром поднимается вверх по склону и адиабатически охлаждается. Как только температура достигнет точки росы, начинается конденсация и образуется облако. Для жителей склона это будет туман. Туманы могут закрывать на склонах важные ориентиры.

 

Рисунок 3. Условия образования туманов склонов

 

Образование тумана возможно еще при смешении двух воздушных масс, каждая из которых имеет высокую относительную влажность. Смесь может оказаться перенасыщенной водяным паром. Например, если холодный воздух встречается с теплым и влажным, то последний будет охлаждаться на границе смешения и там может возникнуть туман. Впрочем, его можно рассматривать и как туман испарения, поскольку он возникает при испарении теплых капель в холодном воздухе.

Туманы смешения образуются у кромки льдов и над холодными течениями. Айсберг в океане может быть окружен туманом, если в воздухе достаточно много водяного пара

Туман перед теплым фронтом или фронтом окклюзии обычен в умеренных и высоких широтах. Такой туман смешения известен как фронтальный. ФРОНТАЛЬНЫЕ ТУМАНЫ (Рис. 3)- образуются при прохождении атмосферных фронтов: ТФ, ХФ-1 рода, окклюзии по типу ТФ, стационарного, в клине холодного воздуха по трем причинам:

1. увлажнение ХВ обложными осадками, выпадающими из слоисто-дождевых и высокослоистых облаков;

2. оседание разорванно-дождевых облаков до земли за счет увеличения влажности при испарении осадков;

3. понижение температуры в ХВ, вызванное адиабатическим расширением воздуха при падении давления перед фронтом.

Ширина зоны фронтальных туманов 100-200 км, сливается с облаками, резко усложняя условия посадки. В районе аэродрома могут удерживаться около 3-6 часов.

 

Рисунок 4. Условия образования фронтальных туманов.

 

Туманы и густые дымки создают условия очень сложные

для посадки самолетов из-за резкого ухудшения видимости, а

включение бортовых фар при полете в тумане ночью приводит

к возникновению светового экрана, к потере пространственного

положения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)