АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. III Русская художественная культура
  3. Британские доминионы и мировая война
  4. Екологічна культура і мораль нової цивілізації.
  5. Етична культура юристів
  6. Зв’язок з культурами інших народів.
  7. Китай: не мировая, но региональная держава
  8. КИТАЙ: НЕ МИРОВАЯ, НО РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕРЖАВА
  9. Китай: не мировая, но региональная держава.
  10. Контркультура и девиантность в организации.
  11. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
  12. Крито-Мікенська та давньогрецька культура.

 

Примерные экзаменационные билеты по мировой художественной культуре составлены с учетом обязательных минимумов содержания основного общего и среднего (полного) общего образования, а также государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по предмету «Мировая художественная культура».

Отбор учебного материала для экзаменационных билетов на базовом и профильном уровнях по мировой художественной культуре осуществлялся в соответствии с обязательным минимумом содержания основных образовательных программ стандартов. Материал, отмеченный в стандартах курсивом, т.е. подлежащий изучению, но не включенный в Требования к уровню подготовки выпускников, в экзаменационных билетах не фигурирует. Однако сформулированные в экзаменационных билетах вопросы обеспечивают оптимальность объема проверяемых знаний и умений, которыми должны владеть выпускники школ базового и профильного уровней. Ориентация на стандарты позволяет сохранять независимость предложенного экзаменационного материала от какого-либо конкретного учебника, придавая обоим комплектам билетов универсальный характер.

Устный экзамен по мировой художественной культуре может проводиться в разных формах: экзамен с использованием билетов или защита реферата.

Экзаменационные билеты предложенных комплектов носят примерный характер и могут быть использованы при разработке экзаменационных материалов в соответствии с особенностями образовательной программы конкретной школы. В предложенный материал можно внести изменения исходя из особенностей выбранной учителем программы по предмету: частично заменить вопросы, дополнить другими заданиями, а также разработать свои варианты.

Комплект экзаменационных билетов для проведения итоговой аттестации по предмету на базовом уровне включает 25 билетов по 3 вопроса в каждом и учитывает объем изучаемого материала по мировой художественной культуре (1 час в неделю). Изучение предмета на профильном уровне предусматривает 3 часа в неделю, но в целях нормализации нагрузки выпускников в период сдачи экзамена представляется целесообразным ограничить число билетов в экзаменационном комплекте для профильного уровня 30.

Комплекты экзаменационных билетов базового и профильного уровней имеют сходства и существенные различия. Изучение предмета на обоих уровнях строится по принципу выделения культурных доминант эпохи, стиля, национальной школы с акцентом на одном-двух наиболее характерных произведениях изобразительного искусства, архитектуры, музыки, театра. Но на базовом уровне главным с методологической точки зрения является постоянный сравнительный анализ, создающий основу для содержательного осмысления феноменов художественной культуры. Следуя этой логике, на базовом уровне отечественная (русская) культура рассматривается в неразрывной связи с культурой мировой и не выделяется в отдельный блок вопросов, как это сделано на профильном уровне.

Особенностью курса на профильном уровне является его непосредственная связь с задачами профилизации образования и организацией довузовской подготовки учащихся, поэтому экзаменационные билеты предусматривают более высокие требования к уровню знаний учащихся, развитию у них умений и навыков, личностных качеств, необходимых для успешного продолжения обучения в высшей школе.

Объем проверяемых знаний и умений, заложенный в комплектах билетов, соответствует требованиям, которые основаны на видах деятельности, соответствующих целям художественно-эстетического образования и психолого-возрастным особенностям учащихся на каждой из ступеней. Такой подход является ключевым, поскольку отражает приоритетные направления учебного процесса и определяет принципы построения системы итогового контроля знаний и умений учащихся.

Базовый уровень изучения мировой художественной культуры направлен на формирование ключевых образовательных компетенций, позволяющих выпускникам школы ориентироваться в культурных явлениях повседневной жизни. Первый вопрос комплекта экзаменационных билетов на базовом уровне носит обобщенный характер и в соответствии с Требованиями стандарта к уровню подготовки выпускников позволяет избежать излишней детализации, ориентирует ученика на изложение основных содержательных линий курса. Он позволяет выявить уровень формирования ключевых компетенций в противовес овладению некоей «суммой знаний». Вместе с тем он позволяет контролировать степень реализации заявленных в стандарте целей относительно освоения знаний о стилях и направлениях в мировой художественной культуре, их характерных особенностях, использовании приобретенных знаний и умений для расширения кругозора.

Второй вопрос комплекта экзаменационных билетов на базовом уровне носит конкретный характер и призван выявить знание жанров и видов искусства, направлений и стилей мировой художественной культуры, ее конкретных шедевров. Он отражает реализацию целей, направленных на развитие эмоционально-нравственной сферы школьников, образно-ассоциативного мышления, воспитание художественно-эстетического вкуса.

