АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция самоуправления

Читайте также:
  1. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  2. Анализ временного ряда на стационарность (автокорреляционная функция)
  3. АРГУМЕНТ, ФУНКЦИЯ
  4. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  5. Банк правительства как функция ЦБ
  6. Бюджет как ключевой элемент финансово-экономической системы местного самоуправления
  7. В). каталитическая функция
  8. Волновая функция. Уравнение Шредингера
  9. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. (См. пункт 4)
  10. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ (ЭКСКРЕТОРНАЯ) ФУНКЦИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ. УЧАСТИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ В ПОДДЕРЖАНИИ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА.
  11. Выделительная функция печени и желудочно-кишечного тракта
  12. ГЛАВА 14 ФУНКЦИЯ СЛЕЗООТВЕДЕНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ СЛЕЗНЫХ ПУТЕЙ. ПАТОЛОГИЯ СЛЕЗНЫХ ОРГАНОВ

Исполнительская

Организаторская

Управленческая

Содержание функции

Получение задания, определение режима выполнения, экспертная оценка, самооценка, самоконтроль.

Определение цели и усвоение задач, обеспечение работы (условия, средства), распределение обязанностей, оперативное руководство, подведение итогов.

Оценка, анализ, принятие решений, организация планирования, контроль регулирование.

Основные тенденции развития ученического самоуправления

Структура, содержание работы органов коллектива постоянно изменяются, как и сам коллектив. При правильной постановке самоуправление в школе развивается не только в количественном отношении (охват учащихся), но и в качественном (расширение функций). Можно проследить общие тенденции в развитии ученических органов самоуправления.

 

1. Постоянно увеличивается число воспитанников, принимающих активное участие в организации жизни школы.

2. Создаются новые органы коллектива. В связи с развитием самодеятельности ребят возникают все новые виды деятельности, которые требуют их организации собственными силами. В других случаях возникновение новых органов ученического коллектива, связано с усложнением давно ведущегося раздела работы.

3. Постоянное расширение прав и обязанностей школьников-организаторов.

4. Усложнение функций органов коллектива.

5. По мере развития форм самоуправления происходит слияние, совпадение работы по принятию решений и по непосредственному их осуществлению, исполнению. Принцип: «сами решили — сами сделали».

6. Широкое развитие внешней функции самоуправления — укрепление связей с органами ученического самоуправления других школ. На какой-то стадии развития самоуправления у его участников появляется потребность обменяться опытом.

7. Наблюдается постоянное смещение центра тяжести с чисто дисциплинарных вопросов на вопросы организации творческой деятельности.

8. Постоянное укрепление связи между разными органами самоуправления.

9. Прослеживается тенденция: от прямого назначения педагогами ответственных за определенный участок работы, к выборности на демократических началах и от выборности, к простой очередности. В своем развитии этот принцип проходит несколько этапов:

  • В самом начале работы по развитию самоуправления правильнее идти по линии назначения ответственных лиц педагогами. В противном случае выборы могут превратиться в формальность.
  • После того как ребята проявили свои способности (творческие, организаторские и др.) в работе, когда зародилось и начало действовать здоровое общественное мнение, можно перейти от назначения ответственных к их выборам.
  • На последнем этапе — практически каждый воспитанник хорошо подготовлен как организатор. Становится возможным совершить переход к принципу простой очередности выделения организаторов тех или иных видов деятельности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)