АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса по цене и доход фирмы

Читайте также:
  1. A. Подоходный налог
  2. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  3. Spyderfly balisong («бабочка» фирмы Spyderco)
  4. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  5. А. Построение кривой спроса
  6. АВС-аналіз товарів за ___ рік за рівнем отриманого доходу (чистої виручки від реалізації)
  7. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  8. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  9. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  10. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  11. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  12. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)
Изменение цены Спрос Единичная эластичность спроса
Неэластичный Эластичный
Увеличивается Доход растет Доход падает Доход не меняется
Сокращается Доход падает Доход растет Доход не меняется

Для многих категорий товаров объем рыночных продаж меняется в зависимости от динамики денежных доходов потребителей. Чувствительность величины спроса к изменению дохода определяется через коэффициент эластичности спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу показывает степень количественного изменения спроса при изменении дохода на 1 %. Данный показатель рассчитывается по аналогии с коэффициентом ценовой эластичности по формуле точечной или дуговой эластичности.

Эластичность спроса по доходу отражает относительное изменение спроса в результате изменения дохода покупателя:

g w:val="EN-US"/></w:rPr></m:ctrlPr></m:den></m:f></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>">

где – коэффициент эластичности спроса по доходу; R - доход.

Для большинства товаров (их относят к группе нормальных) рост денежных доходов увеличивает возможности совершения покупок и величина спроса возрастает. Для нормальных товаров коэффициент эластичности спроса по доходу является положительной величиной.

В зависимости от величины коэффициента нормальные товары делятся на три группы:

· товары первой необходимости, если 0 < < 1;

· товары второй необходимости, если = 1;

· предметы роскоши, если > 1.

Для относительно худших товаров эластичность спроса по доходу будет величиной отрицательной (Е < 0). С ростом доходов потребители начинают сокращать покупки данной категории товаров, заменяя их на более качественные аналоги.

Эластичность спроса по доходу на один и тот же товар различна в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Для товаров повседневного пользования (продуктов питания, напитков, электроэнергии, и т.д.) эластичность по доходу относительно невысока в краткосрочном периоде. Потребительские предпочтения меняются относительно медленно.

Напротив, товары длительного пользования (автомобили, недвижимость и т.д.) более эластичными являются в краткосрочном, чем в долгосрочном периоде, демонстрируя высокую чувствительность к циклическим колебаниям экономики.

Объем спроса зависит не только от цены данного товара, но также от цен других товаров, для характеристики данного процесса используется перекрестная эластичность спроса по цене, измеряющая чувствительность объема спроса на один товар к изменению цены другого.

Исчисляется перекрестная эластичность отнесением процентного изменения в количестве вида спрашиваемого товара (∆Qi) или услуги к процентному изменению цены (∆Pj) другого товара или услуги:

Формы перекрестной эластичности
Отрицательная
С ростом цены одного товара количество другого товара, на который предъявляется спрос, растет
С ростом цены одного товара потребление другого падает
Рост цен на один товар никак не связан ни с потреблением, ни с изменением спроса на другой товар
Положительная
Нулевая
свойственна взаимозаменяемым товарам
Свойственна взаимодополняющим товарам
свойственна товарам, не являющимся ни взаимодополняемыми, ни взаимозаменяемыми
В экономической теории выделяют различные формы перекрестной эластичности (рис. 7.1.).

Рис. 7.1. Формы перекрестной эластичности.

Количественная перекрестная эластичность используется для определения степени взаимозависимости, взаимовлияния, взаимозаменяемости предприятий, производящих разные товары.

Количественная эластичность спроса =

 

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене.

Коэффициент эластичности предложения по цене – степень количественного изменения величины предложения при изменении цены на 1 %.

где E – коэффициент эластичности предложения; S - предложение; P - цена.

Эластичность предложения служит показателем относительного изменения предложения в соответствии с относительным изменением рыночной цены. Если предлагаемое количество товара остается неизменным для перепродажи по любой цене, то имеет место неэластичное предложение. Когда же малейшее уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а малейшее увеличение цены обусловливает увеличение предложения, то имеем дело с абсолютно эластичным предложением.

ES = ∞. Полностью эластичное предложение
S
S
S
S
S
S/
S/
S/
S/
S/
P
0 Q
P
0 Q
P
0 Q
P
0 Q
P
0 Q
0 < ES < 1. Относительно неэластичное предложение
ES = 0. Жесткое (абсолютно неэластичное) предложение
ES = 1. Эластичность равна единице
1 < ES < ∞. Относительно эластичное предложение

Различают пять вариантов эластичности предложения (рис. 7.2.).

 

Рис. 7.2. Графики эластичности предложения.

Эластичность предложения обычно бывает больше на протяжении длительного времени, чем в короткие сроки. Это вызвано приспособлением производителей к более высокой цене.

К основным факторам, определяющим эластичность предложения можно отнести:

1. наличие незагруженных производственных мощностей (у фирмы, имеющей большой объем незагруженных мощностей, предложение более эластично);

2. виды предлагаемых к реализации товаров и услуг (товары и услуги, технология и объемы производства которых могут быстро меняться без значительных дополнительных капиталовложений, имеют более эластичное предложение, чем товары, технология производства и объемы выпуска которых не могут быть резко изменены);

3. возможность длительного хранения изготавливаемой продукции (если фирма имеет возможность длительного хранения своей продукции, ей легче увеличить объем предлагаемой продукции за счет накопления запасов продукции);

4. минимальный объем затрат, необходимый на расширение производства ( чем больше величина капиталовложений, тем ниже эластичность предложения);

5. конъюнктура рынка (в условиях товарного дефицита производители имеют возможность продать на рынке определенный объем товара по высокой цене);

6. период времени (чем продолжительнее период времени, которым располагает производитель, тем больше у него возможностей приспособиться к изменению цены и тем эластичнее будет предложение).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)