АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития ученического самоуправления в школе

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  11. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  12. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ

На разных этапах развития ученическое самоуправление может охватывать разные направления деятельности и в каждой школе набор этих направлений индивидуален. Но можно выделить и перечислить те сферы деятельности, которые чаще всего привлекают внимание школьников: учеба, спорт, внеурочная деятельность, защита прав, порядок, здоровье школьника, связи с общественностью, досуг.

В своем развитии ученическое самоуправление проходит несколько этапов. Этот процесс характерен для всех школ. Рассмотрим основные черты каждого этапа.

1. Для начального этапа характерно отсутствие всякого опыта и навыков организаторской работы. Распределение поручений происходит прямым назначением педагога.

Создаваемые органы коллектива в этот период немногочисленны и не совсем готовы к самостоятельной работе. Инициатива их создания может исходить от педагогов.

 

На этом этапе единственными первичными коллективами, с которыми строит свою работу исполнительный орган, это — учебные классы. И структура ученического самоуправления выглядит так:

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ (конференция)

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

(Совет президентов, Директорат, Парламент, Совет старшеклассников и т.д.)

ПЕРВИЧНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

(учебные классы)

2. Второй этап характеризуется тем, что появляется все более широкий самоуправленческий актив, учащиеся проникаются интересами школьного коллектива, ребята приобретают начальный, пока еще небольшой и несложный опыт организаторской работы, появляется чувство удовлетворения и вера в дальнейшие успехи, складываются первые традиции.

Кроме того, практически в каждой школе кроме классов можно выделить еще такие первичные коллективы, как клубы, творческие объединения, возможно, детские общественные организации.

И второй этап развития ученического самоуправления можно охарактеризовать тем, что как первичные коллективы в системе самоуправления работают и классы, и клубы, и творческие объединения, и общественные организации. При этом представители классов избираются в исполнительный орган, а руководители этих образований (клубов, объединений и т.д.) вводятся в исполнительный орган (их не избирают). И структура ученического самоуправления выглядит так:

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ (конференция)

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

(Совет президентов, Директорат, Парламент, Совет старшеклассников и т.д.)

ПЕРВИЧНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

клубы, творческие объединения и т.д.

учебные классы

общественные организации

3. Последний этап характерен тем, что деление воспитанников по их участию в самоуправлении на актив и пассив становится весьма приблизительным, каждый учащийся имеет значительный опыт руководства, практически все учащиеся становятся организаторами своей жизни.

 

Отличительной чертой третьего этапа развития самоуправления является вовлечение в организацию самоуправления практически каждого ученика.

Поэтому, если в школе начинают возникать временные исполнительные органы: советы дела, оргкомитеты, инициативные группы, и все они включены в общую систему самоуправления (представители этих временных образований приглашаются на заседания исполнительного органа), то можно сказать, что самоуправление в этой школе находится на третьем этапе — высшей стадии развития. Структура самоуправления при этом выглядит так:

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ (конференция)

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

(Совет президентов, Директорат, Парламент, Совет старшеклассников и т.д.)

Совет дела, оргкомитет, инициативная группа и т.д.

ПЕРВИЧНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ учебные классы

ПЕРВИЧНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

(клубы, объединения, общественные организации)

Продолжительность того или иного этапа развития самоуправления учащихся нельзя строго регламентировать, ограничить какими-то сроками. Точно так же и развитие отдельных форм самоуправления нельзя строго расписать по этапам.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)