АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая история борьбы с шумом

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. Cфальсифицированная история.
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  9. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  10. VIII. Полицейский и История
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. X. Одичание и история

Человечество сталкивалось с шумом едва ли не на заре своего существования. В знаменитом "Эпосе о Гильгамеше" великий потоп рассматривается "... как наказание за то, что человечество производит много шума и тем самым надоедает Богу". В Древней Греции были предприняты первые попытки создания санитарно-защитных зон для защиты от шума: жители Сибариса, известные своей изнеженностью, потребовали от властей вынести шумные производства за пределы городских стен. Рим был самым шумным городом Древнего мира, - основным источником шума здесь были громыхающие повозки. Римский писатель Марциал своеобразно жаловался на муки, причиняемые ему шумом: "По шуму, который проникает в дом по ночам, мне иногда кажется, что весь Рим проходит через мою спальню". Великий Цезарь запретил проезд громыхающих повозок через Рим в ночное время.

Инженерные методы борьбы с шумом базируются на теоретических основах, заложенных в конце XIX -начале XX века: волновой, геометрической и статисти­ческой теориях акустики.

Близкая нам история борьбы с шумом в XX веке начинается в 1920 годах и может быть разбита на три условных этапа:

1) предвоенный период;

2) послевоенный период;

3) современный период.

В предвоенный период (1920-1930 гг.) были созданы первые шумомеры, начато количественное изучение некоторых шумных источников (в частности, самоле­тов), выполнены первые тщательные исследования в области звукоизоляции, звукопоглощения, распростра­нения звука.

В послевоенный период (1950-1970 гг.) происходит становление прикладной акустики. Это развитие новых методов исследований, создание высокоточной акустической аппаратуры, разработка новых акустических материалов, глубокие исследова­ния в различных областях, связанных с образованием звука, разработка и изучение свойств шумозащитных конструкций, разработка разнообразных методик измерений.

В 1960—1970 гг. во многих странах разрабатываются стандарты по шуму и вибрации. Стандарты по шуму выпускаются как различными международными органи­зациями, так и национальными ведомствами. С течением времени число принятых и выпущенных стандартов резко возросло, и за последние 20 лет было выпущено свыше 50 международных стандартов по методам измерения шума компрессоров, вентиляционных систем, турбин, строительных машин, вычислительных машин и др. Первый отечественный стандарт в этой области был принят в 1976 г.

Современный период (1980 — по настоящее время) характеризуется в первую очередь применением новых видов транс­портных средств (подвижной состав на электромагнит­ном подвешивании, автомобили с электродвигателем и др.). Это усиливает арсенал шумозащиты, однако ставят и новые проблемы в связи с появлением новых источников шума. Такие социальные процессы, как непрерывное увеличение благосостояния в западном мире (например, число автомобилей - едва ли не основной источник шума в городах за последние 20 лет - удвоилось) и урбанизация ведут к серьезному усложнению проблем борьбы с шумом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)