АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификат бывает: гигиенический, качества продукции

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. А.3 Организация контроля качества услуг
  3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  4. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  5. Анализ качества продукции
  6. Анализ качества продукции.
  7. Анализ качества продукции.
  8. Анализ качества производственной продукции.
  9. Анализ качества труда
  10. Анализ отгрузки и реализации продукции.
  11. Анализ производства и реализации продукции.
  12. Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Комитет по стандартизации метрологии и сертификации при Совмине, а также его структурные подразделения в областях и г.Минске. Реализация в РБ и импорт продукции, подлежащей обязательной сертификации, без сертификата запрещается. Расходы по сертификации относятся на с/с.

 

39. Качество – соответствие свойств товара установленным нормативом (ГОСТы, технические условия (ТУ)). Если продавцом явл. предприн-ль и законом установлены обяз-ные требования к качеству, то товар должен соотв-вать этим треб-ям. Если законом не установлены треб-ния к качеству, то оно должно соотв-ть условиям договора. При отсутствии в договоре условия о качестве товар должен быть пригоден для тех целей, в кот. он обычно используется. При продаже товара по образцам или описаниям товар должен им соотв-ть. Последствия невып-ния качества – требование замены. Товар должен быть пригодным в пределах разумного срока. Различают 3 вида срока: 1. гарантийный; 2. срок годности; 3. срок службы. Гарант. срок начинает течь с момента передачи. Срок годности устанавливается в отн-нии потреб-х товаров. Его особенности: 1. всегда устанавливается законом; 2. реализация товара по истечении срока годности запрещена; 3. срок годности опред-ся с момента производства товара. Срок службы в отношении не потреб-х товаров исчисл-ся со дня изгот-ния товара. Ответ-ть продавца за недостатки товара: 1. незнание продавца о наличии недостатков не освобождает его от ответ-ти; 2. продавец отвечает за любые, не оговоренные недостатки товара, однако покупатель должен доказать, что недостатки возникли до передачи товара.

 

40. Бух. учет – система непрерывного, сплошного документного отражения инф-ции о состоянии и движении имущ-ва и обязательств методом двойной записи в денежном выражении на счетах бух. учета в соответствии с закон-вом РБ. За рубежом существуют м/н стандарты финанс. отчет-ти (МСФО), кот. разрабатывает спец-ный комитет. Задачи бух. учета: 1. форм-ние полной достоверной инф-ции об организации; 2. обесп-ние пользователей совр-ной инф-цией о хоз. деят-ти субъекта; 3. предотвращение отриц-ных результатов хоз.деят-ти и выявление резервов финанс.устойчивости. Принципы бух. учета: 1. обязательность – любой зарегистрированный субъект обязан вести бух. учет; 2. непрерывность – учет с момента гос. регистрации и до ликвидации; 3. двойная запись – одновр. отражение операций на 2 счетах: пассивный и активный.. 5. сплошной учет или полнота; 6. документарность; 7. измерение только в ден. единицах и белор. рублях; 8.системность; 9. упорядоченность; 10. разделенность учета объектов. Способы: 1)докум-ция. Исполнители операции составляют и подписывают первичный учетный док-т. 2) инвентаризация – проверка наличия, а также оценка пассивов и активов. 3)оценка – денежное выражение себестоимости лижет в основе оценки. 4)калькуляция – определение затрат на какой-либо процесс и на единицу его результата. Понятие, состав и предоставление бух. отчетности. Состав: бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, аудиторское заключение, приложения, пояснительная записка, отчет о целевом использовании выделенных средств. Периодичность предоставления: месячная, квартальная, годовая. Исключение для гос. организаций. Стат. Отч-ть предоставляется в Мин. статистики. Отчетность в ФСЗН.

 

41. Аудитор от сл. «ауди» – слушать. Ауд-кая деят-ть – это независимая проверка финанс. отч-ти с целью оценки достоверности и соответствия операции закону. Принципы этики аудитора: 1. проф. компетентность; 2. независимость; 3. конфиденц-ть; 4. честность; 5. объективность; 6. добросов-ть. Аудитор обязан иметь лицензию. Заказчик вправе самост-но выбирать аудитора. Мин. финансов утверждает правила аудит-ой деят-ти. Ауд-кие доказательства – инф-ция, позволяющая сделать выводы о достоверности отч-ти. Источники: бух. Отч-ть, первичная док-ция, результаты инвентаризации, главная книга, различные хоз. договора. Виды аудиторских проверок: внешний и внутренний, обязательный, инициативный. Внешний – приглашается ор-ция со стороны. Внутренний аудит осущ. структурные подразделения предприятия. Обязательный – установленное нормативным актом приглашение ауд-кой компании. Инициативный – приглашение аудитора по своему желанию. Обяз-му аудиту подлежат: 1. ОАО; 2. Иные субъекты, валовых доход которых более 600000 евро; 3. Банки, НКФО; 4. Страховые орг-ции; 5. Орг-ции с иностран. инвестиц-ми, а также представительство. Ауд-кое закл-ние состоит из 2 частей: аналитическая и итоговая. Анал. часть: сведения о сторонах, результаты экспертизы бух. учета, факты нарушения порядка ведения бух. учета, а также случаи нарушения финанс. и хоз. закон-ва. Итоговая часть содержит запись о подтверждении достоверности отч-ти.

