АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Объект, предмет, цель и задачи учебного курса

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. Условия проведения фотоконкурса
  5. II. Участники конкурса портфолио
  6. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

«Сервисное обеспечение курортных туристов»

 

План лекции:

1. Объект, предмет, межпредметные связи дисциплины.

2. Цель, задачи дисциплины.

 

Учебный предмет «Сервисное обеспечение курортных туристов» (СОКТ) является обобщающим учебным курсом, интегрирующим знания географии туризма, курортологии, информационных технологий (IT) в курортном сервисе, менеджмента, маркетинга, безопасности в туризме, экономики курортных предприятий, а также всего комплекса предметов курортного сервиса (рис. 1).

 


Сервисное обеспечение курортных туристов
Экск

 

           
     
 
 

 


 

 

 

Рис. 1. Межпредметные связи учебного курса «Сервисное обеспечение курортных туристов»

 

Что же составляет объект и предмет учебного курса СОКТ? Напомним: объект – то, на что направлен взгляд исследователя. Предмет – то, каким взглядом, с какой точки зрения (каких точек зрения) исследователь смотрит на объект[1]. Для того, чтобы ответить на эти вопросы в нашем случае, следует разобрать сложное строение нашего учебного курса, что очевидно по самому его названию. Опорными в нем являются термины «курорт», «сервис туристов», «(ресурсное) обеспечение», организованные в систему СОКТ.

Переведем заимствованное из немецкого языка на русский язык слово «курорт». Это сочетание двух немецких слов: Kur - лечение, Ort – место.

Итак, курорт изначально - это территория, располагающая природными лечебными факторами и необходимыми условиями (иными ресурсами и факторами) для их применения с лечебно‑профилактическими целями.

Классический курорт - местность, обладающая ценными природными свойствами, пригодными для лечения минеральными водами, лечебными грязями или особыми климатическими условиями (моря, озера, реки, горные ландшафты, лесные местности, степи и т.д.).

К курортам предъявляются следующие требования:

1) наличие природных лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта;

2) специально приспособленные помещения для лечения и жилья (гостиницы, санатории, пансионаты и т.д.);

3) необходимые технические устройства и постройки для рационального применения курортных факторов (бассейны, пляжи, бюветы минеральных вод, ванны, грязелечебницы и т. д.);

4) наличие лечебно‑профилактических учреждений и квалифицированного персонала, обеспечивающих медицинское обслуживание больных и отдыхающих;

5) наличие общеоздоровительных объектов, технических средств и оборудо-вания, спортивных сооружений и площадок;

6) наличие учреждений общественного пользования и сервиса, учреждений общественного питания, торговли, бытового и других видов обслуживания, культурно‑просветительских учреждений;

7) удобные подъездные транспортные пути и средства сообщения, стоянки и гаражи с ремонтно-эксплуатационной базой;

8) благоустроенная территория, инженерно‑технические и коммунальные сооружения, коммуникации, обеспечивающие электро- и водоснабжение, канализацию.

В наше время слово «курорт» приобрело расширительное толкование и не всегда оправданно включает в себя любое предприятие со специализацией на отдыхе и восстановлении, т.е. рекреации. Поэтому нам представляется целесообразным сохранить смысловое значение слова курорт в нашем курсе, т.е. рассматривать классический курортный туризм. А расширительное толкование курорта, которое в обыденности теперь включает и «пляжный туризм», ограничить до той части пляжных и природных рекреаций, которые имеют специализацию - климатические курорты. То есть до тех предприятий (курортного) туризма, в которых факторы климата и моря выступают как лечебные факторы и сочетаются с организованным оздоровлением туристов (т.е. использованием и других лечебных факторов, процедур, наличием врачей-специалистов).

Итак, объект курса СОКТ - курорт, а точнее, курортное хозяйство, в котором его персоналом на основе природных ресурсов его территории, а также материально-технических, курортно-инфраструктурных, социально-экономических и других необходимых ресурсов осуществляется хозяйственная деятельность, т.е. сервис потребителя – курортных туристов. Как правило, курортное хозяйство, т.е. определенным образом созданная искусственная среда, организуется в пределах естественной природной среды (рис. 2).

 
 

 

 


Рис. 2. Схема объекта учебного курса «Сервисное обеспечение курортных туристов»

 

Предмет курса – использование ресурсов и факторов для организации курортного хозяйства, содержание и технологии обслуживания туристов на курортных предприятиях.

Проще говоря, предмет СОКТ отвечает на вопросы: на какой основе? (ресурсной); кто? (организованный персонал); какими средствами? (техника, технологии, методы сервиса); кого? (курортных туристов) - обеспечивает всем необходимым на курорте.

Цель учебного курса СОКТ: освоение знаний, умений, навыков в системе учебной деятельности по организации оценки ресурсов, организации и функционирования курортного хозяйства, сервисного обеспечения курортных туристов.

Задачи учебного курса:

3) Изучение ресурсов и факторов организации курортного хозяйства;

4) Изучение структуры и организации материально-технической базы курортов, организации трансфера, временного проживания, питания, классического курортного сервиса;

5) Маркетинговые, организационно-управленческие, кадровые, курортно-сервисные технологические, экономические аспекты хозяйственной деятельности курортов.

 

Вопросы для контроля и самопроверки

 

1. В чем особенность объекта и предмета учебной дисциплины « Сервисное обеспечение курортных туристов»? Почему при ответе на данный вопрос необходим системный подход?

2. Что представляет собой классический курорт? Какие требования к нему предъявляются?

3. Назовите цель и задачи учебной дисциплины «Сервисное обеспечение курортных туристов».

 

Литература

1. Ветитнев А.М. Курортное дело: учебное пособие/ А.М.Ветитнев, Л.Б.Журавлева.-2-е изд., стер. -М.: КНОРУС, 2007.-380 с.

2. Шеин Ю.П. Сервисное обеспечение курортных туристов: Учебно-методический комплекс / Ю.П.Шеин. -Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2009. –39 с.

 


3.2. Тематика практических занятий

№№ п/п Темы занятий Формы обучения, час.
очная, 5 л. заочная, 5 л. 10 м. заочная, на базе ПО, 3 г. 6 м.
1. Содержание, основные понятия, литература и источники курса   - -
2. Ресурсы и факторы курортов мира     -
3. Ресурсы и факторы курортов регионов России   - -
4. Выбор и обоснование места и специализации нового курорта в РБ     -
5. Основные положения проекта и плана маркетинга нового курорта в РБ      
6. Планировка и общие положения сметы строительно-монтажных работ для создания нового курорта в РБ     -
7. Кадровое обеспечение, менеджмент персонала, расчет себестоимости и цен продукта (сервиса) нового курорта в РБ     -
  Всего:      

Краткое содержание практических занятий

Тема 1. Содержание, основные понятия, литература и источники курса

«Сервисное обеспечение курортных туристов»

1.Изучите программу, литературу и источники учебного курса «Сервисное обеспечение курортных туристов». В соответствии с календарно-тематическим планом составьте списки литературы и источников для изучения каждой темы лекций и практических занятий. Изучите основные понятия курса.

2. Изучите специализированные сайты по курортам мира и России (см. список источников и литературы). По итогам общего ознакомления с их содержанием произведите самый общий сравнительный анализ российских и западных подходов к организации курортного дела и курортного сервиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)