АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИНИМУМЫ ПОГОДЫ

Читайте также:
  1. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДЫ
  2. ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ.
  3. Особые явления текущей и прогнозируемой погоды (W’W’)
  4. Приземные карты погоды и их анализ
  5. Прогноз погоды по аэродрому (TAF)
  6. Распространение метеорологической информации. Передача погоды по радиовещательным каналам ATIS, VOLMET и УКВ-радиоканалам
  7. Явления погоды, ухудшающие видимость

ТЕМА 4

ЛЕКЦИЯ 6

ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ

План:

1. Минимумы погоды.

2. Опасные явления погоды

1.2 Критерии опасных метеорологических явлений погоды.

1.3 Туманы, виды туманов

1.4 Мгла, пыльная или песчаная буря

1.5 Поземок, метели

 

МИНИМУМЫ ПОГОДЫ

Низкая облачность и ограниченная видимость являются одними из основных метеорологических факторов, затрудняющих работу авиации. В целях обеспечения безопасности и регулярности полетов в сложных метеорологических условиях устанавливаются предельные значения высоты нижней транцы облачности (ВНГО) и видимости (Lвид), при которых разрешается выполнять полеты подготовленному командиру воздушного судна (КВС), эксплуатировать воздушное судно и использовать аэродром для взлета и посадки воздушных судов. Минимумы устанавливаются для КВС для взлета, посадки и полета по правилам визуального полета (ПВП); для аэродрома и для воздушного судна.

Высота принятия решения (ВПР) - установленная абсолютная или относительна высота, на которой должен быть начат маневр ухода на второй круг в случаях, если до достижения этой высоты КВС не был установлен необходимый визуальный контакт с ориентирами для продолжения захода на посадку; или положение воздушного судна в пространстве, или параметры его движения не обеспечивают безопасности посадки. ВПР отсчитывается от уровня порога ВПП или от среднего уровня моря. Порог ВПП - это начало участка ВПП, который может использоваться для посадки воздушных судов.

 

Рис. 1 Схема видов минимумов погоды

Согласно Главе 5 п 40. «Основных правил полетов в воздушном пространстве Республики Казахстан» для обеспечения безопасности полетов устанавливаются следующие метеорологические минимумы:

1) аэродрома;

2) воздушного судна;

3) командира воздушного судна;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)