АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. VIII Экономика и управление
  6. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  7. Автономное управление
  8. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  9. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  10. Анализ деловой активности
  11. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  12. Анализ показателей деловой активности предприятия.

ТЕМА 6

ПОДГОТОВКА РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА

В управлении персоналом понятие «карьера» имеет много различных значений: продвижение вперед по выбранной профессии, получение более высокого статуса, зарабатывание больших денег, развитие своих способностей, приобретение профессионального опыта и т.п.

В современной теории управления человеческими ресурсами под карьерой понимают индивидуально осознанные изменения позиции и поведения человека, связанные с относящимся к работе производственным опытом и трудовой деятельностью на протяжении всей рабочей жизни.

Деловая карьера — это поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанныхс деятельностью; продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности, достижение известности, славы, обогащения.Например, получение больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, большего количества денег.

Начинается деловая карьера с формирования осознанных собственных суждений человека о своем трудовом будущем, о пути самовыражения и удовлетворения трудом. Т.е., карьера — это индивидуально осознанная позиция и поведение индивида, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека.

 

ЦЕЛИ карьеры:

  • иметь работу/должность, которая соответствует самооценке, доставляет моральное удовлетворение
  • иметь работу/должность, которая позволяет достичь определенной степени независимости
  • иметь работу/должность, которая позволяет получать высокую з/п
  • иметь работу/должность, которая позволяет продолжать активное обучение
  • занимать должность, усиливающую возможность индивида

Цели карьеры, изменяются с возрастом и ростом квалификации и т.д.

 

ФАКТОРЫ, влияющие на карьеру:

· Внешние – экономические условия, технические факторы, нововведения, конкуренция, государственную поддержку отраслей, состояние рынка труда;

· Организационные – размер организации, организационная структура, организационная культура, характер и условия работы, стиль руководства, личностный фактор, ориентация работников;

· Личностные особенности, мотивация – одни работники могут испытывать потребность во власти, стремиться к влиянию на других людей. Другие предпочитают работать в одиночку, получая удовольствие от выполнения новых, сложных задач, особенно если это получает материальное и моральное признание. Это связано с типами личностей. Для оценки особенностей личности, оптимизации выбора сферы профессиональной деятельности в начале профессионального пути важно учитывать тип личности человека, выбирающего область деятельности.

Типология личностей Дж. Голланда

Тип личности Содержание деятельности
1. Реалистический Ориентация на манипулирование инструментами и механизмами
2. Исследовательский Ориентация на поиск
3. Артистичный Ориентация на эмоциональные проявления, самопрезентацию
4. Социальный Ориентация на взаимодействие с людьми
5. Предпринимательский Ориентация на влияние людей
6. Конвенциональный Ориентация на манипулирование данными, информацией

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)