Третий вопрос данного комплекта составлен с акцентом на опыт творческой деятельности учащихся и отражает приоритет деятельностного и практико-ориентированного подходов в современном образовании. Он призван выявить, обозначенное в Требованиях стандарта умение устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусств, узнавать и соотносить произведения с определенной эпохой, стилем, направлением. Он должен продемонстрировать умение учащимися анализировать произведения искусства, оценивать их художественные достоинства, высказывать о них свое собственное суждение.

Экзаменационные билеты для профильного уровня составлены с учетом логики исторического развития – от культуры первобытного мира до культуры XX века, что дает основу для сравнительного анализа различных культур, их «межвременного диалога» при сохранении принципа единства культурных ареалов. Каждый билет содержит один вопрос по художественной культуре первобытного и Древнего мира, Средних веков, один вопрос – по эпохе Возрождения, Новому и Новейшему времени и третий вопрос – по русской культуре. Последнее обусловлено тем, что отечественная (русская) культура выделена на профильном уровне в отдельный блок, ибо является приоритетной на территории России. Кроме того, в комплекте экзаменационных билетов по профильному уровню соблюден территориальный принцип, а вопросы, отражающие ход культурного развития в наиболее значимых культурных ареалах, позволяют выявить присущую каждому народу систему ценностей. Вопросы сформулированы в соответствии с обязательным минимумом содержания предмета «Мировая художественная культура» и с целями, связанными с развитием образного, ассоциативного, критического мышления учащихся, воспитанием художественно-эстетического вкуса, овладением навыком анализа художественного произведения с акцентом на собственную эстетическую оценку. Направленность экзаменационных билетов призвана выявить не только знание стилей, направлений, шедевров мировой художественной культуры, выразительных средств художественного языка разных видов искусства, но и умение сравнивать художественные стили, пользоваться искусствоведческими терминами, аргументировать собственную точку зрения, осуществлять отбор информации в области искусства. Комплект экзаменационных билетов по профильному уровню, в отличие от традиционного понимания профильного обучения как определенного «расширения объема знаний», способствует выявлению творческого потенциала учащихся и накоплению основ искусствоведческих навыков, необходимых для освоения культурологических курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Примерное время, отводимое на подготовку выпускника к ответу, может варьироваться от 20 до 30 минут. Рекомендуется по возможности обеспечить выпускников при подготовке ответа по билету необходимым иллюстративным рядом (CD, открытки, постеры, иллюстрации из книг, записи музыкальных произведений).

Рекомендации по оцениванию ответов на содержательном уровне составлены с учетом того, что выпускник обязан продемонстрировать высокую степень ориентации в изученном материале по следующим позициям:

1) понимание вопросов экзаменационных билетов и соответствие содержания ответов поставленным проблемам;

2) привлечение необходимого иллюстративного материала и фрагментов музыкальных произведений для ответа на вопросы, точность в передаче фактического материала;

3) аргументированность суждений, убедительность доказательств и обоснованность выводов;

4) умение анализировать, сопоставлять, сравнивать культурные явления разных эпох и конкретные шедевры;

5) использование необходимых искусствоведческих терминов и понятий;

6) композиционная стройность ответов;

7) ясность и точность изложения, речевая грамотность.

Отметка «5» ставится, если выпускник отвечает на все вопросы билета и его ответ соответствует обозначенным выше требованиям.

Отметка «4» ставится, если выпускник полностью отвечает на два из трех предложенных вопросов, лишь обозначив основные позиции на третий вопрос, либо отвечает на все три вопроса, но его ответ не соответствует приведенным выше требованиям.

Отметка «3» ставится, если выпускник полностью ответит на один из трех предложенных вопросов, лишь обозначив основные позиции на два вопроса, либо отвечает на все три вопроса, но его ответ не соответствует приведенным выше требованиям.

Следует оговориться, что предложения по оцениванию знаний выпускника не должны рассматриваться как жесткий шаблон. С учетом специфики предмета «Мировая художественная культура» главным критерием в оценке должны служить не знания формального характера, а озвучивание собственной позиции, умение мыслить самостоятельно и нетривиально. Выпускнику рекомендуется продемонстрировать наличие своей точки зрения и, если она не совпадает с общепринятой, аргументированно ее отстаивать.

Высшего уровня оценки заслуживает демонстрация личной модели культурного развития школьника на путях духовного и гражданского становления личности, ее социализации на базе гуманистических и общечеловеческих ценностей. Следует высоко оценивать компетенции, связанные с организацией личного досуга, активной позицией как полноправного члена общества, приобщившегося к высшим ценностям, эстетическим и этическим нормам позитивного опыта человечества, зафиксированного в художественных образах, обращая внимание на способность выпускника давать критическую оценку «внушающей силе искусства», широко используемой в массовой культуре, рекламе, СМИ. Наиболее ценным представляется умение выпускника демонстрировать личное толерантное отношение к миру, способность воспринимать национальную культуру как неотъемлемую составляющую культуры мировой, оценивать ее уникальность и неповторимость.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)