 

42. Инвестиция – любое имущ-во, вкладываемое в объекты инвестиц-ой деят-ти в целях получения прибыли и (или) для достижения значительного результата. Объекты инвестиц-ой деят-ти – недвижимость, ценные бумаги, интеллект-ная собств-ть. Признаки инв-ции: 1. инв-ции принадлежат инвестору на вещном праве, однако инв-циями могут быть и привлеченные ср-ва, т.е. кредиты; 2. они не используются для личного потребления (для предприн-кой деят-ти); 3. для получения прибыли и(или) для достижения социально значимого эффекта; 4. инициативность инвестора; 5.иногда с инвесторами закл-ся ин-ционный договор. Виды ин-ционной деят-ти: прямая, средняя, портфельная, стратегическая. В РБ с 1993г. по 2003г. было вложено 22 млн. инв-ций. Инвционный договор – это договор между РБ и инвестором.. Гос. рег-ние ин-ционной деят-ти предполагает 2 основных пути: прямое участие в инвестиционной деятельности; создание благоприятных условий для инв-ционной деят-ти.

 

43. Правовое регулирование иностранных инвестиций. Иностранные предприятия: система льгот -- выражается ввозимое и вывозимое имущество, которое является вкладом в УФ не облагаемое таможенными платежами; все предприятия освобождаются от налога на прибыль в течение 3 лет с момента регистрации, после 3-х лет освобождается на 50%. Иностранному инвестору гарантировано право свободного перехода за рубеж всей прибыли, оставшейся после уплаты налогов.

 

44. Ценная бумага – док-т, удостоверяющий выраженные в нем и реализуемые посредством предъявления или передачи имущ-го права или отн-ния займа владельца бумаги по отн-нию к элитному. Отлич. признаки ЦБ: 1. качеством «ценной» бумаги наделяет гос-во; 2. бумага явл. имуществом и удостоверяет имущ-ное право; 3. наличие установленной формы и обяз-ных реквизитов.; 4. своеобразие субъектов прав, удостоверенных ценной бумагой (3 типа): а) на предъявителя; б) именные; в) лицо, которое может само осуществлять свои права или назначить другое управомоченное лицо (ордерная); 5. исполнение по ценное бумаге возможно лишь предъявлением ее подлинника. Виды ценных бумаг: 1. Док-ные и не док-ные; 2. По статусу эмитента: гос-ные (выпускаются Минфином только от имени СМ), частные. Индоссамент: банковый или ордерный. В первом лицо не указывается; во втором указывается. Индоссамент Все индоссанты несут солидную ответств-ть: по наименованию – акция, облигация, чек, гос. облигация. Депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберкнижка на предъявителя, приватизационные ценные бумаги, коносамент, варант (складское свидетельство).

 

 

45. Акция - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собств-ти АО, дающая право её владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом (кроме случаев, предусм-ных закон-вом РБ). Простая акция - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собств-ти АО при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом. Привилегированная акция - ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дивиденда в качестве фиксированного процента, право на долю собственности при ликвидации общества и не дающая права голоса на участие в управлении обществом. Порядок ведения реестра акционеров определяется центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг. Все выпускаемые АО акции обеспечиваются его имуществом Решение о выпуске акций принимается учред-ной конференцией или общим собранием акционеров. Решение о выпуске акций должно содержать сведения, определяемые центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг. Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги её номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска). Облигации выпускаются сериями, состоящими из однородных ценных бумаг с равной номинальной стоимостью и одинаковыми условиями выпуска и погашения. Облигации выпускаются субъектами хоз-ния или другим юр. лицами под залог имущества с согласия собственника или уполномоченного им органа.

 

46. Виды операций на ГЦБ: эмиссионные, инвестиционные, клиентские. Суть эмиссионных операций – орг-ция выпуска ценных бумаг(ЦБ) и их распростр-ние, инвестиц-ные операции направлены на приобретение ЦБ. Клиентские осуществляются профильно: участниками ГЦБ. Субъекты РЦБ: элиенты, инвесторы, проф.участки, саморегулируемые участки, гос-во. Выпуск и регистрация ЦБ (акций, облигаций). Стадии: 1. принятие эмитентом решения о выпуске; 2. подготовка проекта эмиссии; 3. регистрация; 4. размещение. Запрещен выпуск ЦБ для покрытия убытков и за счет заемных средств. Проспект эмиссии содержит: данные об эмитенте; планы его развития; сведения об эмиссии. Право на выпуск ЦБ реализуется с момента их регистрации и присвоения соотв-го номера. Этим занимается госкомитет по ЦБ при СМ. Он также ведет реестр ЦБ. Необходимые док-ты при регистрации: заявление, решения о выпуске, копия устава, проспект эмиссии и др. Гос. регистрация не является гарантией стоимости ЦБ. Размещение: подписка либо продажа. Подписка осущ. посредством договора в отношении еще не выпущенных ЦБ на их приобретение после регистрации. Открытое размещение, если: 1. об этом прямо заявлено эмитентом; 2. ЦБ размещ-ся между заранее не опред-ным кругом лиц; 3. ЦБ предлагаются более чем 100 субъектам.

