АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическое обоснование работы

Читайте также:
  1. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  2. X. Обоснование клинического диагноза
  3. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  4. Анализ результатов и обоснование принятого решения
  5. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  6. Арматурные, опалубочные и бетонные работы.
  7. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  8. Блок вопросов, для творческой работы.
  9. Блок вопросов, для творческой работы.
  10. Блоки группового избирания, назначение, принцип работы.
  11. Вводная часть исследовательской работы. Формулировка основных научных атрибутов.
  12. Вера, являющаяся обоснованием факта Бога

Лабораторная работа № 1

Изучение основных характеристик усилителей”

Цель работы: Исследовать устройство и основные характеристики усилителя.

Теоретическое обоснование работы.

Необходимость усиления электрического сигнала возникает при недостаточности его для нормального функционирования исполнительного устройства (нагрузки).

Усилитель имеет 2 входных зажима и 2 выходных. К входным зажимам подключается источник усиливаемых электрических сигналов, к выходным - нагрузка (рис. 1). Источники входных сигналов могут быть самыми различными: микрофон, термопара, фоторезистор и т.д. Для анализа усилителя, любой источник можно представить как генератор ЭДС , имеющий некоторое внутреннее сопротивление . Нагрузка усилителя также может быть весьма разнообразной: электроннолучевая трубка, звуковоспроизводящее устройство, электромагнит и т.д. При анализе и расчете любую нагрузку представляют как комплексное сопротивление той или иной структуры. Вход и выход усилителя, как правило, имеют одну общую точку, обычно соединенную с корпусом прибора.

Очевидно, что усилитель имеет свое собственное входное сопротивление и выходное сопротивление , с эквивалентным генератором ЭДС .

В зависимости от соотношений входных и выходных сопротивлений усилителя с сопротивлениями источника сигнала и нагрузки различают:

- усилитель мощности

В этом случае осуществляется условие согласования и происходит передача максимальной мощности от источника на вход усилителя, от усилителя в нагрузку.

Коэффициент усиления по мощности

- усилитель напряжения

Это усилитель с достаточно большим входным и малым выходным сопротивлениями. Усилитель управляется по напряжению и имеет потенциальный вход.

Коэффициент усиления по напряжению

- усилитель тока

Рис. 1 Усилитель как четырехполюсник

 

Рис. 2 Структурная схема многокаскадного усилителя

 

Усилитель с малым входным и большим выходным сопротивлениями. Усилитель управляется по току и имеет токовый выход.

Коэффициент усиления по току

Обычно усиление одного каскада не превышает 40 gб. Чаще требуется гораздо больше усиления, что вынуждает прибегать к многокаскадным схемам усилителей, т.е. последовательному соединению отдельных каскадов, при этом общее усиление будет равно произведению коэффициентов усиления отдельных каскадов (рис. 2). Первый каскад называется входным, последний – выходным или оконечным, предпоследний – предвыходным или предоконечным, остальные – промежуточные.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)