АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Программа курса составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Программа курса составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061100 - Менеджмент организации. Дисциплина входит в федеральный компонент цикла Общепрофессиональных дисциплин. Курс изучается студентами 2 курса факультета управления очной формы обучения.

При изучении курса необходимо обратить внимание на значение хозяйственного права как правовой основы менеджмента организации. Темы курса последовательно раскрывают авторский подход к формированию представлений студентов о хозяйственном законодательстве, с учетом которого должны приниматься управленческие решения по основным направлениям хозяйственной деятельности.

Предмет курсавключает основные группы хозяйственных отношений, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности, ее государственном регулировании и внутрихозяйственные отношения.

Цель освоение студентами фундаментальных знаний современного российского хозяйственного права, принципиальных направлений, характеризующих общую тенденцию его развития, а также законодательства для правотворческой и правоприменительной деятельности в данных правоотношениях.

Задачи:

· изучить основные теоретические положения хозяйственного (предпринимательского) права; рассмотреть законодательство, регулирующее соответствующие правоотношения;

· привить студентам навыки свободно ориентироваться в законодательстве, быстро находить необходимый нормативный акт и правильно применять его в конкретной ситуации;

· научить студентов анализировать и решать юридические проблемы в изучаемой сфере.

В результате изучения курса студент должен знатьосновные понятия и законодательство хозяйственного (предпринимательского) права, которые изучаются последовательно в основных темах курса.

Студентдолжен уметь:

· самостоятельно работать с литературой, нормативно-правовыми актами;

· эффективно применять полученные знания при решении конкретных жизненных ситуаций.

Организационными формами проведения занятий являются лекции и семинары. В качестве методов изучения дисциплины используются: анализ литературы и источников, дискуссии, анализ конкретных ситуаций.

В процессе изучения курса проводится текущий контроль знаний студентов в формах опроса и тестирования на семинарских занятиях и написания рефератов.

Объем курса «Хозяйственное (предпринимательское) право» – 34 часа аудиторной нагрузки, из них лекции – 20 часов, семинарских занятий – 14 часов. Завершается курс зачетом.

Содержание курса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)