 

47. Гос. комитет по ЦБ при Совмине. Его функции: 1. контроль и надзор за рынком ЦБ и проф.деятельность по ЦБ; 2. регистрация выпусков ЦБ; 3. лиценз-ние проф.деят-ти. Требования: как минимум один из сотрудников должен быть аттестован; финансовая достаточность; проф.деятельность должна быть исключительной. Аттестаты трех категорий по ЦБ: 1. подтверждает право на занятие любым видом деят-ти по ЦБ; 2. право на посредн-скую, ком-скую деят-ть и ведение реестра акционеров; 3. право только на ведение реестра акционеров в качестве сотрудника эмитента. Дополн.меры по защите инвесторов: 1. право на расторжение сделки по ЦБ в течение 15 дней в процессе корректировки проспекта эмиссии.; 2. любое лицо, приобретающее более 5% акций с правом голоса в течение 5 дней после сделки должно сообщить об этом гос. комитету; 3. руководящий работник владелец акций эмитента должен сообщить обо всех сделках с ними в гос. комитет в течение 5 дней; 4. эмитент, объем операций с ЦБ которого составляет более 5% от объема собственных акций должен сообщить об этом в гос. комитет; 5. любое лицо, намеривающееся купить более 50% акций эмитента с правом голоса, должно обратиться ко всем акционерам и в гос. комитет; 6. лица, имеющие доступ к конфиденциальной информации эмитента, и члены их семей могут приобретать акции эмитента при условии их хранения у себя не менее 6 месяцев.

 

48. Товарная биржа ( может быть в любой орг-ционно-правовой форме). Т. биржа не явл. собств-ком товара и не ведет торговлю. Запрещается создание биржевых объединений, закл-ние соглашений, имеющих целью ограничение конкуренции. Т биржа действует на основании устава. По опред-ным секциям проводятся торги на бирже. Группа определенных товаров – секция. Субъекты биржевой торговли. Посредники: рокеры и дилеры. Дилер осущ. сделку от своего имени и за свой счет с целью дальнейшей продажи. Брокер действует от имени и/или за счет клиента. Каждому варианту соотв-ет самост-ный вид договора. Комм-ской орг-цией и брокерской фирмой, брокерской конторой, брокеры – индивид. предпр-ли. Маклеры – это лица, органи-шие торговлю в биржевом зале; это члены персонала биржи.. Биржевой товар – не изъятое из оборота заменимое имущ-во и имущ-ные права. Биржевой товар опред-ся родовыми признаками. Не могут быть биржевым товаром: недвижимость, интеллект. собств-ть, авторские права, произведение искусства. Возможна только торговля по образцам, эталонам, описаниям. Возможно сведение товаров в лоты.

 

49. Биржевые сделки. Общие правила: 1. предмет – только товары, допущенные к торгам; 2. закл-ся только участ-ками биржи и только в ходе торгов; 3. регулируется закон-твом о биржах, уставом биржи, правилами биржевой торговли; 4. сама биржа и ее служащие не могут быть участниками такой сделки; 5. все биржевые сделки подлежат регистрации на бирже; 6. они могут оформляться также маклерскими записками; 7. к биржевой сделке применяется правило о соответствующем договоре; 8. сам договор является типовым и разрабатывается каждой биржей самостоятельно. Общие положения: споры, связанные с биржевыми сделками, если обе стороны являются членами биржи, владельцами прав на участие в биржевой торговле или постоянными посетителями торгов, рассматривается в биржевом арбитраже. Решение арбитража может быть оспорено в суде. Банковские учреждения не могут совершать сделки на биржах со средствами вкладчиком.. Запрещается выступать от имени биржи вне пределов полномочий.

 

50. Правовое регулирование фондовой биржи и государственный контроль за ее деятельностью. Все правила, касающиеся биржевой деятельности. Утверждаются биржей самостоятельно. На торги допускаются ценные бумаги только тех эмитентов, которые опубликовали годовой баланс. Фондовая биржа не имеет права быть стороной биржевой сделки, а также заниматься деятельностью, не связанной с биржевыми функциями. Государственные контролирующие биржевые органы: государственные биржевые инспекторы (подчинены Министерству экономики). Их функции: вправе приостанавливать операции на бирже и котировку отдельных ценных бумаг, если есть нарушение законодательства.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)